Связь важнее багажа. Эксперты назвали главные страхи туристов в 2025 году

Потеря документов и денег традиционно возглавляют список главных опасений россиян в поездках. Однако для иностранных туристов в России на первый план выходит другая проблема – остаться без связи. Подробнее – в нашем материале. 

В отличие от других рисков в поездке, проблему отсутствия связи нельзя застраховать, подчеркнула исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, комментируя данные исследования «Лаборатории Касперского». 

«Туроператоры, работающие с иностранными туристами, отмечают, что самой серьезной проблемой, по мнению гостей из стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, является невозможность выйти на связь сразу по прилете в Россию, а также ограничения мобильного интернета и Wi-Fi», – заявила г-жа Ломидзе. 

Она уточнила, что беспокойство оказаться без связи входит в тройку самых пугающих иностранных туристов опасений. Это связано, в частности, с правилами активации SIM-карт в России после приезда из-за границы. Ранее мы писали, как работает система, где проблемы сохраняются и стало ли из-за этого меньше туристов ехать в РФ

«Современная индустрия путешествий организована так, что большинство рисков можно в какой-то степени предотвратить, оформив страховой полис: от потери багажа до несчастного случая, а также застраховав ценный гаджет от кражи или повреждения. Однако если нет связи, страхование бессильно», – пояснила Майя Ломидзе. 

Главные страхи россиян в поездках 

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского» (в котором приняли участие более 1 тыс. респондентов, имевших возможность выбрать несколько вариантов ответа), отсутствие связи во время поездки беспокоит и каждого третьего россиянина. 

При этом главными опасениями для туристов по-прежнему остаются возможные потери. Больше всего туристы боятся утратить документы (60%) или деньги и банковские карты (56%). На третьем месте – беспокойство за сохранность багажа. 

Читайте также: 

«Период охлаждения» SIM-карт стал для туристов «теплее»?

Официально: иностранцы в России смогут быстро разблокировать SIM-карты

Какие авиакомпании и где чаще всего теряют багаж

В число распространенных страхов также входят болезнь или травма (48%), опоздание на транспорт (41%), потеря телефона или другого гаджета (41%). При этом каждый четвертый опасается, что выберет плохое жилье, в котором будет некомфортно. 

Переживают российские туристы и из-за возможного обмана мошенниками. В реальной жизни с ними боятся столкнуться 36% опрошенных, а в сети – 30%. 

«Мошенники внимательно следят за привычками туристов, популярными направлениями, сезонностью и используют это в своих схемах: например, они могут предлагать «горящие путевки» к летним отпускам, новогодним или майским праздникам, создавать фишинговые ресурсы, имитирующие сервисы для онлайн-бронирования билетов и отелей. В результате жертва может лишиться доступа к своим аккаунтам, потерять деньги и скомпрометировать свои личные данные», – комментирует эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко

Он рекомендует туристам соблюдать базовые правила: не сообщать никому коды и пароли, использовать двухфакторную аутентификацию, не переходить по подозрительным ссылкам и тщательно проверять адреса сайтов. 

Марина Первухина 

Фото: pexels.com

 
 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Поделиться

Подпишитесь на рассылку АТОР