Полетные программы на Шри-Ланку из нескольких регионов сворачиваются раньше запланированного. Уже с февраля отменены рейсы из Новосибирска, Уфы и Санкт-Петербурга. Какие альтернативы предлагают туроператоры и коснутся ли отмены других городов?
С февраля из трех регионов Новосибирска, Уфы и Санкт-Петербурга сняты рейсы на Шри-Ланку (Хамбантота), которые в партнерстве с туроператорами выполняла авиакомпания Red Wings.
Туристов на этих рейсах возили туроператоры FUN&SUN, Anex, «Интурист» и «Спектрум». По данным туроператоров, отмена рейсов была инициирована авиакомпанией Red Wings.
Вероятной причиной может быть техническая необходимость в обслуживании лайнера Boeing 777-200, о чём ранее заявляла Red Wings. В связи с этим 20–22 января уже были скорректированы рейсы на Шри-Ланку из Москвы, Самары и Петербурга. Редакция «Вестника АТОР» направила запрос в пресс-службу Red Wings за официальными комментариями.
В FUN&SUN спешат успокоить турагентов и туристов. Отмены полетных программ на Шри-Ланку из других городов вылета не планируется. В списке действующих: Москва, Самара, Казань и Екатеринбург.
«Туры на Шри-Ланку из остальных регионов: Москвы, Казани, Самары и Екатеринбурга – в продаже. Авиакомпания не снимала полетную программу из этих городов», – прокомментировали в FUN&SUN.
Полетная программа из Москвы туроператора «Спектрум» также остаётся актуальной и будет действовать до конца марта, подтвердили в компании.
Что предлагают туристам вместо Шри-Ланки
По информации FUN&SUN, туристам из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Уфы предложили сохранить наземную часть туров, либо заменить город вылета или направление, либо оформить возврат денежных средств.
Туроператор «Спектрум» предлагает несколько решений для туристов, чьи рейсы на Шри-Ланку отменены. Это вылеты из ближайших возможных городов либо вылет из Москвы.
Если предложенные варианты не подходят клиенту, в компании готовы возместить стоимость тура или предложить альтернативное направление, сопоставимое по стоимости с поездкой на Шри-Ланку. В частности, вместо Шри-Ланки туристам рекомендуют туры во Вьетнам.
Остальные участники рынка также прорабатывают сейчас альтернативы.
Елена Мягкова
Фото: freepik.com