16 апреля, вторник
 
 

Саудовская Аравия: что туристам нужно знать о правилах въезда и безопасности в стране

Саудовская Аравия, до недавнего времени считающаяся одним из самых закрытых государств мира, сегодня стала самым быстрорастущим туристическим направлением среди стран G20. Государство начало выдавать туристам визы и вкладывает серьезные инвестиции в туристическую инфраструктуру. Расскажем о том, как попасть в страну и насколько там безопасно.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ТУРИЗМ

Саудовская Аравия – восходящая звезда на российской туристической сцене. Это восточное королевство, наполненное загадками прошлого и потрясающей природой, долгое время оставалось для российских туристов недостижимой мечтой.

Ситуация начала меняться в 2019 году. Тогда Саудовская Аравия, следуя намеченным планам по развитию туризма в стране, открылась для путешественников. Впервые в своей истории Саудовская Аравия ввела в конце 2019 года туристические визы для граждан 49 государств, в том числе и для России.

ДОЛЕТЕТЬ ДО САУДОВСКОЙ АРАВИИ ИЗ РОССИИ МОЖНО ЗА 18 ТЫС. РУБЛЕЙ

Что касается перелета, то Россия после пандемии официально возобновила регулярное авиасообщение с Саудовской Аравией еще в 2021 году. Однако прямые рейсы так и не полетели.

Пока у туристов есть вариант удобных стыковочных перелетов рейсами ближневосточных перевозчиков, а также с пересадкой в Стамбуле. Тарифы более чем приемлемые – от 18,3 тыс. р. на человека в одну сторону.

Такой ценовой вариант предполагает одну пересадку в Стамбуле. Общее время в пути: 16 часов 35 минут.

В САУДОВСКОЙ АРАВИИ ПОЯВИТСЯ ДВЕ НОВЫХ АВИАКОМПАНИИ

Говоря о перевозке, стоит отметить, что Саудовская Аравия готовиться запустить две новых национальные авиакомпании в дополнение к имеющейся SAUDIA. Первая авиакомпания – RIA – будет ориентирована на международные перелеты.

Вторую планируют создать для обслуживания города-будущего Неом (NEOM), который строится на побережье Красного моря.

Мы обязательно расскажем о нем, и о других мега-проектах Саудовской Аравии в ближайших выпусках АТОР.

У КАКИХ ТУРОПЕРАТОРОВ МОЖНО КУПИТЬ ТУР В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

На активное развитие Саудовской Аравии, как популярного туристического направления, должным образом отреагировали и российские туроператоры. Они сформировали разнообразные туры в эту загадочную страну.

Изучить предложения туроператоров Space Travel, «Русский Экспресс», ПАКС, ISC Travel Group, «Интурист», «Арт-тур» удобно на сайте нового спецпроекта, посвященного действительно безграничным туристическим возможностям крупнейшего государства Аравийского полуострова, одной из богатейших стран на планете.

Туроператоры, продающие туры в Саудовскую Аравию, характеризуя спрос, называют его динамичным, набирающим силу. Рассказывают, что туристы, рассматривающие эту страну в качестве места для отдыха, первым делом всегда интересуются правилами въезда и уровнем безопасности там.

Чтобы сориентировать туристов по всем этим вопросам, «Вестник АТОР» совместно с туристическим офисом страны Visit Saudi подготовил обзор по актуальным правилам въезда в страну. Также расскажем о безопасности в Саудовской Аравии.

ПРИЕХАТЬ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ: ПРОЩЕ ПРОСТОГО, КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СНЯТЫ

Начнем с правил въезда. Они совершенно несложные в исполнении. Всем туристам для въезда в страну потребуется оформить визу. Она может быть оформлена заранее, либо по прибытии.

Для оформления электронной визы нужен будет интернет и пара минут свободного времени. Заявка на eVisa подается через платформу eVisa. Время, необходимое для выдачи электронной визы в среднем составляет от 5 до 30 минут.

Для заполнения заявки потребуется паспорт. Обратите внимание: срок действия документа должен быть не менее шести месяцев на момент въезда в Саудовскую Аравию.

Стоимость туристической электронной визы составляет 535 саудовских риалов (8,7 тыс. р). В стоимость визы входит плата за полную медицинскую страховку на время пребывания в Саудовской Аравии.

Стоимость туристической визы по прибытии составляет 480 саудовских риалов (7,8 тыс. р.).

Оплатить визовый сбор, как в случае электронной визы, так и визы по прибытии, необходимо в саудовских риалах с использованием международной кредитной или дебетовой карты. Россияне, которые не имеют нужных карт, смогут оплатить визовый сбор через своего туроператора.

Что касается срока виз. Согласно последним визовым обновлениям, был увеличен срок пребывания иностранных граждан по однократной визе с 1 месяца до трех месяцев, а по транзитным визам – до 96 часов. Многократные визы, как и прежде, выдаются на 90 дней. Это срок максимального разового времени нахождения в стране. Сама же виза действует год.

Виза и паспорт – это единственные документы, которые потребуются туристам для въезда в Саудовскую Аравию. Все ограничения на въезд, действующие во время пандемии, были отменены еще в марте текущего года.

ДРЕСС-КОД И БЕЗОПАСНОСТЬ

Внутри самой страны ковидных ограничений тоже нет. Что до дресс-кода, то он не вызывает у туристов сложностей.

Главное – одежда должна прикрывать локти и колени и не должна быть обтягивающей. Что, кстати, актуально не только с точки зрения местных традиций, но и в вопросах защиты тела от палящего солнца. Голову (женщинам) покрывать необязательно.

В целом все зависит от региона: если это небольшая провинция далеко от столицы, то нужно учитывать, что люди там консервативнее. И лучше будет все же покрыть голову. А если вы отдыхаете, например, в космополитичной Джидде, то о платке на голове можно не беспокоиться.

Еще один момент относительно отдыха в Саудовской Аравии, который волнует туристов, звучит так: «не опасно ли приезжать в Саудовскую Аравию исключительно женской компанией». Ответ – конечно нет. Можно смело приезжать и отдыхать в стране женским коллективом. Можно спокойно приехать одному или одной.

Уровень безопасности в Саудовской Аравии такой, что государство признали самой безопасной среди стран «большой двадцатки». И такой, что можно спокойно гулять по улицам, за безопасностью на которых тщательно следит полиция, даже ночью.

Так что смело и легко приезжайте в Саудовскую Аравию. И любуйтесь ее природой, изучайте уникальную историю, искусно вплетенную в ультрасовременную среду. Все явки и пароли по насыщенному отдыху в стране – здесь.

Александра Полянская

Фото: Visit Saudi

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР