29 марта, пятница
 
 

Александр Цандекиди: «Гарантированные отели, или о чём молчат туроператоры»

Генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел – Россия» Александр Цандекиди рассказал о причинах роста популярности греческого направления в 2016 году, о преимуществах выбора гарантированных отелей, а также — о том, на что стоит обратить внимание в текущем сезоне при подборе тура в Грецию.

— Заметен ли рост интереса к Греции среди российских туристов в сезоне лето-2016?

— Безусловно, в этом году мы наблюдаем популярность Греции и нашего нового туристического направления — Кипра. Это объясняется как известными в туристическом мире внешними, не зависящими от нас обстоятельствами, так и причинами, связанными с политикой нашей компании в России, направленной на увеличение полётной программы из многих городов, на оперирование большими квотами гарантов в самых популярных отелях Греции и Кипра, на предложение туристическому рынку конкурентоспособного летнего продукта с идеальным соотношением цены и качества, на расширение дополнительных возможностей для наших туристов непосредственно на курортах. Отмечу, что рост популярности Греции и Кипра наблюдается не только в России, но и на других рынках Европы и Азии.

— Как отреагировали греческие отельеры, транспортные компании и авиаперевозчики на рост турпотока в страну? Что изменилось в самой Греции по сравнению с предыдущими сезонами?

— Изменения заметны: строятся новые отели, а уже существующие провели качественную реновацию. Всё сделано, для того чтобы Греция отработала текущий сезон на 100%. Но есть и не совсем «полезные» для нашей работы детали, связанные с полной уверенностью всех участников рынка, которые принимают и обслуживают потоки в Греции и на Кипре, что туристы гарантировано будут, что их будет много, и они приедут независимо от цен. Отели, например, не так легко идут на то, чтобы давать специальные предложения, как это было ранее. Да и другие субподрядчики, участвующие в составлении нашего продукта, нелегко соглашаются на снижение цен.

— Тем не менее, ранее Вы отметили конкурентные преимущества Греции и Кипра в этом сезоне для россиян…

— Все верно. Мы всегда стараемся предложить ещё более выгодные ценовые и сервисные условия. Греки прекрасно понимают, что этим летом будет продано всё: каждый номер в каждом отеле, — но им не всё равно, какой именно турист к ним приедет. Греки очень заинтересованы именно в российском туристе, и причина не в том, что россияне тратят деньги налево и направо: это легенда, не совсем совпадающая с реальностью. Российский турист едет за познавательным отдыхом и реже других ограничивается только купанием, загоранием, а также дегустациями по системе «Всё включено». Россиянам интересно открывать для себя страну, путешествуя по ней, влюбляясь в неё в ежедневном режиме. И греки это очень ценят! Здесь стоит добавить и про исторически сложившиеся положительные отношения между нашими странами и народами.

— Посоветуйте российским туристическим агентствам, как предлагать своим клиентам Грецию?   

Остановлюсь на нескольких моментах. Во-первых, нужно предлагать туры в Грецию и на Кипр заблаговременно. Спрос на эти страны, как я говорил ранее, вырос многократно: отели заполняются очень быстро, и такая же ситуация с местами на авиарейсах. Агентам нужно стараться напоминать, объяснять это туристам, и, если они не решились на раннее бронирование, не успели забронировать тур со скидкой до 50% абсолютно без риска, то сейчас еще есть возможность запланировать отдых за 3-4 недели до заезда. Этот временной промежуток позволит клиентам выбрать именно то, что подойдёт им на 100%. Как ответственный оператор, мы всегда придерживаем определённые квоты в отелях до последнего, но, разумеется, это остатки, и не всегда в разгар сезона есть возможность выбрать именно то, чего душа желает.

Во-вторых, нужно правильно позиционировать отдых в Греции и на Кипре. В данном случае не стоит проводить параллели с так называемым «тюленьим» отдыхом. Наши направления — это не только качественный отдых в отелях европейского уровня, чистейшее море, качественная и полезная кухня. Греция и Кипр — это те страны, где наш турист чувствует абсолютную свободу: свободу выбора, свободу открытий, свободу передвижения. К тому же, речь идет об одних из самых безопасных стран Евросоюза. Отдых в Греции проходит не столько на территории отеля, сколько за его пределами. Рекомендуйте туристам пешие прогулки, велопробеги, обеды в тавернах, поездки на общественном транспорте по ближайшим туристическим деревушкам, аренду автомобиля для посещения интересных мест, экскурсии на выбор под настроение.

В-третьих, поясните клиентам, что в Греции и на Кипре не обязательно переплачивать за роскошные отели с гламурной фурнитурой и пафосной атмосферой. Поскольку отели Греции «выросли» в плане сервиса, предложите туристам в этом году сэкономить и забронировать отель 5* вместо прошлогоднего 5* Deluxe, 4* — вместо прошлогоднего 5*. Таким советом вы поможете туристу, у которого, скорее всего, финансовое положение не столь хорошее, как в прошлом году. Кризис присутствует не только в России, но во всей Европе, поэтому давайте действовать и продавать исходя из сложившейся ситуации.

Александр, некоторые отели в вашей базе продаж на сайте выделены пометкой «Рекомендуем». Поясните, в чём их преимущество по сравнению с другими двумя тысячами отелей в базе «Музенидис Трэвел»?

Да, 200 отелей имеют пометку «Рекомендуем» как на сайте туроператора, так и в системе онлайн бронирования. Это те отели, где мы имеем гарантированную квоту номеров, с помощью которой можем удовлетворить весь существующий спрос на Грецию и на Кипр на рынках нашего присутствия. 200 отелей это немало, и эта выборка сделана вполне осознанно.

Есть несколько причин, по которым мы рекомендуем предлагать и продавать в первую очередь наши гарантированные отели. Во-первых, гарантированные номера мы берем только в лучших отелях курортов, с идеальным соотношением цены и качества. Поскольку такие номера мы выкупаем заблаговременно в сентябре-октябре предыдущего года и несем за их загрузку полную ответственность, это очень устраивает отельера: он получает деньги в преддверии зимы, вкладывает их в реновацию отеля и в улучшение услуг. Вместе с тем мы получаем огромные скидки на гарантированные номера, можем выходить на рынок с еще более приятной ценой на отличные отели.

Во-вторых, выбор рекомендуемых нами отелей гарантирует наличие номеров как таковое, что особенно важно в 2016 году. Операторы, как правило, берут в отеле большие квоты номеров: если отель небольшой (до 50 номеров), то на гарантированное обслуживание выгоднее забрать весь отель; если же в отеле порядка 800 номеров, то на гарантию лучше брать около 300 комнат. Предлагая наши рекомендуемые отели, агент может быть уверен в подтверждении брони и в том, что ему не придется тратить время на повторную продажу, если какой-либо другой отель, имеющий статус «под запрос», не подтвердится. Особенно это удобно, когда на отдых едут несколько семей одновременно, поскольку гарантированные отели смогут принять всю большую компанию.

В-третьих, речь идет о повышенном контроле качества от принимающей стороны в гарантированных отелях. Одно дело, когда турист отдыхает в отеле, где наши гости размещаются нечасто: конечно, наш представитель приедет, ответит на все вопросы, уладит все моменты, предложит дополнительные сервисы, но он не будет находиться в этом отеле круглосуточно. И другое дело отдых в гарантированном отеле: представители «Музенидис Трэвел» делают все возможное, чтобы наши клиенты отдыхали комфортнее, чем клиенты других операторов.

— Получается, что гарантированные отели — это абсолютно взаимовыгодно как для туристов, так и для турагентов, операторов и отельеров. Почему же не все туроператоры акцентируют внимание на гарантированных номерах, как это делает «Музенидис Трэвел»?

Работать с гарантированными отелями может любой туроператор и на любом направлении. В реальности же на каком-то условном направлении нет необходимости брать гарантированные номера, так как в большинстве отелей в любой период номера есть в наличии. Мы тоже еще 5-6 лет назад не уделяли гарантам в отелях такого значения, как сегодня, но Греция стремительно популяризируется на всех рынках, и без большой квоты гарантированных номеров особо не поработаешь. Возможно, не у всех операторов есть такой ответственный контрактинг, и им выгоднее не подчеркивать, что продаваемый отель гарант. Не все готовы нести на себе ответственность за гарантированные номера.

— Александр, какие из гарантированных отелей находятся в числе ваших фаворитов?

С большим удовольствием назову ряд таких фаворитов. Это отели с концепцией BomoClub: это PalmarivaBeach 4+* на о. Эвия неподалеку от Афин; PalaceHotel 4* в регионе Глифада, на Афинской Ривьере; KriniBeach 4* на о. Крит; отели на Халкидиках – AssaMaris 4*, OlympicKosmas 3*, VillasKosmas, AquaMare 3*. Концепция разработана нашей компаний, и, разумеется, всегда нравится именно то, что сделано «своими руками»: мы прекрасно знаем, что нужно нашему туристу на отдыхе в Греции, и именно это он найдет в отелях BomoClub.

Также стоит отметить отели комплекса G-Hotelsна полуострове Халкидики-Кассандра: AthosPalace 4*, PalliniBeach 4*, MacedonianSun 3*. Это комплекс с большой вместительностью, с абсолютно независимой внутренней инфраструктурой, с выгодным месторасположением в курортном городке Калифея, который является сердцем туристической жизни Северной Греции в летний сезон. Это универсальный продукт, который подойдёт практически всем туристам с любыми запросами, и продавать его легко – за это я и люблю G-Hotels.

Конечно, не могу обойти стороной все отели самых популярных цепочек Греции AldemarResorts и GrecotelHotels & Resorts. Спасибо нашим коллегам из этих сетей за многолетнее стратегическое сотрудничество, за то, что выводят туристический продукт Греции на абсолютно новый уровень.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР