26 апреля, пятница
 
 

MSC Cruises: секрет безопасных круизов – в успешном протоколе и браслетах

Пьерфранческо Ваго, председатель Совета Директоров круизной компании MSC Cruises дал интервью ведущему итальянскому изданию Corriere della Sera. Перевод интервью любезно предоставлен туроператором PAC Group.

Круизы в Средиземном море продолжаются, в то время как страны Европы закрываются на карантин. Причина проста: круизная компания MSC Cruises в середине августа внедрила протокол по охране здоровья пассажиров на борту, который убедил сначала итальянские власти, а затем мальтийские. Данный протокол стал первым в мире и позволил возобновить круизы.

«Мы стали ориентиром для безопасных поездок, – объясняет Пьерфранческо Ваго, – с нами консультируются коллеги из Бразилии, Китая, Франции, Испании, США и Южной Африки».

- Как работает ваш протокол?

«Философия проста: тесты на коронавирус для всех пассажиров до посадки, и после первых четырех дней круиза, ежедневное измерение температуры; маски на борту; дистанцирование, высокотехнологичный браслет у гостя, который отслеживает все перемещения на лайнере, береговые экскурсии только в составе экскурсионных групп с персоналом MSC Cruises, получившими отрицательный тест утром накануне экскурсии. Всего мы провели около 40 тысяч тестов, отказали в посадке – 300-м. Это печально, но мы были вынуждены сделать это, потому что это единственный способ обеспечить отдых в полной безопасности».

- Как вы гарантируете санацию лайнеров?

- Это происходит несколько раз в день, и, например, каждый лифт дезинфицируется 48 раз в течение 24 часов. Над входными дверями лифта расположены дезинфекторы, которые  распыляют вещество, содержащее перекись водорода, оно нетоксичное и биоразлагаемое на 99%, не случайно его используют операционных блоках".

- Экипаж лайнера формируется из граждан многих стран, с разными законами, как вы его проверяете?

- Они делают тестирование перед выездом из своей страны, а затем повторно тестируются прежде чем сесть на борт, но в любом случае, мы изолируем их на 14 дней. Каждый месяц они сдают повторные тесты и не могут сходить с лайнера.

- Как возник протокол?

- Когда весь мир был закрыт на карантин, на наших лайнерах остались тысячи сотрудников, которые продолжали работу, потому что лайнеры необходимо обслуживать 365 дней в году, поддерживать работу электронных систем – мы не можем отключить двигатели и отправить весь персонал домой. Чтобы защитить наших сотрудников, мы собрали много данных, чтобы понять, как вирус развивается в окружающей среде.

Что вы обнаружили?

- Вирус активно распространяется по воздуху. Для этого мы ввели дистанцирование персонала друг от друга, начали работу с университетом в Салониках, который готовит для Европейского Союза протоколы здравоохранения для различных отраслей. Для них мы стали своеобразной «лабораторией», т.к. на борту сконцентрировано большое количество пространств – дискотеки, рестораны, бары, театры, гостиницы, салоны красоты и спортивные залы. Так и появился протокол.

- Почему вы начали с Италии? Как с наименее бюрократичной страны?

- На этот раз мы были лучшими в мире, и, я как итальянец горжусь этим.
После совещаний и консультаций мы получили разрешения от Министерства транспорта и здравоохранения и Научно-технического комитета, а также от администрации регионов, береговой охраны и мэров городов. Мы стали примером для всех стран.

- Вас не остановил последний указ итальянского правительства?

- Наша система тестирования и отслеживания работает. Мы объяснили властям значение браслета, который носят круизеры. Так можно вычислить любого, кто был в контакте с гостем, инфицированным вирусом, в течение десяти минут на расстоянии менее 1,5 метров.

- Сколько стоит такой браслет?

- Одноразовый для пассажира – 10 евро, а перезаряжаемый для экипажа – 20 евро. Однако все затраты на меры предосторожности против вируса на борту не влияют на стоимость круиза для пассажиров.

- Протокол безопасности является дорогостоящим для судовладельцев и ваши доходы упали, потому что нет полной загрузки лайнеров. Как вы справляетесь?

- Каждый круиз обходится в 400 000 евро. Основной наш бизнес – грузоперевозки, где мы являемся вторыми в мире. Мы также работаем занимаемся паромами, портами и логистикой. У нас есть долгосрочное видение, и, придерживаясь наших принципов, мы никого не уволили.

Если благодаря протоколу мы докажем, что круизы безопасны, я уверен, что если не сегодня, то завтра мы вернем прибыльность. Однако наша главная цель – не только безопасное плавание, но отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.

- Вы оптимистичны, но некоторые круизные компании потерпели неудачу, другие держатся.

- Я вижу, что «стакан наполовину полон», потому что будет рационализация, и это хорошо для отрасли, которая использует устаревшие лайнеры с вредным воздействием на окружающую среду.

Такие суда неоднократно перепродавались по нереальной стоимости, но теперь они будут окончательно списаны и их место в ближайшем будущем займут современные экологичные лайнеры с более высоким уровнем обслуживания клиентов. Клиенты будут выбирать тех, кто предлагает лайнеры последнего поколения. К сожалению, это повлечет за собой потери среди судовладельцев.

- Изменит ли пандемия конструктивные особенности лайнеров?

- Нет, потому что наши суда уже имеют большие пространства. Однако мы стали использовать на борту материалы, которые можно постоянно очищать, чтобы избавиться от бактерий.

С помощью высокотехнологичного браслета вы можете открыть каюты или оплатить напитки не касаясь ничего руками. Круизные туристы высоко оценят возможность любоваться закатом в море с балкона своей каюты, находясь в полной безопасности на лайнере.

- У MSC Cruises был разработан план развития до 2029 года, будут ли в него внесены коррективы?

- Мы подтвердили все инвестиции, которые увеличат наш флот от 17 до 29 лайнеров. В следующем году мы рассчитываем спустить на воду два лайнера. От этого выигрывает вся Италия, потому что каждый наш лайнер стоит около миллиарда евро и приносит прибыль не только верфи Fincantieri, но и сотням производителей – от лампочек до мебели.

Мы подсчитали, что в конечном итоге миллиард евро, вложенный в строительство нового лайнера, генерирует 4,5 миллиарда и дает работу тысячам людей. Все это важно не только для нас, но и для экономики итальянских портов, и для туризма. Сегмент круизных путешествий имеет большие возможности для роста, поскольку пока их выбирают только два процента туристов. Конечно, с учетом пандемии сроки спуска лайнеров могут меняться, но я уверен, что благодаря принятым протоколам они не сильно затянутся.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР