24 апреля, среда
 
 

Создан оперативный штаб по помощи туристам опоздавших поездов

Примерно с пяти утра сегодняшнего дня было задержано девять поездов по казанскому направлению. На поездах, в том числе, следовали пассажиры, планирующие посадку на международные рейсы в московских аэропортах. На Казанском вокзале, где сейчас находятся представители РЖД и АТОР, создан оперативный штаб по помощи туристам.

В пятницу на 609-м километре Горьковской железной дороги сошли с рельсов 13 вагонов. Причиной схода вагонов с рельсов стало касательное столкновение грузового поезда, следовавшего в сторону города Шумерля, со снегоуборочной машиной в Шумерлинском районе Чувашии. Задержаны следующие пассажирские поезда: №97 Казань—Москва, №25 Ижевск—Москва, №41 Казань — Нижний Новгород, №60 Москва—Нижневартовск, №58 Москва—Йошкар-Ола, №42 Нижний Новгород — Казань, №90 Москва—Петропавловск, №26 Москва—Ижевск.

Как сообщил руководитель комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин, из-за опоздания поездов образовались проблемы у туристов, которые планировали вылетать через Москву на отдых за рубеж по направлениям: Барселона, Римини, Анталья, Хургада, Вена, Тиват, Пекин, Хельсинки. Речь идет в общей сложности о более 20 туристах.

Всем туристам предлагается размещение в гостиницах и помощь в переоформлении билетов РЖД в претензионной форме. «Было четыре пассажира компании «Пегас туристик», которые должны были вылетать в Хургаду, но пропустили рейс из-за опоздания поезда. Мы связались с «Турпомощью» и оператором с просьбой оказать содействие в этой ситуации. Оператор пересадил туристов на рейс «Корал трэвел». Мы выражаем благодарность гендиректору «Пегаса» Анне Подгорной, которая быстро отреагировала на ситуацию и так же быстро нашла решение», - отметил Дмитрий Горин. Работа с остальными туристами продолжается.

По его словам, ситуация может продлиться до 15 часов сегодняшнего дня. Около 11 часов утра начали приходить поезда, которые ожидались в Москве около 5 утра.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР