18 апреля, четверг
 
 

Где побывать в Хакасии с ANEX Tour. ТОП-10 мест силы и рукотворных чудес

Многие на туристическом рынке удивились запуску полетной программы ANEX Tour в Хакасию. Журналист «Вестника АТОР» в рамках пресс-тура, организованного ANEX Tour и Ростуризмом, побывал в Хакасии и понял, почему федеральный туроператор остановил свой выбор на этом сибирском регионе. Что посмотреть в Хакасии – в нашей подборке ТОП-10 мест.

КРУЧЕ СТОУНХЕНДЖА

В степи эти камни видны сразу. Большие и маленькие, наклонившиеся и прямые, уложенные рядами, кругами или совсем одинокие истуканы.  Это курганы, древние погребальные сооружения.  По официальным данным, в Хакасии более 30 тыс. курганов, по неофициальной статистике, таких объектов более 100 тыс.

Сколько курганов было уничтожено, не знает никто. Во время освоения целины работали даже спецбригады, которые выкорчевывали и собирали огромные валуны, чтобы потом эту землю мог распахать трактор.

Самым грандиозным из известных курганов Хакасии является Большой Салбыкский курган, расположенный в долине Енисея в Салбыкской котловине. Этому некрополю скифской эпохи примерно 2500 лет. Ученые ставят Салбыкский курган в один ряд со Стоунхенджем. По своему конструктивному решению курган Салбык наиболее близок к ранним пирамидам Египта, Китая и более поздним – в Японии и Америке.

Салбыкский курган - самый грандиозный мегалитический объект из известных подобных памятников на территории Сибири. По оценкам ученых, он поднимался над степью на высоту более 20 метров. Когда в 50-тые годы прошлого века сюда пришли археологи, то насыпь сильно оплыла, однако сохранила высоту в 12 метров и правильную геометрическую форму. Сейчас от всего сооружения осталась только ограда из каменных плит.

Плиты по размерам разные, вес самых крупных экземпляров достигает около 60 тонн. До сих пор остается загадкой, как доставляли сюда эти гигантские камни. Как говорят специалисты, строительство подобного объекта в те древние времена было подобно нацпроекту: в нем были заняты тысячи людей, стройка велась не один месяц.

По версии ученых, гигантский погребальный комплекс был создан в честь местного вождя кочевых племен, который мог быть и могущественным жрецом, имевшим неограниченную власть. Местные жители верят, что после раскопок Большого Салбыкского кургана дух вождя никуда не ушёл.

ДРЕВНЯЯ ОБСЕРВАТОРИЯ И МЕСТО СИЛЫ

Сундуки – одно из самых загадочных и удивительных мест Хакасии. Эта горная гряда, как гласят путеводители, состоящая из 8 возвышенностей, расположена на границе Орджоникидзевского и Ширинского районов республики. Обычно видны пять вершин. Вершина самого северного - первого Сундука – имеет форму каменного куба, что и дало название всей гряде. Кстати, издали Сундуки похожи на пирамиды, что, возможно, связано с одним из самых интригующих их предназначений. Астрономическим.

Учёные выяснили, что многие явления - восход и заход Солнца и Луны, осеннее и весеннее равноденствие, день зимнего солнцестояния и другие «привязаны» к знаковым точкам Сундуков. Были обнаружены площадки для наблюдений за звёздами и светилами, солнечные часы. Всё это позволило сделать вывод, что Сундуки - древняя обсерватория, возраст которой по разным подсчетам от 13 до 14 тысяч лет. 

Познакомиться со звездной астрономией древних могут и туристы. В музее-заповеднике «Сундуки» проводятся экскурсии, в маршрутах которых «астропункты» прошлого: выложенные камнем площадки в виде кругов и  овалов, окна, желоба, наклонные  плиты, визиры, петроглифические  композиции, каменные  ниши – протохрамы  времени – памятники, с которых    наблюдались  не  только луна и  солнце в точках  равноденствий  и солнцестояний, но и звезда  Арктур в созвездии Волопаса и Бетельгейзе в созвездии Ориона.

Второй и третий Сундуки известны своими каменными пирамидками, которые хакасы раньше сооружали в качестве домиков для горных духов. На четвертом Сундуке располагается одна из самых известных хакасских писаниц.

Петроглифы рассказывают о путешествии некого героя в трех мирах — в нашем, подземном и небесном. При этом самым загадочным является петроглиф Белая Лошадь. Ученые предполагают, что рисунок появился примерно 16 тысяч лет назад, еще в ледниковую эпоху. Пятый Сундук – самый южный из всех. Перед ним расположена большая группа могильников.

Если не углубляться в астрономию или историю, то по Сундукам можно просто погулять (лучше в трекинговой обуви) и пофотографировать: с вершин возвышенностей открываются захватывающие виды местных окрестностей. Это просто мекка для фотографов и блогеров. Кстати, с выкладыванием контента в соцсети прямо с места событий проблем не будет: связь на вершинах отличная!

ДАРУЮЩАЯ МАТЕРИНСТВО

Есть в Хакасии особенное сакральное место, куда едут женщины. Это Улуг Хуртуях Тас или «Каменная мать», одно из самых почитаемых изваяний, возраст которого оценивается в 5 тыс. лет. К Улуг Хуртуях Тас люди приходят не одну тысячу лет, чтобы попросить о ребенке. 

В 50-тые годы прошлого века идола оторвали от земли и выставили в краеведческом музее в Абакане. В течение более 50 лет люди, мечтающие о детях, посещали музей лишь затем, чтобы тайно помолиться «Каменной матери». Благодаря заступничеству местных шаманов, Хуртуях Тас в 2003 году вернули на историческое место: теперь скульптуру из песчаника защищает стеклянная юрта. Это, кстати, единственный в России музей одного экспоната.

До сих пор к древней богине приходят бездетные женщины и просят о чуде. Чудеса случаются, о чем говорят сообщения в книге отзывов музея: счастливые родители благодарят Хуртуях Тас за появления малыша.  Сколько ребятишек родилось после посещения Каменной матери - неизвестно, никто такую статистику не ведёт. За спиной Каменной бабы - «детский» уголок: мягкие игрушки в благодарность от тех, кому она помогла.

О том, что многие пары, не имеющие по разным причинам детей, приходя сюда, в музей, и вдруг обретают детей, подтверждают и научные сотрудники музея. По хакасскому поверью, дети, выпрошенные у Улуг Хуртуях Тас, обязательно будут счастливыми.

ОЗЕРНЫЙ КРАЙ

Хакасия – озерный край. Большие и маленькие, соленые и пресные, с туристической инфраструктурой и без. Всего в республике около 1000 озер. Самыми популярными считаются озера Шира, Беле, Тус и Иткуль. Три из четырех этих водоемов – целебные, и находятся они всего в 5-25 км друг от друга.

За санаторно-курортным отдыхом стоит отправиться на озеро Шира. На западном берегу водоема находится одноименный санаторий, постояльцев здесь лечат минеральной водой и грязями из озера.

Тус – самое необычное озеро Хакасии. Концентрация соли в нем настолько велика, что можно лежать на воде и спокойно читать газету. О том, что озеро соленое, говорит уже его название: «тус» по-тюркски значит «соль». Купание в солёном водоёме оздоровляет, а приобретённый загар, в отличие от южного, не сходит месяцами.

Своими целительными свойствами Тус может сравниться с Мертвым морем в Израиле. Вода и лечебные грязи из этого водоема помогают при лечении самых разных болезней – от проблем с суставами до патологий внутренних органов.

Есть в Хакасии и свой «Байкал». Так часто за прозрачность и чистоту воды называют озеро Иткуль. В озере водится много рыбы — окунь, пелядь, серебристый карась, лещ, поэтому сюда приезжают, в основном, за рыбалкой. Кстати, недалеко от озера Иркуль находится смотровая площадка, откуда открывается красивый вид сразу на 20 других хакасских озер.

ТЕХНОГЕННОЕ ЧУДО СВЕТА

В Хакасии есть свое техногенное чудо света. Это Туимский провал. В начале пятидесятых годов прошлого года на этом месте был рудник по добыче меди и молибдена, и по мере выработки его запасов верхняя часть горы стала оседать, а шахта обваливаться. 

Рудник законсервировали, и в результате обвала подземных горных выработок сформировалась впадина, диаметр которой сегодня достигает 300 м. На дне впадины образовалось озеро с водой бирюзового цвета. По разным оценкам, глубина озера от 90 до 200 метров. Высота от вершины горы до кромки воды – 120 м.

Отвесные стены провала стали площадкой для любителей экстремальных ощущений: с самой высокой точки скалы можно прыгнуть с тарзанки прямо в пропасть.

ЛЕСТНИЦА В НЕБО

Всего в 50 км от Абакана расположен музейный комплекс Оглахты, который входит в заповедник «Хакасский». В Оглахты находится одно из самых больших скоплений петроглифов в Сибири: возраст наскальных надписей датируется от 6000 до 1000 лет.

К петроглифам на скале горы «Сорок зубьев» где ведет лестница в 965 ступеней. Это настоящее проверка силы воли и крепости ног. Однако дотерпеть стоит: со смотровых площадок открываются потрясающие панорамы Красноярского водохранилища и прилегающих степей.

Те, кто не захочет подниматься вверх, могут получить представление об искусстве древних на более комфортной высоте. Их ждет «Шаман-камень», плита с наскальными изображениями  кинжалов, колесниц, животных.

На территории комплекса Оглахты работает визит-центр, где представлены традиции, культура и быт древних людей населявших эту землю. Можно прикупить оригинальные сувениры и заказать экскурсию-прогулку на катере по Красноярскому водохранилищу.

МРАМОРНАЯ ГОРА

В Хакасии есть еще одно топовое место для фотографий. Это Мраморная гора, где ценный камень начали добывать еще с конца 19 века.

Здесь более двадцати видов саянского мрамора: белый, черный, с разноцветными вкраплениями красной и желтой породы, кремовый, оранжевый, бледно-розовый, жёлтый и зеленовато-серый. Примеси делают этот натуральный камень разным по цвету, замысловато перемешивая оттенки.

Мрамора тут очень много, и он буквально под ногами. Камушки – отходы производства, есть «осколочные» или обработанные варианты. Так что,  когда надоест фотографировать, можно поискать мраморный «сувенир» на память.

РУКОТВОРНАЯ «ЖЕМЧУЖИНА САЯН»

Так называют Саяно-Шушенскую ГЭС, построенную среди горного массива Саян. Саяно-Шушенская ГЭС во многом «самая-самая». Это самая крупная по мощности ГЭС в России и 7-я среди действующих в мире. Здесь расположена самая высокая плотина в стране (245 метров), которая перекрывает одну из самых величайших рек России и мира - Енисей.

Туристов, естественно, на ГЭС, не пускают. Однако для них создана смотровая площадка, откуда можно сделать отличные фотографии гидросооружения.

Также люди охотно фотографируются у расположенного здесь же скульптурного монумента, посвященного покорителям Енисея. Самые пытливые и наблюдательные могут найти «спрятанные» в экспозиции памятника изображения «русалок». Их шесть. Каждая найденная русалка дает повод загадать желание.

Еще одна местная достопримечательность района ГЭС - местный трамвай. Со времён строительства ГЭС остались железнодорожные пути, которые было решено использовать для трамваев. Разворотных колец на линии нет, интервал движения от посёлка Черемушки, где живут энергетики, до ГЭС - 1 час. Трамвайная линия не только бесплатная, но и единственная в Хакасии.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ И КАМЕННЫЕ ИСТУКАНЫ

Столица Хакасии – Абакан. Город небольшой, но и здесь найдется что посмотреть. В первую очередь, это скульптур. Маленький принц, Гранит науки, Коты, Фотограф и Доктор Айболит. Также здесь есть памятник арбузу и монумент, посвященный пиву.

Обязательно надо заглянуть в Хакасский национальный краеведческий музей, где собраны памятники изобразительного искусства Хакасии от неолита до позднего средневековья. Главные сокровища коллекции – знаменитые каменные изваяния окуневской археологической культуры (конец III – начало II тыс. до нашей эры), высеченные из песчаника и гранита. Лики некоторых из них схожи с «лицами» каменных истуканов с острова Пасхи.

Кроме этого, в музее представлены петроглифы различных эпох, копии наскальных рисунков, выполненные известным художником Владимиром Капелько и памятники древнетюркской рунической письменности. 

В ГОСТИ К ГАЛЛАМ И К ДЖЕКУ ВОРОБЬЮ

В Хакасии есть свой тематический парк развлечений «Тортуга». Как следует из названия, доминирующей темой являются пираты и все, что с ними связано. На берегу Енисея построен корабль «Черная Жемчужина», где проводятся костюмированные представления и фотосессии.

Кроме пиратов,  в «Тортуге» «проживают» и галлы. Одна из частей парка посвящена этим симпатичным персонажам из мультфильма про приключения Астерикса и Обеликса. 

Среди других развлечений для детей и взрослых - качели, гамаки, батут, работает кафе. В «Тортугу» можно просто приехать, чтобы полюбоваться природой и видами Енисея.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР