28 марта, четверг
 
 

Российских туристов вывезут из Грузии

Владимир Путин временно запретил полёты в Грузию и поручил вывезти из страны всех российских туристов.

Продажи туров в Грузию приостановлены вечером 21 июня из соображений безопасности. Туроператоры вывезут российских туристов из Грузии – этот вопрос начнут решать незамедлительно.

«С завтрашнего дня мы начнем решать вопрос с туристами, которые находятся в Грузии, исходя из официальных требований. Что касается туристов, которые приобрели туры, то они могут обращаться к туроператорам, которые вернут полную стоимость тура», – рассказал «Вестнику АТОР» Александр Цандекиди, директор компании «Музенидис Трэвел».

В настоящее время туроператоры затрудняются сказать, какое количество туристов находится в Грузии. В прошлом году количество российских туристов, посетивших страну, превысило 1,3 млн человек.

Туроператор TUI Россия планирует перебронировать туристов на другие направления. «До конца года в Грузию забронировали 261 заявку. Аннуляция туров при желании будет, но мы предложим туристам перебронировать тур на другие направления», – сообщила Лариса Аханова, PR-директор туроператора. – «Поскольку Грузия – направление бюджетное, заменять мы его будем недорогой Турцией, Абхазией, курортами Юга России. Что касается перелетов, то практически у всех туроператоров были туры на GDS».

Больше всех бронирований по направлению было у туроператора TEZ TOUR – до конца года количество превысило 3000 заявок. «Согласно распоряжению Ростуризма, вечером 21 июня мы полностью остановили продажу туров в Грузию. Тем туристам, которые уже планировали отдых, будут предложены альтернативные направления. В случае отказа от поездки – возмещена полная стоимость тура», – сообщила «Вестнику АТОР» Светлана Баранова, PR-директор TEZ TOUR. Сейчас в Грузии от компании отдыхают не более 300 человек. Вывозить туристов туроператор планирует до 8 июля в плановом порядке, после закрытия авиасообщения между странами – уже в рабочем порядке с авиакомпанией S7.

Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон», добавил, что в Грузии сейчас находятся тысячи российских туристов – как организованных, так и самостоятельных. «Туризм в Грузии сейчас на подъеме, и принятое решение шокировало весь рынок. В нашей компании глубина бронирований достигла сентября. Мы надеемся на скорейшее восстановление авиасообщения и выравнивания спроса».

Напомним, 20 июня в столице Грузии Тбилиси завершилась скандалом Межпарламентская ассамблея православия, проходившая в здании парламента страны. Встречу открыл российский делегат Сергей Гаврилов. Он сидел в кресле спикера парламента, что вызвало недовольство представителей оппозиционных партий. Позже в Тбилиси начались акции протеста с требованиями отставки правительства.

Президент России Владимир Путин своим указом с 8 июля 2019 года запретил авиакомпаниям РФ осуществлять воздушные перевозки граждан из России на территорию Грузии. Соответствующий документ опубликован вечером 21 июня на сайте Кремля. В нем, в частности, сказано, что такое решение принято «в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».

Кроме того, президент России поручил правительству принять меры по возвращению россиян, которые временно находятся в Грузии. Ранее Ростуризм рекомендовал временно приостановить продажу туров в Грузию. В сообщении ведомства, говорится, что это необходимо до нормализации обстановки в стране. Ранее и МИД России настоятельно рекомендовал соотечественникам отказаться от поездок в Грузию из-за нестабильной обстановки.

Интернет-сервис для путешественников Biletix, по словам его генерального директора Игоря Константинова, находится в ожидании вынужденных возвратов авиабилетов в Грузию, ранее забронированных для пассажиров. Как пояснил г-н Константинов, в связи с этой ситуацией штрафы и пени с пассажиров взиматься не будут, а деньги вернут в полном объеме. Он также подчеркнул, что в настоящее время Грузия занимает 5 строчку в рейтинге самых популярных зарубежных направлений этого лета.

Между тем, в правительстве РФ в течение субботы, 22 июня, оперативная рабочая группа, созданная для координации работы с пассажирами возвратных рейсов из Грузии, проработает ситуацию с теми туристами, чей вылет в Россию запланирован после 8 июля. На данный момент авиарейсы в Грузию осуществляет несколько авиакомпаний, среди которых – ведущие авиаперевозчики Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР