Ограничение работы иностранных авиакомпаний в России, о котором говорили представители «Аэрофлота», ударит по туристическому рынку и по карману потребителей. И негативно скажется, в первую очередь, на развитии въездного туризма и, как ни парадоксально, внутреннего.
Генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский недавно выступил с предложением «отслеживать» деятельность иностранных авиаперевозчиков в России.
«Этому надо уделять отдельное внимание, чтобы поддерживать баланс интересов российских перевозчиков. Доступность международных перевозок важна, но тем не менее интересы российских перевозчиков, мне кажется, в этой тенденции важно очень отслеживать и контролировать», – цитирует его «Интерфакс».
Очевидно, что уполномоченные органы и так «следят» за деятельностью абсолютно всех перевозчиков. Как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения статистики: никаких «непосчитанных» или «неучтенных» рейсов или пассажиров просто не может быть.
Поэтому, с учетом контекста, г-н Александровский, скорее всего, иносказательно имел в виду, что количество рейсов зарубежных авиакомпаний в Россию следует ограничить – именно так восприняли этот тезис многие в российском инфополе. А «интересы российских перевозчиков» – это, в первую очередь, интересы группы «Аэрофлот».
Сколько туристов летают за рубеж и какими авиакомпаниями
По данным Росавиации, представленным в сентябре и октябре 2025 года, у России сейчас есть прямое авиасообщение с 41 страной. Международные пассажирские рейсы из России выполняют 21 российская авиакомпания и 65 иностранных.
При этом зарубежные перевозчики летают из 33 государств, а отечественные – в 21 страну. По семи направлениями (Индия, Таиланд, Шри-Ланка, Куба, Мальдивы, Сейшелы и Индонезия) летают только российские компании. На каждом из них присутствует «Аэрофлот». А рейсы в Дели, Маэ и Денпасар, например, выполняет только он.
Примерно половина пассажиров, выбирающих для полетов за рубеж рейсы российских авиакомпаний, приходится на группу «Аэрофлот». В первой половине 2025 года ими воспользовались 6,2 млн. человек из 12,7 млн. человек слетавших за рубеж российскими авиакомпаниями. Соответственно, оставшуюся половину поделили между собой остальные 20.
Кроме того, в отличии от внутреннего рынка авиаперевозок, сегмент международных перевозок растет. В Транспортной клиринговой палате подсчитали, что за первые восемь месяцев 2025 года спрос на внутренние перевозки упал на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (до 55,8 млн человек). Международными рейсами российских авиакомпаний пользуются столько же пассажиров, как и годом ранее – около 18 млн человек.
А вот аэропорты на международных рейсах обслужили 33,6 млн человек, что на 8,1% больше, чем в январе-августе 2024 года, ранее сообщало агентство «Прайм». Эта разница, а речь идет, судя по всему, только о вылетающих или только о прилетающих пассажирах, с максимальной долей вероятности, обусловлена именно растущим спросом на услуги зарубежных авиаперевозчиков.
Согласно данным, представленным «Аэрофлотом» в презентации для инвесторов, доля иностранных авиакомпаний в международных перевозках из России по итогам I квартала 2025 года составила 41,8%. И по сравнению с аналогичным периодом 2024 года выросла на 3,3 процентных пункта.
По прогнозу самого г-на Александровского, по итогам года зарубежные перевозчики нарастят мощности еще на 10-20% и в 2026 году тенденция сохранится.
Из этой статистики напрямую следует, что услуги зарубежных авиакомпаний востребованы у российских пассажиров, и, более того, интерес к ним только растет.
Ограничение конкуренции приведет к росту цен и дефициту самолетов внутри страны
«Говорить сейчас об ограничениях перевозки иностранными авиакомпаниями, на мой взгляд, не своевременно. Действительно, паритет – это важная часть развития собственной авиаотрасли, но только не в условиях ограничения поставок самолетов и запчастей», – считает вице-президент АТОР по международному туризму, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.
Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты рынка соглашаются, что протекционистские меры в текущей ситуации если кому и помогут, то только самому «Аэрофлоту» как конечному бенефициару подобных ограничений. Но уж точно не туристическому рынку и не туристам.
В частности, ограничение деятельности зарубежных компаний на российском рынке, а вместе с ним и здоровой конкуренции, неизбежно приведет к нехватке провозных мощностей и росту цен на авиабилеты.
Неизбежно, что в попытках удовлетворить растущий спрос на выгодных зарубежных направлениях перевозчики будут предпринимать попытки использовать дефицитные самолеты именно на международных рейсах. Что в итоге приведет к их еще большей нехватке на внутренних направлениях.
Проще говоря, тот же «Аэрофлот» будет пытаться забрать самолет с убыточного рейса в условный Барнаул и поставить его на прибыльный рейс в условный Дубай. Отчего пассажиры в Дубай ничего особо не приобретут – они также полетят, просто другой компанией, а вот пассажиры из Барнаула – много потеряют.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Стартовали продажи туров в Таиланд на чартерах на лето 2026 года. Что с ценами?
Ограничение деятельности зарубежных компаний плохо скажется на въездном туризме
Хуже того, потеряют и иностранные туристы, которые могли бы прилететь в Россию рейсом зарубежной авиакомпании, а «Аэрофлотом» полетят едва ли – ведь даже купить билет на российскую авиакомпанию с помощью зарубежной карты Visa или Mastercard – проблема.
«Российскими авиакомпаниями сейчас технически не могут воспользоваться иностранные туристы, по причине невозможности оплатить банально билеты. И другое дело – само наличие рейсов, конкуренция, которая толкает цену к ее нижним значениям, делая путешествие доступным», – поясняет Артур Мурадян.
Кстати, мы уже писали, что фактор цены для въездного туризма тоже важен. Билеты в Россию и без того очень дорогие.
Кроме того, потенциальное ограничение деятельности зарубежных авиакомпаний нанесет удар и по туристическому рынку.
«Тот же «Аэрофлот» работает эксклюзивно только с одним туроператором, и никакой возможности заказать у него борт и поставить собственную полетную программу у других туроператоров просто банально не будет. И нельзя сказать, что у российских авиакомпаний сейчас в принципе «куча» свободных самолетов для такого рода проектов. Нам, операторам, иностранные партнеры продают свой продукт в рамках строго туристического пакета, не выставляя эти билеты в продажу. И они никаким образом не нарушают права национальных перевозчиков, работающих с B2C-сегментом», – объясняет вице-президент АТОР.
И речь не идет только о комфорте туристов, выезжающих за рубеж или прилетающих из-за рубежа. Средства, которые туроператоры получают в рамках международной деятельности, они могут вкладывать, в том числе, и в развитие отечественной туриндустрии.
Таким образом, любое ограничение международных авиаперевозчиков в текущих обстоятельствах неизбежно болезненно ударит рикошетом прежде по внутреннему туризму и внутренним авиаперевозкам.
Екатерина Тропова
Фото: АТОР