25 апреля, четверг
 
 

Новые возможности первой столицы древней Руси – села Старая Ладога

В текущем году в запросах россиян по выбору путешествия раз за разом упоминались жемчужины российской истории. Всплеск интереса дал возможность внутреннему туризму заиграть новыми красками. Гостеприимство, уникальные памятники культуры, архитектуры и истории, природные ландшафты – все это получило шансы для привлечения большей аудитории. Особое внимание туристов привлекла Ленинградская область со своим богатым туристским потенциалом, развитой инфраструктурой и успешно внедренными современными технологиями.

Одним из ключевых туристских объектов региона является село Старая Ладога – древняя столица Руси, где зарождалась российская государственность.

Изображение удалено.

Главная достопримечательность Старой Ладоги – Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник. Первые музейные экспозиции открылись в крепости в 1971 году. На территории музея находится более 150 памятников истории и архитектуры VIII – ХIХ вв., богатейшие коллекции археологического, историко-бытового фонда, картинной галереи, фонда фресок содержат тысячи уникальных экспонатов.

На сегодняшний день Старая Ладога отвечает всем запросам современного туриста: широкий спектр туристских активностей, аутентичные достопримечательности и разнообразная инфраструктура. Появившийся в 2019 году культурно-исторический маршрут с виртуальным экскурсоводом позволил привлечь интерес к посещению Старой Ладоги молодого поколения. Туристский маршрут, экскурсоводом которого выступает, созданный при помощи 3D-технологий, князь Рюрик, охватывает десять доминант Старой Ладоги.

Изображение удалено.

В том числе знаменитый Никольский мужской монастырь, основанный Александром Невским «в память о гиблых ладожских сродниках», павших в Невской битве 1240 года. Строительство монастыря началось вокруг уже существовавшего Никольского собора. Раскопки и натурные исследования привели специалистов к убеждению, что нижняя часть храма возведена во второй половине XII в. Храм во имя св. Николая Чудотворца поставили «от потопа и беды на войне и на море». Другой жемчужиной монастыря являются Святые ворота, выходящие к Волхову, а рядом – удивительная по своей необычности церковь св. Иоанна Златоуста, построенная в 1861–1873 гг. Храм имеет редкую для России постройку: детали оформлены в старорусском стиле, но в то же время церковь напоминает романскую базилику. Романский архитектор А.М. Горностаев создал уникальный храм, сочетающий архитектурные элементы зодчества двух разных конфессий.

Старая Ладога – одно из ярчайших туристских мест на карте Ленинградской области, заслуживающее внимания. Самое время открыть для себя новые туристские возможности уже знакомых аттракций. И начать можно с древней столицы Руси.

Больше информации об уникальных местах Ленинградской области – на туристском портале.

Изображение удалено.
 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР