19 апреля, пятница
 
 

Еще одна страна Африки открылась для туристов

Намибия возобновила международный туризм. На каких условиях разрешен въезд в это государство на юго-западе Африки, и рискнут ли россияне отправиться в Намибию, рассказали эксперты туррынка.

ПРЕБЫВАНИЕ ТУРИСТОВ ОТСЛЕДЯТ

Намибия с 1 сентября снова открыта для иностранных туристов. Однако схема въезда и пребывания в этой стране для зарубежных путешественников выглядит весьма громоздкой и сложной. 

Туристы могут въехать при наличии отрицательного теста на коронавирус (срок годности – 72 часа) через главный международный аэропорт в столице страны, городе Виндхук.

По прибытию путешественники должны заполнить анкету о состоянии здоровья. Если при прохождении термометрии в аэропорту у них обнаружены какие-либо подозрительные симптомы, им предложат пройти платный тест на COVID-19.

Все туристы также должны иметь туристическую страховку, которая покрывает лечение и неожиданное пребывание в отеле, а также обязательно приобрести местный номер мобильного телефона, который будет отслеживаться властями Намибии.

По прибытии в Намибию туристы должны отправиться прямо из аэропорта в отель или жилье, одобренное Советом по туризму Намибии и сертифицированное Министерством здравоохранения. По пути в отель иностранцам нельзя делать остановки.

В течение первых семи дней туристы могут проживать только в одном месте. На пятый день пребывания в Намибии они должны сделать тест на коронавирус. Если он будет отрицательным, то иностранцы могут продолжить изучение страны и свободно перемещаться в другие отели и кемпинги.

Намибия считается одним из популярных туристических направлений Африки. Иностранцы едут сюда, чтобы посетить пустыню Намиб, отдохнуть на побережье Атлантического океана и насладиться сафари в дикой природе.

По данным властей Намибии, на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 7000 подтвержденных случаев заражения COVID-19.

РОССИЯНЕ В НАМИБИЮ ВРЯД ЛИ ПОЕДУТ

По данным Пограничной службы ФСБ России, в 2019 году в Намибию выехало всего 11 граждан РФ (в 2018 году – 63 человека).

Эта африканская страна не была массовым направлением для туристов из РФ. В основном россияне посещали Намибию в комбинации с ЮАР и другими странами Африки.

Между РФ и Намибией никогда не существовало прямого авиаперелета. В настоящее время добраться до Намибии можно лишь с двумя стыковками. Это будет маршрут Москва-Стамбул-Аддис-Абеба (Эфиопия) – Виндхук. Стоимость только авиаперелета в сентябре в Намибию из РФ– от 160 тыс. р. на человека (в одну сторону).

Как считают эксперты из туроператорских компаний, при таких ценах на перелет и сложной системы въезда вряд ли россияне решаться на путешествие в Намибию. Скорее они выберут более близкую и понятную Танзанию, если говорить об африканских направлениях.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР