30 апреля, вторник
 
 

Самые невероятные бассейны в мире: от самого длинного до самого глубокого

В мире построено и спроектировано бесчисленное количество бассейнов, но некоторые из них особенные и выделяются среди остальных. В них можно заняться дайвингом и серфингом, поплавать на лодке и «искупаться в небесах».

В Саудовской Аравии в городе будущего Neom «на пересечении пустыни и моря» построят роскошный курорт Treyam. Его главной фишкой станет самый длинный в мире панорамный бассейн с видом на залив Акаба.

Курорт Treyam, Саудовская Аравия Фото neom.com

Бассейн разместится на крыше футуристического отеля в виде моста, который соединит берега лагуны в южной части залива Акаба. Чтобы усилить визуальное великолепие Treyam, фасады отеля будут мультимейдиными, создающими иллюзию заката. Гости будут плавать на высоте 36 м над уровнем моря. Бассейн будет иметь длину 450 м, что сделает его самым длинным подвесным бассейном в мире. Саудовская новинка окажется на 330 м длиннее, чем нынешний бассейн-рекордсмен в дубайском отеле One&Only One Za'abeel.

Бассейн One&Only One Za'abeel, ОАЭ. Фото oneandonlyresorts.com

Отель One&Only One Za'abeel открылся 1 января 2024 года. Гостей принимают 229 номеров, часть люксов из коллекции Sanctuary оснащена массажными столами для процедур в номере и зоной для медитации. Но главная особенность дубайского отеля – тот самый подвесной пейзажный бассейн длиной 120 м, который разместился на высоте 100 м над землей между двумя башнями. Панорамный вид на город открывается даже из кабинок для переодевания. Купающиеся также могут видеть парк Za'abeel, небоскреб Burj Khalifa и линию горизонта. Гостей бассейна развлекает диджей.

Эпические виды с высоты 200 м гарантированы и в Aura Skypool Dubai, самом высоком в мире панорамном бассейне с обзором на 360°. Из этой сверкающей водной чаши, расположенной на 50 этаже The Palm Tower на искусственном острове Palm Jumeirah, открывается панорамный вид на эмират, горизонт Арабского залива, культовый отель Burj Al Arab и многое другое.

Бассейн Aura Skypool Dubai, ОАЭ Фото booking.com

Купаться в бассейне и смотреть на город с высоты можно еще в одном дубайском отеле — Address Beach Resort. Панорамный бассейн расположен на высоте почти 294 м над уровнем моря. Пускают не всех: вход разрешен только гостям отеля старше 21 года. Это один из самых инстаграмных бассейнов Дубая с видом на Персидский залив и колесо обозрения Ain Dubai.

Дубай может похвастаться не только самым высоким и самым длинным, но и самым глубоким бассейном в мире. Это Deep Dive Dubai, глубина которого составляет 60 м, что почти на 15 метров глубже предыдущего рекордсмена – польского Deep Spot. Deep Dive Dubai вмещает 14 млн литров пресной воды, температура которой 30°С. На дне глубоководного гиганта разместился целый подводный город – с многоэтажным домом, библиотекой, игровым залом, оснащенным настольным футболом, бильярдом и игровыми автоматами.

Бассейн Deep Dive Dubai, ОАЭ Фото divedubai.com

Размер имеет значение в Саудовской Аравии, где построена крупнейшая в мире искусственная лагуна. Огромный бассейн площадью 12,19 гектара находится на бульваре Мира в Эр-Рияде. Лагуна является частью Riyadh's Boulevard Word тематического парка, в котором также находится крупнейший в мире сферический театр.

Бассейн Riyadh's Boulevard Word, Саудовская Аравия Фото visitsaudi.com

Еще несколько лет назад Дубай был рекордсменом по количеству бассейнов одном отеле: например, только в одном Atlantis The Royal их 90. Но это достижение померкло, когда в Малайзии открылся отель Lexis Hibiscus Post Dickson. Пятизвездочный курорт предлагает своим гостям отдых на водных виллах, и с учетом общих и приватных общее количество бассейнов в этом отеле составляет 643.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Несмотря на то, что он не работает более 50 лет, Fleishhacker Pool в Сан-Франциско по-прежнему удерживает рекорд самого большого в мире бассейна, не имеющего выхода к морю. Бассейн длиной 304,8 м и шириной 45,7 м открылся в 1925 году, а его глубина составляет 4,26 м. Одновременно в нем может находится 10 000 пловцов.

Из действующих самый большой бассейн в мире находится в Чили. На курорте Сан-Альфонсо-дель-Мар (San Alfonso del Mar) есть бассейн, который можно было считать небольшим морем: его длина больше километра, а глубина составляет до 3,5 м. Здесь плавают даже маленькие лодки.

Бассейн San Alfonso del Mar, Чили Фото sanalfonso.cl

Согласно Книге рекордов Гиннеса, в SLS Dubai Hotel & Residences находится самый высокий в мире открытый переливной бассейн. Privilege расположен на 75 этаже, откуда отлично виден Бурдж Халиф и все окружающие его небоскребы.

Бассейн SLS Dubai Hotel & Residences, ОАЭ Фото booking.com

По версии Всемирной ассоциации аквапарков, шумная столица Таиланда является обладателем самого большого в мире бассейна с огромными искусственными волнами. Wave Pool расположен в Siam Park City: его площадь составляет 13 600 кв. м.

Хотя это не официальный мировой рекорд, Sky Pool в Лондоне является первым в мире полностью прозрачным подвесным бассейном. 25-метровая самонесущая акриловая конструкция, протянувшаяся между десятыми этажами двух высотных жилых домов в юго-западной части Лондона, висит в воздухе примерно на высоте 35 м над землей. Из чаши бассейна купальщики могут полюбоваться панорамой Лондона, включая колесо обозрения и Вестминстерское аббатство. Минус один: эта красота доступна только проживающим в жилом комплексе.

Бассейн Sky Pool, Лондон Фото embassygardens.com

Елена Мягкова

Фото: neom.com, oneandonlyresorts.com, booking.com, divedubai.com, visitsaudi.com, sanalfonso.cl, embassygardens.com, tripadvisor.сom    

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР