29 марта, пятница
 
 

Наталья Андронова: «Саммит в круизе – это «живой учебник»

В этом году «Атлантис Лайн Морские Круизы» в третий раз проводит масштабное и уже полюбившееся рынку мероприятие – Международный саммит в круизе. Гендиректор компании Наталья Андронова рассказала «Вестнику АТОР» о программе Саммита, его участниках, а также о том, как преодолевает кризисы круизный рынок в условиях нестабильной экономики.

- С 15 по 22 ноября «Атлантис Лайн» вот уже в третий раз проводит масштабное и очень интересное мероприятие - Международный саммит «Культура и туризм: пути интеграции». На этот раз Саммит посвящен перекрестному году туризма России и Италии. Расскажите, в чем состоит задача Саммита?

- В глобальном смысле задача Саммита состоит в интеграции турбизнеса России и Европы. Это важная стратегическая задача: продвинуть нашу страну на международных рынках и привести к нам больше иностранных туристов, узнать лучший международный опыт, создать совместные проекты, найти партнеров и инвесторов. Мы создаем новый формат коммуникации и продвижения новых идей, продуктов и знаний. Сейчас мало кого интересует теория, все хотят узнать что-то новое, реально работающее и сразу применить это к своему бизнесу на практике.

Формат круиза выбран тоже не случайно. Саммит в круизе – это «живой учебник» по целому ряду стран, городов, направлений, методов работы и практик, а еще и уникальная возможность побывать на мероприятиях с известными спикерами и экспертами и неформально пообщаться с бизнес-лидерами, топами туриндустрии, представителями администраций и органов власти.

По многочисленным отзывам, участие в наших круизных саммитах таком формате оценивается как высокоэффективное и очень полезное. Участники прошлых саммитов говорят, что саммит дает им на порядок больше, чем обычные семинары, вебинары. Они получают мощный импульс повышения конкурентоспособности и нацеленности на успешное будущее. Каждый год мы определяем главную тему саммита. В прошлом году это была тема отмены виз, которые мы считаем одним из главных препятствий развития туризма. Саммит проходил под девизом «Ударим круизом по визам».

- Готова ли уже программа Саммита 2014 года?

- Основная часть программы полностью готова, она получилась интересной и насыщенной, рынок, несмотря на переживаемые сложности, очень хорошо откликается, понимая что нужно двигаться вперед, и Саммит продолжает пополняться новыми компаниями, спикерами, экспертами и участниками.

- Кто приглашается к участию в Саммите?

- В Саммите примут участие известные персоны из России и Европы, главы крупных туроператорских компаний и турагентов, топ-менеджеры и руководители туристических администраций стран и городов, представители властей.

В качестве спикеров выступят международные эксперты Всемирной туристкой организации ООН UNWTO, пройдут обучающие мастер-классы по круизам нашей компании «Атлантис Лайн» – генерального представителя и ключевого партнера мировых круизных корпораций и их брендов, состоится презентация круизной компании №1 в Европе COSTA CRUISES , семинар страховой компании ERV – по самым актуальным юридическим вопросам. Кроме того, в Саммите примут участие руководители выставочной компании Московской Международной Ярмарки Туризма, компания из Исландии TRUEICELAND, туроператоры из Италии, Франции, Испании, Австрии, из стран СНГ. В этом году мы сделали большой акцент на продвижение туристических возможностей российских регионов, чтобы максимально продвинуть Россию на международном рынке. Для этого разрабатывается сейчас целая программа «Встречайте, Россия!», которую будут представлять регионы.

- Расскажите немного о программе самого круиза. В каких портах удастся побывать участникам? На каком лайнере будет выполняться круиз?

- В этом году Саммит будет проходить на абсолютно новом лайнере-флагмане  Costa  Diadema , воплотившим в себя самые инновационные достижения! Официальная церемония крещения состоится 7 ноября, а уже 15 ноября мы отправимся в наш Саммит-круиз. Шанс, выпадающий далеко не каждый день - самому увидеть, среди первых, и насладиться сервисом на новейшем круизном лайнере, уже ставшим хитом продаж предстоящего сезона.

Для представителей многочисленных турагентств открыта возможность во время Саммита принять участие в особом фам-трипе на круизном мега-лайнере  Costa  Diadema  стоимостью 500 млн евро, лайнере мечты! С 15 по 22 ноября 2014 года турагенты сами увидят безупречную роскошь и элегантный итальянский сервис на борту  Costa  Diadema, насладятся блюдами итальянской кухни и окунутся в атмосферу подлинной Италии. На борту  Costa  Diadema вас ждут 7 ресторанов, 15 баров, 8 джакузи, 3 бассейна, SPA-центр, фитнесс-центр, кинотеатр 4D, дискотека, рок-клуб и многое, многое другое!

Лайнер отправится в вояж по классическому и крайне популярному маршруту Савона (Милан) - Марсель - Барселона - Пальма-де-Майорка - Неаполь - Ла Специя – Савона ( Генуя). Маршрут привлекателен обилием достопримечательностей. Турагенты не только протестируют новейший лайнер и посетят неотразимые города, но и примут участи в уникальных мастер-классах по продажам морских круизов по всему миру от компании «Атлантис Лайн» и вернутся из Саммита уже дипломированными специалистами. Все участники Саммита получат специальный почетный диплом об участии в событии. Такой престижный диплом украсит любой личный послужной список и историю турагентства.

- Одним из партнеров «Атлантис Лайн» в Саммите выступает Всемирная туристская организация. Какие отношения связывают вашу компанию с ЮНВТО?

- Всемирная Туристическая Организация при ООН (UNWTO) является официальным лидером мирового туризма – организацией, признанной во всем мире. Наша компания «Атлантис Лайн» с 2014 года является ее полноправным афиллировнным членом. Работа в  UNWTO дает нам хорошую возможность для взаимодействия с лидерами мирового туристического рынка и продвижения туристического потенциала России от лица российского бизнеса на мировом уровне. Мероприятия с участием  UNWTO  пользуются во всем мире огромной популярностью и на них довольно сложно попасть. И это еще одна уникальная возможность для участников нашего саммита.

Международные эксперты  UNWTO на примере успешных практик мирового опыта делятся очень полезной информацией и знаниями, рассказывают об эффективных моделях построения и продвижения инновационных туристических продуктов, показывают пути применения реальных стратегий для построения устойчивого бизнеса и туристического рынка в целом. Во время Саммита пройдут семинары, мастер классы, панельные дискуссии, которые мы организуем совместно с  UNWTO.

- В этом году туррынок переживает непростые времена. Рост курсов доллара и евро, разговоры о визовых санкциях, запрет на выезд за границу некоторых категорий граждан. Как все это отразилось на круизном сегменте российского туристического рынка?

- Туристический рынок переживает сложные времена не только в России, но и в мире в целом. Здесь мы не уникальны. Все перечисленные факторы имеют негативное влияние на любую сферу деятельности, включая туризм и ее сегмент - морские круизы. Однако хочу отметить, что вопреки опасениям, круизный рынок выстоял и за 7 месяцев текущего года объем продаж на европейских круизах остался на уровне 2013 года, а удивительным фактом стало то, что рост продаж по Карибам из США составил 52%.

- Менялись ли программы с учетом всех этих факторов?

- Мы не делали корректировок в программах, но нам пришлось проводить большую дополнительную разъяснительную работу – особенно много вопросов было по визам.

Под впечатлением от событий на российском рынке мы включили в программу Саммита несколько специальных программ антикризисной и стабилизационной направленности, чтобы международные эксперты поделились с нами своим опытом – как преодолеть, выстоять, и победить кризис.

- А отношение зарубежных круизных компаний к россиянам не изменилось? Не почувствуют ли наши сограждане себя нежеланными гостями на иностранных лайнерах?

- Саммит пройдет на лайнере Costa Cruises, где наши туристы  всегда очень желанные гости. Мы проводим большую работу по внедрению полноценного русскоязычного сервиса на большинстве популярных маршрутах, а это делает путешествие еще более приятным для туристов из России.

- Летний сезон постепенно подходит к концу. Можно ли подвести предварительные итоги? Какие круизы этим летом выбирали наши туристы?

- Традиционно самым популярным направлением было Средиземное море. Подрос спрос на Северное направление, и растет популярность на Карибы из США. Цены сохранились на уровне прошлого года.

- Между тем круизный продукт, бесспорно, считается всесезонным. Зимние программы уже открыты для бронирования?

- Морские круизы – это действительно всесезонный продукт, недаром девиз нашей компании «Атлантис Лайн» - « Весь мир – весь Год!». Причем в последние несколько лет такой популярный регион как Средиземноморье стал совершенно круглогодичным, в нем постоянно задействовано большое количество лайнеров. А глубина продаж в круизах продолжает радовать – есть брони на полтора-два года вперед.

- Расскажите, как присоединиться к вашему замечательному Саммиту?

- Прислать как можно быстрее заявку. Прошу учесть, что пока еще действуют специальные цены. В них уже включены все образовательные и развлекательные программы, а в ближайшее время пройдет первая волна повышения.

Присоединяйтесь к замечательной компании ваших коллег профессионалов, и вместе мы преодолеем все кризисы!

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР