20 апреля, суббота
 
 

Израиль может открыться для россиян уже этой осенью

В Израиле спрогнозировали сроки открытия границ для россиян и назвали категории туристов, которых пустят в первую очередь. Страны также обсуждают взаимное признание сертификатов о вакцинации. Узнали подробности.

ИЗРАИЛЬ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРИЕМА ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ИЗ РОССИИ

В Москве с визитом побывал новый министр туризма Израиля Йоэль Развозов. По сообщению пресс-службы Министерства туризма Израиля, в рамках поездки глава ведомства провел встречи с главой Ростуризма Зариной Догузовой, ведущими российскими туроператорами, крупнейшими авиакомпаниями и Ассоциацией туроператоров (АТОР). 

На встрече туроператорами и авиакомпаниями одной из главных тем обсуждения являлись возможные правила въезда в Израиль граждан РФ.

По словам министра, в условиях пандемии не существует 100% гарантии, но Израиль планируется открыть для россиян в октябре, когда будет отмечаться 30-летие с момента возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

На первом этапе Израиль планирует разрешить въезд туристам, путешествующим в составе организованных групп численностью от 5 до 30 человек. Соответствующая схема в Израиле уже отработана: пилотная программа была запущена в мае этого года, однако в августе ее приостановили из-за роста новых случаев коронавируса.

С 19 сентября прием туристических групп из некоторых «желтых» и «оранжевых» стран возобновится, однако туристы должны быть привиты вакцинами, признанными  минздравом Израиля или  EMA (Европейским медицинским агентством). Российские препараты пока вне этого списка.

В рамках пилотной схемы организованные туристы должны будут иметь подтверждение второй вакцинации, сделанной в течение последних 6 месяцев, либо справку о третьей вакцинации. Иностранцы также должны будут предъявить отрицательный результат ПЦР теста за 72 часа до прибытия и пройти серологический анализ (тест на антитела) в аэропорту Бен-Гурион.

Как отметил Йоэль Развозов, сейчас идет поиск решения об участии россиян в программе для туристических групп.

«Мы наблюдаем повышенный интерес к нашему направлению со стороны туристов и бизнеса. Например, к настоящему моменту мы получили заявки на 240 рейсов в Эйлат на ближайший сезон, который продлится с октября по 31 мая. Это уже рекордное количество рейсов, несмотря на то, что до окончания сбора заявок остался месяц», – подчеркнул г-н Развозов.

ВЪЕЗД ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ В ИЗРАИЛЬ МОГУТ ОТКРЫТЬ В НОЯБРЕ

В интервью «Известиям» г-н Развозов подчеркнул, что после того, как пилотный проект по прибытию организованных туристов заработает и покажет свою эффективность, он будет расширен.

По оценкам израильского министра, возможно, что в ноябре будет разрешен въезд и самостоятельным туристам.

«Наша задача – научиться жить параллельно с коронавирусом. Легче всего закрыть страну, но уже есть достаточно возможностей, чтобы контролировать ситуацию», – добавил г-н Развозов. 

По последним данным, коэффициент распространения вируса в Израиле меньше единицы, т.е. можно говорить, что пандемия идет на спад. Ожидается, что в скором времени страна станет «зеленой» с точки зрения эпидемиологической ситуации и путешествовать будет более безопасно.

РОССИЯ И ИЗРАИЛЬ ОБСУЖДАЮТ ПРИЗНАНИЕ ПРИВИВОЧНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

В настоящее время Россия и Израиль обсуждают возможность взаимного признания сертификатов вакцинации. По сообщению израильских СМИ, этот вопрос станет одним из ключевых в ходе визита в Израиль министра здравоохранения РФ.

До марта 2020 г., когда границы Израиля были закрыты для туристов в связи с пандемией коронавируса, Россия занимала в Израиле 3 место по по объему турпотока, после США и Франции.

В 2019 году, по данным израильской стороны, страну посетило 350 тыс. россиян. Между РФ и Израилем еженедельно выполнялось 79 рейсов из 6 городов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Ростова-на-Дону и Краснодара.

К настоящему моменту Россия не возобновила авиасообщение с Израилем. По направлению выполняются грузопассажирские рейсы, на которые туристам попасть нельзя.

Елена Мягкова

Фотографии: Министерство туризма Израиля

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР