29 марта, пятница
 
 

В Египте установили минимальные цены на проживание в отелях

Правительство Египта установило минимальные цены на отельное проживание. Какое ценообразование теперь предписано египетским отелям, и будет ли на практике выполняться госрегулирование цен на гостиницы, рассказали эксперты.

СОВПАДЕНИЕ ИЛИ СТРАТЕГИЯ?

Может быть так совпало, но в день, когда стало известно о решении российских властей возобновить авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом, министр древностей и туризма Египта Халед Аль-Ани подписал постановление, устанавливающее минимальные цены на проживание в отелях страны.

Вопрос низких цен в отелях был актуален для египетского туризма последние несколько лет: законодатели и отельеры неоднократно поднимали перед властями вопрос о необходимости государственного регулирования минимальных цен в отелях, чтобы у гостиничного бизнеса была «правовая база» в переговорах о контрактинге с зарубежными партнерами и аргумент для повышения цен.

Как заявляли представители турбизнеса, номер в отеле 5* с питанием «все включено» не может продаваться за 14-15 долларов, в то время как аналогичное размещение в других странах мира стоит 100 долларов за ночь. Посредством госрегулирования предлагалось довести цены до уровня турецких. Однако египетские профильные ведомства отвергали подобные просьбы, считая такое регулирование рынка нарушением конкуренции.

НА КАКОМ УРОВНЕ УСТАНОВЛЕНЫ ЦЕНЫ

Теперь ситуация изменилась. Как сказано в сообщении минтуризма Египта, после консультаций с Египетской федерацией туристических палат «в рамках усилий по повышению уровня египетского туристического направления и качества услуг» принято решение установить минимальную плату за услуги по размещению в гостиничных заведениях 4 и 5*.

Минимальная цена за услугу размещения в отеле 4* не может быть ниже 28 долларов (или эквивалента в египетских фунтах или другой валюте, в рублях это 2100 р.) в расчете на одного человека в сутки; в отеле 5* – не ниже 40 долларов за человека в сутки (3 000 р.).

Решение вступает в силу с 1 ноября 2021 года, то есть фактически с начала зимнего сезона 2021/2022.

Эксперты в египетских принимающих компаниях, с которыми пообщался «Вестник АТОР», сообщили, что одобренные минтуризма Египта цены несколько выше тех, что предлагаются сейчас. Так, проживание в отеле 4* на одного при двухместном размещении стоит от 20 долларов в сутки; в бюджетном отеле 5* – от 25 долларов в сутки при двухместном размещении.

ОТЕЛЬЕРЫ БУДУТ СМОТРЕТЬ НА КОНКУРЕНТОВ И ЗАГРУЗКУ

По мнению наблюдателей, госрегулирование не станет препятствием для египетских отелей в корректировке цен в связи с рыночным спросом.

«Каждый из отелей проводит свою ценовую политику в зависимости от сезона, загрузки, контрактинга, политики конкурентов. К тому же ценообразование в рамках контрактинга с туроператором одно, а для бронирования прямых клиентов (с букинг ком и других платформ) действует совсем другая цена. Поэтому вряд ли отельеры будут соблюдать предписанные государством цены. Более того, возвращение российских туристов гарантирует отелям загрузку, а значит, цены не снизятся, а наоборот, в перспективе зимнего сезона и вырастут», – говорит представитель одной из DMC-компаний.

Как добавляет источник, цены будут зависеть и от допустимой загрузки отелей. Сейчас, в связи с коронавирусом, это 50% от номерного фонда, то есть фактически из обращения выведена половина номеров.

По данным одной из египетских принимающих компаний, популярные отели Шарм-эль-Шейха и Хургады работают с 40-45% загрузкой: они востребованы у туристов из Украины, Белоруссии и еще нескольких стран Восточной Европы.

Елена Мягкова

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР