19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры видят резкий рост запросов на аннуляции по Краснодарскому краю

Туроператоры уже видят рост количества запросов на аннуляции забронированных путевок в Краснодарский край, но предрекают настоящую их волну в начале следующей недели. Вместе с тем, подлинная беда не только с ними, а с новыми продажами.

В нескольких туроператорских компаниях сообщают о том, что вопросы о возможности аннуляций и первичные запросы на аннуляцию или перебронирование туров на другие направления вместо Краснодарского края сейчас подали от 30 до 70% туристов, забронировавших и частично оплативших свои путевки на курорты Кубани с заездом в июле и августе.  

«ВАЛА» ЖДУТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Пока это еще не фактические аннуляции туров с возвратом денег, подчеркивают в компаниях.

Каждый случай будет разбираться с туристами индивидуально. Часть туристов могут отказаться от идеи аннуляций – и из-за штрафов, выставляемых отелями, и из-за того, что туры с перелетом чаще всего включают билеты по невозвратным тарифам.

Однако «вала» настоящих аннуляций туроператоры опасаются в самом конце июня и начале июля.

По оценкам генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, еще большая активизации обращений туристов будет уже с начала следующей недели. Если требование о заселении только привитых с 1 августа останется в силе, то количество фактических аннуляций достигнет 50%, говорит он.

АННУЛИРУЮТ УЖЕ НА НАЧАЛО ИЮЛЯ

Многие туристы будут аннулировать свои туры в отели Краснодарского края уже на заезды в начале июля, когда для заезда будет требоваться ПЦР-тест. У туристов из регионов, которые едут на курорты края на поездах более 2 суток (из некоторых регионов дорога занимает и больше 3 суток) их тесты устареют.

Даже если они сдадут тест на месте, встает проблема, где им ночевать до получения результатов теста, сделанного в Сочи или Анапе (тем более, что из-за большой нагрузки лаборатории задерживают результаты).

Та же самая проблема будет и у туристов с комбинированными турами, которые бронируют отдых в горном кластере, а вторую часть поездки намерены провести в отеле в прибрежном кластере. Им также придется искать возможность сдать тест на месте, но немедленно он не поступит.

Этим проблемы туристов с ПЦР-тестами не исчерпывается: туристы жалуются на их завышенную стоимость, что заставляет их отказываться от бюджетных вариантов туров в Краснодарский край. Другие туристы отменяют бронирования отелей в регионе и ищут (и находят) себе проживание в частном секторе.

С ВАКЦИНАЦИЕЙ И АВГУСТОМ МНОГО ВОПРОСОВ

Существующие сейчас очереди в регионах на вакцинацию, где места надо занимать с 6 утра, а в прививочных пунктах не хватает того или иного компонента вакцины, также подталкивают многих к решению отменить бронирование отелей в Краснодарском крае и на август в связи с новыми ограничениями. Туристы нервничают, им непонятно, изменится ли ситуация, а первый компонент надо делать уже срочно (учитывая 21 день между прививками).

Ситуация с нехваткой вакцин уже заставила отдельные регионы пересмотреть собственные планы о введении ограничений. Так, ограничительные меры, которые планировали ввести ранее в Башкирии, переносятся (пока) на неделю – в связи с нехваткой вакцины, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Таким образом, утверждения ряда экспертов в СМИ, что «времени вполне достаточно и все успеют провакцинироваться», не выдерживают проверки реальностью.

Есть и другие сложные случаи. Например, некоторые туристы, особенно прошедшие вакцинацию в поликлиниках Минобороны, не могут получить свой сертификат на Госуслугах: ведомственные поликлиники не передают данные в систему.

Факт состоит в том, что многие туристы, столкнувшиеся с теми или иными проблемами (их перечень велик, перечислены только отдельные), если у них внесена лишь предоплата, и путевку можно аннулировать с минимальными штрафами (ведь до заезда еще далеко) как правило, хотят перебронироваться на Крым. Либо – вообще хотят сдать путевки.

Вместо Краснодарского края такие туристы, судя по массе сообщений в социальных сетях, готовы купить туры в Турцию и на другие зарубежные направления, на которых возможны варианты: сертификат о вакцине или ПЦР-тест.

Более того, достаточно большое количество самостоятельных туристов, забронировавшие номера в отелях региона на платформах онлайн-бронирования с бесплатной отменой, это уже сделали, подчеркивают ряд экспертов из гостиничной отрасли.  

НАСТОЯЩАЯ БЕДА С НОВЫМИ ПРОДАЖАМИ

Однако дело не только и не столько в аннуляциях уже забронированных туров, говорят туроператоры. В 2021 году, в связи с  ковидом многие туристы ведут себя крайне осторожно и глубина продаж небольшая: настоящие массовые продажи августа в Краснодарском крае, по сути, только начинаются.  

И если туриста с уже забронированным туром от аннуляции могут удержать штрафы, то новых туристов, которые только раздумывали над приобретением путевок, с введенными ограничениями Краснодарский край фактически сейчас подарил Крыму, Абхазии и Турции, говорят в компаниях.

Редакция Вестника АТОР"

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР