29 марта, пятница
 
 

С бронированием туров на Валаам и Кижи стоит поторопиться

Туроператоры фиксируют повышенный спрос на экскурсионные туры с посещением островов Валаам и Кижи, а также Соловецкого архипелага. Как сейчас принимают туристов популярные северные островные направления, есть ли еще места в заездах, и в какую сумму обойдутся туры?

КАК СОЛОВКИ, КИЖИ И ВАЛААМ ПРИНИМАЮТ ТУРИСТОВ

По информации туроператоров, в настоящее время туристов принимают все три северных островных направления, но каждое на своих определенных условиях.

Так, по информации представителей туроператора «Интурист», попасть на Соловецкие острова можно только со справкой об отсутствии коронавируса, выданной не ранее чем за два календарных дня до дня прибытия на территорию сельского поселения «Соловецкое».

Наличие справки проверяют при посадке на теплоход и при заселении.  Впрочем, для тех, кто у нет справки, есть возможность сдать экспресс-тест прямо в туркомплексе «Причал» (п. Рабочеостровск) перед поездкой на Соловки: стоимость теста, результаты которого станут известны через 2 часа, составит 2000 р. В связи с требованием о справках первый теплоход на Соловки из Кеми отправляется в 9 утра.

Как добавляют в пресс-службе туроператора АЛЕАН, у туристов, у которых запланировано посещение Соловков в составе сборных туров, есть возможность сдать тест в Петрозаводске (от 1500 до 2000 р.).

Попасть на Соловецкие острова можно только со справкой об отсутствии коронавируса, посетить о.Валаам и Кижи проще для въезда сюда не требуется справок

На территории Соловков действует обязательный масочный режим в местах продажи товаров и оказания услуг. Как разъяснили специалисты туроператора «Дельфин», экскурсии разрешены только на объектах, которые расположены на открытом воздухе.

Посетить о.Валаам и Кижи проще: Карелия для туристов открыта с 20 июня, для въезда в регион не требуется справок. По данным туроператора «Дельфин», экскурсии на о.Кижи проводятся в полном объеме. Ограничения есть только по количеству людей в группе (не более 20 человек). Посадка на "метеор" в Кижи начинается раньше, чем обычно: за 30 мин. до отправления, так как пассажиры проходят термометрию. На острове действует масочно-перчаточный режим.

Кстати, пандемия повлияла на сроки открытия после многолетней реставрации Преображенского храма Кижского погоста, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ожидалось, что торжественное открытие Преображенской церкви - архитектурной доминанты погоста, которая закрыта для посетителей более 30 лет – произойдет 19 августа, в праздник Преображения Господня. На освящение отреставрированного храма планировали пригласить президента России Владимира Путина, предварительное согласие на проведение службы дал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Однако дирекция музея приняла решение перенести на следующий год открытие и освящение Преображенской церкви. Новая дата торжества пока не определена.

Сейчас главную достопримечательность Кижского погоста можно осмотреть только снаружи. Вход внутрь храма закрыт для туристов, богослужения в нем не проходят.

Размещение на Валааме в этом году запрещено, поэтому посетить остров можно только одним днем. Кроме того, по эпидемиологическим требованиям при входе в монастырь не выдают платки и юбки. Впрочем, как уточняют специалисты «Дельфина», ввиду этих мер смотрители не требуют от посетителей строгого соблюдения «дресс-кода». Для посещения объектов на Вааламе также нужны маски и перчатки.

ПРОБЛЕМ С ВОДНЫМИ МАРШРУТАМИ НЕТ

Как сообщают туроператоры, проблем с транспортом, который ходит до островов, нет. По информации туроператора «Мультитур», все водные маршруты функционируют в полном объеме.

Представители «Дельфина» рекомендуют бронировать экскурсии на Кижи и Валаам заблаговременно: Карелия в этом сезоне пользуется огромным спросом, оттого места в экскурсионных поездках на Кижи и Ваалам, как и билеты на водный транспорт, раскупаются быстро. Кроме того, туристические объекты нередко отказывают в проведении индивидуальных экскурсий: музеям не хватает штата экскурсоводов.

Места в экскурсионных поездках на Кижи и Ваалам, как и билеты на водный транспорт, раскупаются быстро. навигация на Валаам и Соловки закрывается 24 сентября

В пресс-службе «Интуриста» напомнили, что навигация на Валаам и Соловецкие острова закрывается 24 сентября: пауза в водном сообщении продлится до апреля 2021 года. Остров Кижи открыт для приёма туристов практически круглый год, кроме периода с конца сентября до начала января, когда установится лед.  В зимний сезон попасть на остров можно по льду на специальных судах на воздушной «подушке».

ТУРИСТЫ СПЕШАТ ПОБЫВАТЬ НА ОСТРОВАХ ДО ЗАКРЫТИЯ НАВИГАЦИИ

Туроператоры фиксируют повышенный спрос на туры с посещением островов Валаам и Кижи. По сообщению экспертов туроператора «ВЕДИ Групп», много запросов на август и сентябрь. Например, на карельском направлении, продажи которого выросли на 20%, туры бронируются с глубиной в 1-1,5 месяца.

Об ажиотажном спросе на заезды в Карелию сообщают и в «Дельфине»: по данным туроператора, сейчас активно бронируется сентябрь, поскольку туристы спешат посетить Кижи и Валаам до закрытия навигации. По оценке экспертов АЛЕАН, спрос на туры в Карелию в августе примерно на 30% больше, чем в прошлом году. «Подобной ситуации не было в предыдущие годы», - отмечают представители АЛЕАН.

Спрос на туры в Карелию в августе примерно на 30% больше, чем в прошлом году. «Подобной ситуации не было в предыдущие годы», - отмечают представители АЛЕАН

По мнению представителей туроператора АЛЕАН, в этом году россияне стремятся увидеть как можно больше, поэтому туристы стали чаще брать дополнительные экскурсии вне программы. О схожих трендах говорят и в «Интуристе»: поездки на Соловки, Валаам и Кижи чаще всего востребованы как факультативные экскурсии.  

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ С ПОСЕЩЕНИЕМ СОЛОВКОВ, КИЖИ И ВАЛААМА

Туроператоры рассказали о ценах на туры по островным направлениям. По их информации, нестандартный сезон-2020 не повлиял на уровень цен на туры. Средняя цена тура с включенными экскурсиями на Кижи, Соловки и Валаам – около 30 тыс. р. на человека.

Например, стоимость пятидневного тура туроператора «Дельфин», включающего посещение о. Кижи и Валаам, Соловков, горного парка «Рускеала», водопада Кивач и вулкана Гирвас, обзорную экскурсию по Петрозаводску, размещение в отеле «Онежский замок» (Петрозаводск) и туркомплексе «Причал» (Кемь) и питание, составит 28 350 р. на человека.

Средняя цена тура с включенными экскурсиями на Кижи, Соловки и Валаам – около 30 тыс. р. на человека. Есть и более бюджетные и краткосрочные варианты

Есть и более бюджетные и краткосрочные варианты. Так, в ассортименте «Интуриста» есть однодневный тур  на Валаам на автобусе из Петербурга стоимостью 6 490 р. на двоих. В его программе экскурсионное обслуживание, трансфер на метеоре от причала в Приозерске на остров Валаам и обратно, экскурсия с обедом в монастырской трапезной.

У туроператора АЛЕАН в продаже представлен двухдневный автобусный тур «Карельские выходные» (с выездом из Санкт-Петербурга), куда включены проживание, экскурсии и входные билеты в музеи. Стоимость поездки обойдется в 10 тыс. р. на двоих.

У туроператора «ВЕДИ Групп» доступен для бронирования двухдневный тур на Кижи (с выездом из Санкт-Петербурга) стоимостью 11500 р. на человека (трансферы, экскурсии и проживание).

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР