29 марта, пятница
 
 

Мальдивы, Сейшелы или Маврикий? Тонкости выбора для турагента и туриста

Об особенностях островов Индийского океана – где можно провести свадьбу, заняться подводной рыбалкой или хайкингом, как выбрать здесь лучший отель и купить новогодний тур со скидкой – рассказывает руководитель департамента экзотики туроператора KMP Group Анастасия Степанченко.

- Сравнивать страны, расположенные в Индийском океане, практически невозможно, они очень разные. Расскажите, пожалуйста, о тех, с которыми работает ваша компания.

- Острова Индийского океана являются одним из самых популярных направлений у клиентов компании KMP Group, причем они пользуются спросом круглый год. 

Мальдивские острова – островное государство, здесь каждый отель представляет собой отдельный остров. Мальдивы славятся своим разнообразным подводным миром – это настоящий рай для дайверов. Кроме этого, здесь туристов ждет широкий выбор отелей на любой вкус и любые предпочтения. 

На Сейшелах богатая флора и фауна, они поражают своими прекрасными вулканическими пейзажами из лавовых натеков и гор. Именно на Сейшелах можно почувствовать себя частью природы. Подводный мир здесь идеален для любителей погружений с аквалангом. При этом тут есть как острова, которые прекрасно приспособлены для отдыха и имеют шикарную инфраструктуру, так и совершенно дикие. Это, к слову, и любимое место любителей глубоководной рыбалки.  

Маврикий, в отличие от Мальдив и Сейшел – один большой остров, на котором и сосредоточено все нужное туристам. Это направление отлично подойдет для людей, предпочитающих активные виды отдыха. 

- По вашим данным, какое направление из указанных больше предпочитают российские туристы?

- В целом, все острова Индийского океана очень популярны у россиян. Ведь здесь круглый год лето: температура от + 27 до +32C! Но, конечно, разница в спросе есть. Все же, наибольшей популярностью пользуются Мальдивы. Здесь очень высокая возвратность: очень часто люди, уже побывавшие здесь, вновь берут туры на эти острова, чтобы повторить незабываемые ощущения. Большое преимущество этого направления в том, что на Мальдивы есть прямые рейсы.

Далее по популярности идут Сейшелы, а затем – Маврикий. Помимо эксклюзивного отдыха на островах, мы часто делаем и комбинированные туры с ними. Например, сафари в Кении и Танзании отлично сочетаются с отдыхом на Сейшелах, а вот ЮАР прекрасно комбинируется с Маврикием! Это отличное сочетание, которое очень востребовано. 

- Куда бы Вы посоветовали туристу отправиться за уникальной природой, в том числе и подводной, за историческими экскурсиями? Что считается лучшим для молодоженов, семей с детьми?

- На мой взгляд, самая уникальная природа на Сейшелах. Для проведения свадебной церемонии или регистрации официального брака молодожены,  как правило, выбирают Сейшелы или Маврикий. Учтите, что на Мальдивах проводятся только символические церемонии. Все молодожены очень любят эти направления, из-за романтики, хороших скидок и возможности уединения. 

Все острова обеспечивают комфортный отдых для семей, а наши специалисты всегда с радостью предложат нужные отели. Родители могут полноценно провести отдых с детьми любого возраста, отели предлагают детские клубы, детское питание, можно посадить кораллы или посмотреть, как растут черепашки в «детском саду».

- Какие знаковые достопримечательности, особенности можно выделить у этих направлений? Например, что можно сделать, увидеть, попробовать только на Маврикии, Мальдивах, Сейшелах и т.д.?

 - Только на Маврикии вас ждут: рыбалка, сафари по острову и широкая экскурсионная программа.

На Мальдивах к вашим услугам неповторимый подводный мир, здесь, например, можно в сезон поплавать с мантами или огромными морскими черепахами. Также на Мальдивах просто потрясающие закаты, отличные SPA-услуги и разнообразная кухня.

Сейшелы популярны благодаря своей уникальной природе, которая впечатляет многообразием и красотой. Если вы любите подъемы на горы (хайкинг), то сделать это можно только на Сейшелах.

- Презентуя Сейшельские острова год назад, эксперты Вашей компании говорили, что здесь отелей уровня 5* меньше 5% от общего количества объектов размещения. Произошли ли с тех пор какие-либо значимые открытия в гостиничной базе Сейшел? Какие острова и отели на Сейшелах вы могли бы отдельно порекомендовать?

- Новых отелей на Сейшельских островах за прошедший год не открылось, но после полной реновации в декабре 2017 года здесь откроется отель One&Only Le Saint Géran. Кроме того, на Сейшелах весной 2018 года запланировано и открытие нового 5-звездного отеля Deroches Island Resort с уникальными опциями для гостей.

Пожалуй, в отелях, расположенных на отдельных островах – самый лучший отдых: вы находитесь вдалеке от шума, суеты и больших скоплений туристов. Добраться до островов можно только на вертолёте. На наш взгляд, сейчас лучшими на Сейшелах являются отели Fregat Privet Island 5* и North Island 5*. Оба отеля категории 5* Deluxe. На каждом острове своя, непередаваемая атмосфера, которую можно ощутить, только оказавшись среди этого чудесного песка и океана. Очень всем рекомендуем их посетить! 

- Какие особенности отельной базы можно выделить на других направлениях Индийского океана? Ждать ли новых открытий?

- Среди новых отелей на Мальдивах рекомендуем St. Regis Maldives Vommuli 5* и Furaveri Island Resort & Spa. Здесь вас ждут различные интересные предложения, а в отеле Ice Rink работает первый на Мальдивах ледовый каток! Открытия отеля Baglioni Hotels Baglioni Resort Maldives 5* ждем весной 2018 года.

Важно отметить, что все отели на Мальдивах, Сейшелах и Маврикии предлагают специальные цены и скидки при раннем бронировании. Дополнительно могут быть предоставлены бесплатные ночи/ужины/трансфер/и различные комплименты в подарок.

- Немалая, если не большая, часть стоимости тура может приходиться на перевозку. Какие авиакомпании используете Вы?

- Наши клиенты чаще всего летают на острова Индийского океана на крыльях авиакомпаний «Emirates», «Etihad», «Qatar». На Мальдивские острова пользуется популярностью прямой перелет самолетами «Аэрофлота». У всех авиакомпаний есть акции или специальные тарифы на весь сезон, в связи с чем, мы рекомендуем раннее бронирование.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших планах на зимний сезон по островам Индийского океана.

- Острова Индийского океана наиболее популярны у наших клиентов в период с октября по май, когда у нас уже вступает в силу зима, а там – настоящее лето. Сейчас очень активно идут бронирования на Сейшелы и Мальдивы, глубина продаж – до августа 2018 года.

С мая по сентябрь эти острова также пользуются спросом, так как в этот период на эти направления предлагаются лучшие цены. Поэтому тем, кто мечтает туда отправиться по максимально выгодной цене, мы бы рекомендовали бронировать туры именно на этот период.

- До новогодних праздников осталось чуть больше месяца. Расскажите, пожалуйста, какие особенные программы ждут российских туристов на островах?

- На Новый год каждый отель на указанных направлениях подготовил для гостей уникальные программы. Они могут включать в себя участие в разнообразных кулинарных мастер-классах, специальные программы для души и тела «пилатес и йога-фьюжн», гонки на велосипедах, мастер-классы по вырезанию декоративных фигурок из фруктов от тайских шеф-поваров, различные дегустации, снорклинг-тур для продвинутых ныряльщиков, соревнования по бильярду, фрисби и многое другое.

Самым маленьким гостям тоже не будет скучно: например, дети смогут разучить рождественские песни, встретить Санту и провести с ним праздничную фотосессию. А также прогуляться по острову с натуралистом, поиграть в пляжный футбол, принять участие в соревнованиях по плаванию, в кулинарном мастер-классе и игре-квест на пляже. Дети смогут посоревноваться в раскалывании кокосовых орехов, их ждет поиск красивых ракушек для поделок, создание карты сокровищ, охота за крабами, приготовление макаруни, изготовление воздушных змеев и многое другое.

- Праздничные туры, как правило, продаются заранее. Какие программы были раскуплены в первую очередь? Что пользовалось наибольшим спросом на эту зиму?

- В первую очередь были раскуплены luxury-отели. У них определенный сегмент постоянных клиентов, которые каждый год (или несколько раз в год) отправляются на отдых в определенный отель или виллу.

- Остался ли выбор сейчас? Стоит ли любителям экзотики поторопиться?

- Выбор еще есть – и большой! Но желающим провести новогодние праздники и Рождество на островах не следует откладывать покупку тура. Некоторые отели еще предлагают скидки до 40% от стоимости проживания при бронировании до 30 ноября.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР