23 апреля, вторник
 
 

Как аттестовались в Самаре

В рамках выставки «СамараТурЭкспо. Весна 2012» прошла Аттестация АТОР по направлениям Турция, Болгария, Таиланд.

Попытать удачу и доказать себе и окружающим свой профессионализм пришли шестнадцать менеджеров турфирм. Правда, большинство из них рискнули пройти Аттестацию только по Турции – направлению, наиболее известному российскому рынку и проверенному сотнями отправленных туристов. Правда, и здесь возникли трудности. Во-первых, географические. Далеко не все работники туриндустрии знают, что столицей Турции является не Стамбул – город, несомненно, туристически привлекательный и экономически развитый.

Во-вторых, была трудность и «психологическая». Абсолютное большинство менеджеров турфирм, привыкшие к постоянным просьбам «скинуть немного» или найти что-нибудь «подешевле», при прохождении экзаменационных кейсов в первую очередь ориентировались на слово «бюджетный», а уже потом на другие условия задачи. И для детей и для взрослых в некоторых ответах предлагалось дождаться скидок и горящих предложений, конца сезона и т.д. Тем не менее, окончательно о других потребностях клиентов никто не забывал, что говорит о том, что бороться за прививание туристу тяги к качеству вместо дешевизны все еще готовы многие работники туриндустрии.

Так или иначе, Турцию в нашей стране знают и любят. Самара не исключение. Об этом свидетельствуют итоги независимого тестирования. Дипломы получили абсолютно все испытуемые. Наибольшее количество баллов набрала Алена Зимовец (РБ, г. Октябрьский), ответившая наиболее полно и точно на все вопросы теста.

Только два человека решились пройти тест по сравнительно новому для российского рынка продукту оздоровительной Болгарии. В рамках тестирования менеджерам предлагалось указать лечебные свойства курортов, посоветовать, где в Болгарии можно отдохнуть с пользой для здоровья. Обе испытуемые - Татьяна Калинина и Татьяна Смирнова из агентства «Авентура» -справились с тестом успешно и получили дипломы специалиста.

Попытать свои силы в независимом экзамене по Таиланду решилась только одна представительница самарского агентства. Ситуация достаточно нестандартная, учитывая то, что именно эта страна постепенно превращается в наиболее весомого конкурента Турции и Египту. Попытка Александры Шестаковой из агентства «Большие Каникулы» увенчалась успехом: в подтверждение своего профессионализма она получила диплом высшей категории по направлению Таиланд.

АТОР благодарит организаторов «СамараТурЭкспо. Весна 2012» за предоставленную площадку и возможность выявить наиболее профессиональных сотрудников местных турфирм. Мы также благодарим участников Аттестации за то, что они не побоялись проверить себя в единственном независимом экзамене на знание туристских направлений.

Списки аттестованных можно посмотреть в разделе Академия АТОР >>>

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР