29 марта, пятница
 
 

Болгария рассчитывает на возобновление полетов из России в июне

Побеседовали с министром туризма Болгарии Стелой Балтовой о сроках и перспективах возобновления авиасообщения с Россией, условиях въезда россиян, принятых мерах безопасности и обстановке на курортах, а также о субсидиях за чартеры российским туроператорам.

 Г-жа Балтова, на какой стадии, по вашим данным, находится сейчас решение вопроса о восстановлении воздушного сообщения между Болгарией и Россией? Как на данный момент выглядит ситуация с COVID-19 в стране?

– Россия – один из важнейших рынков для болгарского туризма. Мы находимся в постоянном диалоге с соответствующими учреждениями в поисках возможностей для скорого восстановления туристского потока между нашими двумя странами.

Переговоры также ведутся на высшем дипломатическом уровне, и свидетельством тому является встреча исполняющего обязанности премьер-министра Стефана Янева с Послом Российской Федерации Ее Превосходительством г-жой Элеонорой Митрофановой. Встреча состоялась уже через несколько дней после его вступления в должность.

Существенное значение для восстановления поездок имеет эпидемическая ситуация и мне хотелось бы особо отметить, что за последние недели в Болгарии наблюдается снижение распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, вакцинация от COVID-19  продолжается все более быстрыми темпами, и это относится не только к болгарам в целом, но в частности к лицам, конкретно занятым в туристическом секторе.

Могу также отметить, что Министерство туризма находится в постоянном контакте с Министерством здравоохранения, при этом создана организация по вакцинированию от COVID-19 в так называемых «зеленых коридорах» всех, кто заявил о своем желании привиться через организации в туристическом секторе. Из почти 150 тысяч человек, занятых в сфере туризма, 82 тысячи выразили желание привиться от коронавирусной инфекции.

В дополнение отмечу, что Болгария была среди первых стран в мире, получивших знак соответствия Safe Travels stamp Всемирного комитета по туризму и путешествиям (WTTC) как безопасное туристическое направление в условиях COVID-19.

Возобновление регулярных авиарейсов между двумя странами находится в процессе согласования. Болгарская сторона ведет диалог с российской, и ожидается решение вопроса об открытии регулярных рейсов между Болгарией и Россией, что будет иметь ключевое значение для туристических путешествий и окажет существенное влияние на развития сектора в целом.

Судя по предварительным данным, мы надеемся, что туристический поток из России будет восстановлен в уже начавшемся летнем сезоне, и что с июня будут уже выполняться чартерные и регулярные рейсы из России в наши аэропорты на черноморском побережье – Варна и Бургас. 

Судя по предварительным данным, мы надеемся, что туристический поток из России будет восстановлен в уже начавшемся летнем сезоне, и что с июня будут уже выполняться чартерные и регулярные рейсы из России в наши аэропорта на черноморском побережье – Варна и Бургас. Информация оператора аэропорта на данный момент указывает на то, что в период с мая по октябрь 2021 года в аэропорту Варны запланировано около 240 рейсов из России. За этот же период в аэропорт Бургаса заявлено около 630 чартерных и регулярных авиарейсов из России.

Мы очень надеемся, что усилиями обеих стран в итоге будет достигнут желаемый результат, и что Болгария скоро начнет принимать российских туристов, которые у нас всегда были и останутся желанными гостями, получающими теплый и радушный прием, особенно на наших морских курортах.

Авиарейсы в страну были приостановлены уже прошлым летним сезоном из-за распространения COVID-19, что и привело к значительному сокращению туристических посещений, всего около 10 тыс. за лето 2020. Для сравнения, летом 2019 года количество визитов гостей из России в Болгарию составило более 355 тысяч – по данным пограничных пунктов.

– По вашему мнению, как скоро туроператоры смогут возобновить свои программы в Болгарию в случае, если будет восстановлено авиасообщение? Кто из них уже обратился с заявками?

– Национальное туристическое представительство совместно с Посольством Болгарии в Москве провело встречу с аккредитованными и российскими туроператорами и заинтересованными сторонами. На встрече обсуждались визовые вопросы и действия, предпринятые властями Болгарии для обеспечения безопасного, надежного и спокойного отдыха туристов в Болгарии.

Российские туроператоры, аккредитованные при консульских службах на 2020 год, и предлагающие Болгарию на российском туристическом рынке как место для отдыха, а также новые компании, в настоящее время находятся на завершающей стадии процесса аккредитации на 2021 год. Все они заявляют о готовности приступить к продаже полных туристических пакетов в рамках одного-двух дней после возобновления авиасообщений между Болгарией и Россией и появления предусмотренной законом возможности продавать полные пакеты туристических услуг.

Возобновление работы консульских служб и открытие Болгарии для граждан России свидетельствует о значительном и подлинном интересе к отдыху в нашей стране со стороны гостей из России. В настоящее время наблюдается большая активность владельцев недвижимости, некоторые из которых уже приехали в свой «второй дом» в Болгарии.

Гости из России, которые предпочитают самостоятельно отдыхать в Болгарии, также активно пользуются открытием нашей страны, и к нам на побережье Черного моря уже успели приехать и первые индивидуальные российские туристы.

Российские туроператоры и их болгарские партнеры ожидают возобновления полетов между Россией и Болгарией, чартерных программ, а некоторые из них пользуются предоставляемой консульскими службами возможностью для выдачи виз российским туристам, у которых пока еще нет билетов на самолет, но которые готовы вылететь в Болгарию при первой появившейся возможности.

При анонсировании полетных программ им потребуется технологическое время в 15-20 дней для Москвы и около 30 дней для регионов России на оформление и реализацию своих первых авиарейсов, туроператоры уже сейчас прилагают все усилия для их реализации.

Учитывая, что при анонсировании полетных программ им потребуется технологическое время в 15-20 дней для Москвы и около 30 дней для регионов России на оформление и реализацию своих первых авиарейсов, туроператоры уже сейчас прилагают все усилия для их реализации.

Министерство туризма находится в постоянном контакте как с российскими туроператорами, так и с их болгарскими партнерами, стремясь оперативно отреагировать на любые возникающие проблемы и вопросы.

 Каковы приоритетные задачи, которые, по вашему мнению, стоят перед болгарским туризмом в контексте предстоящего восстановления туристического потока из России в ближайшее время?

– Важнейшей задачей на данный момент является восстановление двустороннего туристического потока между Болгарией и Россией, который так сильно пострадал от глобальной пандемии COVID-19.

Хотелось бы также отметить, что с 29 апреля туристические поездки из России в Болгарию возобновлены приказом министра здравоохранения.

Российские граждане могут заезжать на территорию Болгарии тремя способами: предъявив документ о полном прохождении схемы вакцинации, c предъявлением документа о положительном результате ПЦР или экспресс теста на антигены на COVID-19 – для лиц, переболевших вирусом, и с отрицательным результатом ПЦР теста, сделанным за 72 часа до заезда в страну (или экспресс-тестом на наличие антигенов, сделанным за 48 часов до заезда в страну).

Российские граждане могут заезжать на территорию Болгарии предъявив документ о вакцинации, c предъявлением документа о положительном результате ПЦР или экспресс теста на антигены на COVID-19 – для лиц, переболевших вирусом, или с отрицательным результатом ПЦР теста, сделанным за 72 часа до заезда в страну,

При этом наши консульские службы уже принимают документы на оформление виз у россиян.

Кроме этого, важны коммуникации с российским рынком. Для нас исключительно важно представить Болгарию как безопасное, гостеприимное туристическое направление, используя все возможные медийные каналы. Мы будем работать над тем, чтобы обеспечить для российского бизнеса и учреждений адекватную, точную, своевременную и актуальную информацию о Болгарии.

В настоящее время такое меню создается на веб-сайте Министерства туризма, и в нем будет размещаться актуальная информация, необходимая бизнесу и путешественникам для бесперебойного проведения летнего туристического сезона в 2021 году в Болгарии.

Кабинет министров сделал туризм своим приоритетом, о чем свидетельствует новый баннер с активной ссылкой «Туризм в Болгарии», который также размещен на официальном сайте Совета министров. По этой ссылке каждый посетитель сайта правительства может перейти к Национальному туристическому порталу www.bulgariatravel.org, который также имеет русскоязычную версию, чем и облегчен доступ к нему.

Этот новый канал связи привлечет внимание и повысит прозрачность и ясность информации, размещаемой на Национальном туристическом портале, на котором представлены не только возможности для туризма в Болгарии и уникальная природа нашей страны, но и актуальная информация, полезная для всех путешественников.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность АТОР и за высокую награду ATOR Travel Awards, присужденную русскоязычной версии нашего национального туристического портала, за лучший зарубежный русскоязычный сайт, которая присуждается Ассоциацией.

 Какие противоэпидемические правила будут определять работу туристического сектора Болгарии этим летом?

– Пандемией были обусловлены изменения в политике в области туризма, приняты были срочные «горизонтальные меры», направленные на спасение сектора.

В унисон принятым решениям об объявлении чрезвычайной ситуации, соответственно, чрезвычайной эпидемической ситуации, а также в соответствие с актами компетентным органов здравоохранения, Министерством туризма были разработаны «Указания о работе мест размещения и заведений общепита и развлечений в условиях опасности заражения COVID-19 в Болгарии».

Пандемией были обусловлены изменения в политике в области туризма, приняты были срочные «горизонтальные меры», направленные на спасение сектора.

Принятый документ соответствует указаниям и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейского центра по превенции и контролю инфекций и Европейской комиссии, и был согласован с Министерством здравоохранения и Болгарским агентством по безопасности продуктов питания. Указания обновляются на периодической основе и с учетом развития и распространения COVID-19 в стране, а также в соответствии с меняющимися противоэпидемическими мерами согласно приказам министра здравоохранения.

К предстоящему летнему сезону, для облегчения работы поставщиков туристических услуг также были приняты «Правила применения противоэпидемических мер в туристических объектах в летнем сезоне 2021 г». Полным ходом идет процесс вакцинации сотрудников, занятых в туристическом секторе.

В 2021 году туристический бизнес приложил все усилия для улучшения мест размещения и заведений питания и развлечений в соответствии со всеми противоэпидемическими мерами.

 Многие страны, которые пока еще не принимают иностранных туристов, используют 2021 год для перезапуска своей туристической отрасли, в том числе проводят уборку пляжей и т.п. Что в этом аспекте сделано или предстоит сделать на курортах Болгарии? Существует ли проблема с промышленными и канализационными отходами в море возле курортов?

– В большинстве муниципалитетов, имеющих выход к морю, есть очистные сооружения для очистки сточных вод. Самые северные территории Черноморского побережья, занимающие прибрежную часть Добричской области, максимально сохранены в своем естественном состоянии и защищены от воздействия городского туризма.

В 2021 году 13 пляжам и одной яхтенной пристани на черноморском побережье Болгарии была присуждена престижная международная награда «Голубой флаг».

В 2021 году 13 пляжам и одной яхтенной пристани на черноморском побережье Болгарии была присуждена престижная международная награда «Голубой флаг».

Это пляжи Золотых песков, Солнечный день, Новый пляж в городе Святом Власе, Солнечный берег-Север, Центральный пляж Солнечного берега, Южный пляж Солнечного берега, Южный пляж города Несебр, Восточный пляж города Поморье, Центральный пляж города Созополь, пляж Созополь-Харманите, Дюны, Южный пляж курорта Дюны.

В этот список вошел также пляж в Аркутино и единственная, отвечающая мировым стандартам (и отмеченная соответствующим международным знаком отличия) яхтенная пристань Болгарии – Марина Диневы.

 Каковы планы Болгарии по поддержке чартеров для российских компаний? Будут ли субсидироваться летние чартеры, если Россия официально разрешит их полеты в Болгарию?   

– Министерством туризма Болгарии был разработан и нотифицирован пакет мер по противодействию нехватке ликвидности, с которой столкнулась туристическая отрасль.

Одной из этих мер является государственная субсидия туроператорам, использующим услуги авиаперевозчиков с действующей операционной лицензией на осуществление чартерных рейсов в Болгарию в туристических целях. Данная мера предусматривает предоставление помощи в размере 35 евро за одно посадочное место.

В декабре 2020 года завершился первый этап реализации данного проекта, которым были охвачены полеты, выполненные в период с 14 мая по 31 декабря 2020 года. В апреле этого года стартовал прием заявок на участие во втором этапе схемы этой государственной поддержки. Государственная поддержка распространяется на полеты, осуществленные в период с 01.01.2021 года по 31.05.2021 года.

В настоящее время на стадии выполнения находится процедура, охватывающая полеты до конца года, при этом лимит допустимой поддержки заявлен на базе максимального возможного значения, предусмотренного временной рамкой мер государственной помощи – в размере 1 800 000 евро. Таким образом, российские туроператоры, если туристические связи возобновятся, также смогут ею воспользоваться

Редакция «Вестника АТОР»

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР