20 апреля, суббота
 
 

Людмила Сысойкина: «Детский туризм и демпинг несовместимы!»

 

В преддверии «Конференции по обеспечению безопасного отдыха детей», которая состоится 15 марта в рамках выставки «Интурмаркет», о проблемах детского туризма и его перспективах рассказала заместитель директора "Солвекс-трэвэл" Людмила Сысойкина.

– Людмила Николаевна, как Вы оцениваете нынешнее состояние детского туризма?

– Нас как организаторов детского отдыха очень волнует ситуация на рынке детского туризма. Мы считаем, что детский отдых надо очень жестко регламентировать и контролировать. Нужно проводить работу на уровне Ростуризма, представителей управления по туризму других стран. Мы отвечаем за детей, поэтому должны четко выставлять критерии к организации детского отдыха принимающей стороне. И если объект не соответствует нашим выработанным критериям, его надо закрывать. 

Сейчас детский отдых регламентирован только двумя статьями в законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Речь там идет о том, какие документы нужны при выезде ребенка за границу. И получается, что любая турфирма, вне зависимости от уровня профессионализма, может набрать группу детей и вывезти их в лагерь. Полная вакханалия. 

Мы всегда говорим: там, где заканчивается формирование взрослого турпродукта, формирование детского только начинается. Если взрослому туристу может быть вполне достаточно места в номере, питания и трансфера, то для ребенка этого мало. Перечисленные услуги базовые, они – фундамент. А дальше идет надстройка, которая требует колоссальных материальных и моральных затрат: педагоги, вожатые, безопасность и еще много всего.

Мы утверждаем, что хороший детский отдых не может быть дешевым. Детский туризм и демпинг несовместимы. Есть фирмы, которые это понимают и подходят к детскому отдыху ответственно. Но есть и непрофессионалы, которые стремятся "забить детьми борт". И когда случается форс-мажор, крыло негатива накрывает всех: и профессионалов, и непрофессионалов. 

– Вы по образованию педагог, у вас большой опыт работы в детских лагерях. Вы можете как-то оценить, меняются ли дети? Сейчас они другие, чем, скажем 10-20 лет назад?

– Однозначно, меняются. И, увы, не в лучшую сторону. Дети становятся более инфантильными, и это объективно. Раньше в пионерлагеря начинали ездить уже в 7 лет. Теперь у нас десятилетние дети считаются самыми младшими. И, к сожалению, мы можем констатировать, что дети очень несамостоятельны даже в элементарных бытовых вещах. 

– А с чем вы это связываете?

– Все очень просто. Посмотрите, как дети "соприкасаются" с внешним миром. Их не выпускают одних гулять, водят в школу и встречают из школы. Ребенок растет в замкнутом пространстве своей семьи. Конечно, это оправдано с точки зрения безопасности и в каком-то смысле даже хорошо. Но как тогда ребенок научится общаться, строить отношения в коллективе, отстаивать свою позицию перед сверстниками? В школе дети заняты, у них очень серьезная нагрузка. А потом они идут домой делать уроки. Или идут на курсы английского языка, или в спортивную секцию, где они опять же заняты. В результате, умение общаться с внешним миром – базовое умение человека – совершенно не развивается.

Раньше эту задачу отлично решали пионерские лагеря. Был накоплен огромный опыт работы с детьми, наработаны методики, собраны лучшие идеи. А потом это все было утеряно. Сейчас вроде бы есть много оздоровительных лагерей, так, во всяком случае, они себя позиционируют. Но очень важно понимать, что лагерь – это не корпуса, не территория и даже не столовая. Лагерь – это безопасность детей, организационная работа, педагогический коллектив. 

– А как вы можете прокомментировать ситуацию с гриппом H1N1?

– На мой взгляд, ситуация умышленно раздута. Но я понимаю всех родителей, которые в 2009 году не отпустили своих детей в международные детские и юношеские лагеря, отложили семейный отдых в Европе. Потому что любая мама, даже если она понимает искусственность нагнетания ситуации, хочет максимально защитить своего ребенка. Даже если существует очень маленькая вероятность заболеть, то лучше перестраховаться. Конечно, мы понесли финансовые потери. Но это ситуация форс-мажора, мы не можем ее изменить. 

Гораздо хуже другое. На фоне ситуации с гриппом меры государства по усилению безопасности детского отдыха доведены до абсурда. Я всегда говорю: совершенно безопасный детский отдых – это отсутствие детского отдыха. И, видимо, следуя этой формуле, у нас запретили не только выездной детский отдых за границу, но и внутренний детский туризм. Кому от этого стало лучше? Мы предлагали прекрасные программы – Петербург, в гости к Деду Морозу, очень интересные и недорогие экскурсии в Белоруссию. Никуда детей не пускали. 

– Что, на ваш взгляд, нужно сделать для стандартизации детского туризма?

– Мы считаем, что в данном вопросе АТОР должен выступать как "законодатель мод". Нужно выработать единые стандарты и критерии к туроператорам, которые занимаются организацией детского отдыха. Работать нужно и с родителями. Мы постоянно наблюдаем, что родители безответственно относятся к заполнению анкет, которые мы им предоставляем. Это информация для вожатого, она очень важна для правильного выстраивания работы с ребенком. И родители должны быть предельно внимательны и честны, потому что от этого во многом зависит отдых их ребенка.

В прошлом, 2009 году, АТОР инициировал создание "детской комиссии". В течение года она плодотворно трудилась, дошла до Госдумы. Мы разрабатывали поправки к действующему законодательству, очень много потратили сил, получили результат. Но до обсуждения депутатами наши предложения не дошли.

Я уверена, что уже очень скоро АТОР станет саморегулируемой организацией. Все его решения обязательны к исполнению для его участников. Если АТОР выработает критерии детского отдыха, сделает их обязательными к исполнению и начнет их проецировать на рынок, то это сдвинет ситуацию. Сертификация ли это будет, или рекомендации АТОРа или Ростуризма – не так важно. Но должна быть какая-то система, должен быть порядок.

У нас уже есть неоценимый опыт, наработки, критерии отбора лагерей. Мы очень много говорим об этой проблеме. Давайте уже что-то сделаем.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР