Лучшие отели Сочи 2026 года: гид по премиум-новинкам и проверенной классике

Какие отели Сочи вызывают наибольший интерес у профессионалов туристического рынка? В нашем обзоре собраны как громкие премьеры – Mantera Supreme Seaside и первый за 25 лет санаторий, – так и статусные игроки вроде RODINA Grand Hotel&SPA. А также бутик-отель на территории легендарной советской здравницы и привычная деловому сегменту классика.

Корреспондент интернет-портала АТОР побывала на курорте вместе с турагентами туроператора «Русский Экспресс», чтобы изучить самые высокоуровневые отели Сочи. Об этом – наш репортаж.

Mantera Supreme Seaside 5*

Отель Mantera Supreme Seaside 5* в Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение и территория: Имеретинская низменность, до моря – 50 метров. Отель построен в форме чайки. Общая территория – 6 гектаров (3 гектара – тропический парк с более чем 28 тыс. растений). Есть «бутылочное дерево» из Испании – всего три таких в России: в парке Галицкого в Краснодаре, у частного лица и в Сочи.

Номер в отеле Mantera Supreme Seaside 5* в Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: 400 номеров с 3 по 8 этаж, наверху – самые высокие категории («делюкс», «люкс», между ними – «студия»). В номерах с видом на море – панно с горами, с видом на горы – панно с морем. Есть меню подушек для всех номеров.

Особенности пляжа: вход по карточкам, песок насыпной.

Бассейны и SPA: 11 бассейнов, часть с морской водой, один с подогревом. Температура воды в бассейнах – 29 градусов. 1 июня откроется бассейн с «медленной рекой» (искусственное течение) и пляж. Имеется отдельный бассейн 18+.

Инфраструктура: Самый большой ресторан в Сириусе (1500 кв. м) на 450 гостей, есть детская зона. На завтраке – безлимитное игристое. Детский клуб: мастер-классы, игры с 4 лет. На набережной бесплатные паддл и теннис.

Ко дню рождения отеля (25 апреля) открылся новый итальянский ресторан и закончена реновация лобби.

Целевая аудитория: семейный отель (каждый четвертый гость – с детьми), бронирования на выходные – бизнес-туристы.

Фишки: «Это самый новый люксовый отель в Сочи с безупречным сервисом и хорошей локацией. На сегодняшний день он вне конкуренции», – рассказывает Семен Лившиц, руководитель группы стран Россия, Абхазия, Белоруссия туроператора «Русский Экспресс».

Совет: большинство отелей в Сочи построены к 2014 году, Mantera Supreme – исключение. Скидки и комплименты в честь дня рождения отеля (до 15%).

RODINA Grand Hotel & SPA 5*

В отеле RODINA Grand Hotel & SPA 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение и территория: реконструированное историческое здание 1946 года (санаторий «Россия» до 2006 года). Приватная территория 15 гектаров, гости не пересекаются друг с другом.

Территория отеля RODINA Grand Hotel & SPA 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: 39 номеров в историческом здании. Категории: «делюкс с видом на море» (45 кв. м), «джуниор сьют» (62 кв. м), «гранд сьют» (162 кв. м, до 4 человек). По желанию гостей эллиптический тренажер или беговую дорожку могут поставить в номер.

Особенности пляжа: частный мелко-галечный пляж с рестораном на берегу, от основного корпуса можно добраться на гольф-каре.

Инфраструктура: ресторан с живой музыкой по вечерам. Завтраки с икрой и рыбными деликатесами, есть собственный огород на территории. Кинотеатр до 100 гостей (177 кв. м). Детский клуб.

В корпусе-вилле до июня идут ремонтные работы. По просьбе гостей шум могут временно приостановить.

SPA и тренажерный зал в отеле RODINA Grand Hotel & SPA 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Бассейны и SPA: закрытый бассейн: в межсезонье – 5 человек, в сезон – 10. Спа-медуслуги: 12 кабинетов. Есть отдельная сауна до 6 человек для аренды.

На момент посещения отеля нашим корреспондентом в нем отдыхали 26 гостей. Они рассказали, что им все так нравится, что они приезжают уже в третий раз. В отеле чувствуется ощущение безопасности и спокойствия.

Целевая аудитория: самый люксовый отель на курорте с приватной атмосферой и статусными постояльцами.

Фишки: оригинальная люстра со времен санатория «Россия» в лобби. Игристое Esse. 

«В «Родине» все просто, но как надо. Отель в прямом смысле соответствует ожиданиям – там знают, чего хотят клиенты. Главная задача – сделать так, чтобы гость расслабился и почувствовал себя как дома», – говорит Оксана Чирикаева, турагентство «Фабрика путешествий» (Челябинск).

Санаторий «Кристалл» 4*+

Санаторий «Кристалл» 4+* в Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение и территория: микрорайон Хоста, рядом Самшитовая роща. Первый санаторий в Сочи, построенный с нуля за последние 25 лет (открыт в ноябре 2025 года). Территория – 2 гектара. Есть бювет с пластунской и сочинской водой, ведется апробация воды из собственного источника санатория.

Рядом строится санаторий «Волна» 5* (открытие в 2028-2029 годах).

Медицинский сьют с сауной и массажным столом. Санаторий «Кристалл» 4+* в Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: 349 номеров, 8 категорий: «стандарт», «делюкс», «люкс». Флагман – медицинский сьют в медцентре (процедуры в номере, есть сауна). Два корпуса, все номера с балконом.

Особенности пляжа: свой пляж в 5 минутах ходьбы под эстакадой.

Бассейны и SPA: открытый бассейн 23 метра с подогревом, сауна и хаммам.

Фишка: в санатории работает более 90 врачей. В топе запросов: программы «антистресс», «код метахакера» (восстановление энергии), определение биологического возраста.

Арт-объекты в санатории «Кристалл» 4+* в Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Лаконичный дизайн, в номерах косметика Elemis (премиальный английский бренд).

Инфраструктура: 4 точки питания (трехразовое, шведский стол). Можно бронировать проживание без лечения (только завтраки). Имеется полный пансион. Прием врачей – 7 дней в неделю. Есть аптека.

Целевая аудитория: «Самый новый санаторий Сочи. Таких современных санаториев в Сочи больше нет, это позволяет ему конкурировать с ведущими санаториями Кисловодска», – говорит Алена Кузьмина, турагентство «Красный чемодан» (Смоленск).

Совет: для детей от 4 лет – санаторная программа, до 4 лет – бесплатно (предоставляется дополнительная кровать).

Нюанс: рядом шумное шоссе (у пляжа). Лучше приезжать в несезон.

Swissôtel Resort Сочи Камелия 5*

Swissôtel Resort Сочи Камелия 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение и территория: парк с 1930-х годов – 7 гектаров закрытой территории. Уединенная атмосфера. Один из немногих пятизвездочных отелей Сочи с собственным закрытым двухуровневым пляжем.

Стандартный номер в отеле Swissôtel Resort Сочи Камелия 5* в Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: премиум-стандарт, президентский номер. Террасный люкс с кинотеатром. В номерах – швейцарская косметика, сервис по QR-коду (запись в SPA). Само здание построено заново по чертежам и макетам пансионата «Наука» 1956 года.

Бассейны и SPA: в открытом подогреваемом бассейне под водой – акустическая зона. Летом две точки питания.

Один из люксовых номеров с террасой, где проводят девичники. Отель Swissôtel Resort Сочи Камелия 5* в Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Целевая аудитория: семейный отель. В последнее время его полюбили молодые пары. В прошлом году «Камелия» стала победителем в номинации «Лучший городской отель для проведения свадеб на Юге России» (бракосочетания проводятся на террасе с видом на море).

Фишки: закрытый пляж, рядом проходит «Тропа здоровья» (4 км вдоль моря до Мацесты). С 2025 года идет развитие лечебной базы. Ресторан паназиатской кухни «Бао» (Ginza) на восьмом этаже и кондитерская «Свисс Гурмэ» на въезде в отель.

«Отель для тех, кто любит тихую роскошь, качество и спокойную атмосферу», – добавляет турагент Алена Кузьмина.

Читайте также:

Как заселиться в гостиницу в Сочи с питомцем

В Сочи – новый санаторий с медсьютами и приватным пляжем. Сейчас - дешевле

Чем и как кормят в новом пятизвездочном отеле в Сочи

СПА-отель «Острова» 5*

Виллы с отдельным бассейном на территории СПА-отеля «Острова» 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение и территория: обширная парковая территории санатория «Заполярье» (можно пользоваться инфраструктурой: пляж, бассейны, спорткомплекс).

Стандартный номер в СПА-отеле «Острова» 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: 42 номера, 4 жилых этажа. Категории от «стандарта» до «люкса». 4 виллы (2 этажа, 2 спальни + 1 кабинет-спальня) 5* с отдельным бассейном. В основном корпусе – дети от 5 лет, младшие – только на виллах. Возвратность гостей – 65%, глубина бронирования – год.

Особенности пляжа: 300 метров до моря.

SPA и открытый бассейн в отеле «Острова» 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Бассейны и SPA: открытый подогреваемый бассейн с пресной водой (30 градусов). Концепция «4 стихии»: огонь, вода, земля и воздух. Бальнеолечебница. Лечебные процедуры на морской воде. Грязи – тамбуканские.

Инфраструктура: ресторан четырехразового питания по типу «шведский стол», круглосуточный лобби-бар. Можно купить санаторные процедуры на месте: чекап, антистресс.

Фишки: отель «Город в городе». Большая территория, сотрудники работают много лет.

«Отель для размеренного спокойного отдыха. Для тех, кто хочет уйти в нирвану, получить удовольствие от природы на закрытой территории санатория «Заполярья». В корпусе тишина и релаксация: семьи с детьми до 5 лет селятся только на виллах. Сразу чувствуется, что сюда гости возвращаются», – рассказала Марина Чурейко, турагентство «Субмарина» (Ростов-на-Дону).

Каждый этаж оформлен в соответствии с одной из стихий. СПА-отель «Острова» 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Совет: корпус 2004 года, ремонт – 2022 год, но очень специфический, что не отражено в люксовых номерах: они стильные (фото на сайте отеля).

Grand Karat Sochi 5* (бывший Hyatt Regency)

Оформление в Grand Karat Sochi 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение: центр Сочи. Пляж муниципальный, часть пляжа – отеля, есть безалкогольный бар.

Номер в отеле Grand Karat Sochi 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: отель с 1 по 14 этаж, дальше – частные апартаменты (с 15 по 27 этаж с отдельным входом). Общественные зоны с качественной отделкой: мрамор, деревянный пол.

Вид на Чёрное море из номера отеля Grand Karat Sochi 5*. Фото: Анна Попова, для АТОР

Бассейны и SPA: бассейн с температурой 28-30 градусов. К началу летнего сезона отель откроет построенный с нуля SPA-центр с открытым и закрытым бассейнами с морской водой (открытие – май–июнь 2026 года). Там же будет новый спортзал, а из старого со временем сделают ресторан. Дневное посещение SPA стоит 10 000 руб. (у нового центра останется такой же тариф).

Инфраструктура: лаундж-бар с 8 до 23, ресторан «Пассаж» с 12 до 23. Детский клуб с 9.00 до 21.00 бесплатно. Отель переориентируется с бизнес-направления на семейное. Здесь находится единственный в центральной части Сочи пункт выдачи ЦУМа (второй – в Mantera Supreme).

Фишки: «Качественный премиум-отель. Хорошая альтернатива даже дубайским отелям. Это про деньги, про высокий уровень, про статус, про солидность, про достоинство и благородство. Здесь можно собраться с духом, подготовиться к мероприятию, провести важную встречу», – Любовь Пашкова, турагентство «Трип Трэвел Москва» (Москва).

Совет: сейчас в доступе только один бассейн, пока не откроется новый SPA. Если смотреть на море, то вся левая часть отеля выходит на стройку. Такие номера дешевле («стандарты» - на 3000 руб.).

Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi 5*

Отель Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi 5*. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение: Имеретинская низменность, Олимпийский парк, набережная.

Номер в отеле Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: 501 номер. Чем выше этаж, тем интереснее категории и лучше виды. В номерах от полулюкса – меню подушек, колонка «Сбер Звук».

Особенности пляжа: пляж публичный с привозным песком. Готовится к открытию с 1 мая. Летом работает караоке.

Бассейн в отеле Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi 5*. Сочи. Фото: Анна Попова, для АТОР

Бассейны и SPA: три бассейна: два с подогревом, один закрытый. На втором этаже – термальная зона, спортзал.

Инфраструктура: ресторан с террасой на 419 посадочных мест. Бесплатная детская комната с 4 лет. Анимация проводится на большом газоне перед отелем.

Целевая аудитория: семейный отель. Летом для детей анимация каждый день, есть детские позиции на завтраках.

Фишка: «Отель на первой линии с оптимальным сочетанием цены и качества. Он понравится туристам с активным образом жизни. Расположение в Имеретинской низменности позволяет постояльцам ездить на экскурсии в Красную поляну и Абхазию. Рядом с отелем находится набережная, где можно кататься на скутере или велосипеде, тут же расположен «Сочи Парк» с аттракционами и дельфинарием, гоночная трасса Формулы-1, музей гоночных и ретро-автомобилей», – рассказывает эксперт туроператора «Русский Экспресс» Семен Лившиц.

Совет турагенту и туристу: большой SPA с качественной косметикой.

Pullman Сочи Центр 5*

Вид на морской порт Сочи из номера отеля Pullman Сочи Центр 5*. Фото: Анна Попова, для АТОР

Расположение: центр Сочи, рядом набережная, морпорт, ж/д вокзал (15 мин.), дендрарий, парк «Ривьера».

Номер в отеле Pullman Сочи Центр 5*. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: 150 номеров с балконами. «Делюкс» и «Супериор» – минимум 33 кв. м. «Семейный люкс» с кухней, спальней и детской (в закрытой продаже, под запрос). Есть соединяющиеся номера (коннекты) – 14 вариантов. Проживание с детьми до 18 лет – с доплатой 2800 руб.

Целевая аудитория: бизнес-гости (межсезонье), в высокий сезон – семьи, пары.

Инфраструктура: реновация практически закончилась, осталось 2 этажа. Круглосуточный бар на первом этаже. Кофе и десерты от шеф-кондитеров. Самый большой ледяной экран. Игристое на завтраках.

Фишка: бесплатная подземная парковка, что для центра Сочи бесценный подарок.

«Отель в качественном миддл-сегменте. Может стать альтернативой Grand Karat Sochi для туристов с меньшим бюджетом», – отмечает Любовь Пашкова.

На 13 и 14 этажах – номера с концепцией «слип велл»: световой будильник, кубик для сна, набор для йоги, косметика Acqua di Parma, премиум-халаты и тапочки, отпариватель, доступ в лаундж Sea View (чай, кофе, с 16 до 17 – коктейльный час).

Иметь в виду: душно в помещениях без балконов (лаундж, лобби) – кондиционеры не справляются.

Mercure Сочи Центр 4*

Расположение: соединен первым этажом с отелем Pullman (рядом с морпортом, набережной, парком «Ривьера»). Пешая доступность достопримечательностей.

Номер в отеле Mercure Сочи Центр 4*. Фото: Анна Попова, для АТОР

Номерной фонд: 200 номеров, в основном без балконов. «Классик» и «Супериор» – минимум 26 кв. м. «Коннекты» с видом на город – 14 номеров, на море – 11.

Бассейны и SPA: SPA на 16 этаже c крытым подогреваемым бассейном (для гостей Pullman – бесплатно, для гостей Mercure – 1500 руб./сутки, для «люксов» – бесплатно). Открытый взрослый и детский бассейны – с мая по октябрь. Спортивные активности бесплатно (пробежка у моря – по записи).

Целевая аудитория: семьи, командировочные туристы. Средний ценовой сегмент. Pullman – для более взыскательных путешественников, Mercure – чуть дешевле.

Совет: не первом этаже проходят выставки разной направленности, которые могут отвлекать.

Что в итоге

Осмотр отелей показал, что Сочи может предложить отели на любой вкус и кошелек, главное знать, что искать.

«За 16 лет на рынке я заметила, что раньше продавала 80-90% зарубежные туры, а сейчас 40-60% – это Россия, благодарна «Русскому Экспрессу» за показ хороших качественных отелей», – подвела итог турагент Марина Чурейко, «Субмарина» (Ростов-на-Дону).

Анна Попова

Фото: АТОР

 
 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Поделиться

Подпишитесь на рассылку АТОР