16 апреля, вторник
 
 

Новые объекты Юнеско в Японии Райские острова и доисторические артефакты

ЮНЕСКО добавила в список Всемирного наследия два новых объекта в Японии: природный и культурный. Это субтропические острова в префектурах Кагосима и Окинава и доисторические памятники на Хоккайдо и в регионе Тохоку.

26 июля в список природного наследия вошли покрытые густыми субтропическими лесами острова Амами-Осима и Токуносимав префектуре Кагосима, северная часть острова Окинаваи дальний южный остров Ириомотэ. Всего почти 43 тысячи гектаров южного великолепия.

 

Изображение удалено.

Привлекательность района — в невероятном биоразнообразии и множестве эндемичных видов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Здесь живут и японские древесные (или лазающие) зайцы, и длиннохвостые гигантские крысы Рюкю, которые не имеют живых родственников нигде в мире. И ещё с десяток видов всё более редких животных.

Подробнее – на сайте ЮНЕСКО

27 июля список культурного наследия пополнился группой из 17 доисторических памятников эпохи Дзёмон (13000–300 гг. до н. э.) на Хоккайдо и в северо-восточных префектурах Акита, Аомори и Иватэ. Они отражают сложную духовную культуру оседлых охотников-собирателей, живших здесь тысячи лет. Кстати, считается, что это самый древний из всех 25 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии! 

Среди включённых памятников отдельно отметим деревню каменного века Саннай Маруямав префектуре Аомори, существовавшую примерно в 3900–2200 годах до нашей эры. Здесь сегодня находится любопытный музей под открытым небом.

Интересны и каменные круги Ою в районе Кадзуно префектуры Акита, которые служили древним людям солнечными часами и помогали следить за ходом небесных светил.

Остальные 15 памятников включают поселение Госёно, где были обнаружены обожжённые кости животных и глиняные предметы, использовавшиеся в религиозных ритуалах, земляные захоронения Киусу, а также район Офунэ, где сохранились остатки ямных жилищ.

Новый объект на сайте ЮНЕСКО


 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР