18 апреля, четверг
 
 

Шесть из «1007 чудес света» – в Саудовской Аравии

В июле 2021 года в Саудовской Аравии появился шестой объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО  Бир-Хима около Наджрана. Собрали всю «великолепную шестерку» в одном обзоре для туристов.

Включение ЮНЕСКО того или иного природного или культурного объекта или достопримечательности в список Всемирного наследия обозначает его выдающуюся универсальную ценность для человечества, а также необходимость охраны – для того, чтобы будущие поколения могли тоже наслаждаться ими.

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО сегодня значатся такие уникальные места и достопримечательности, как Пирамиды Египта, Большой Барьерный риф в Австралии, Галапагосские острова в Эквадоре, Тадж-Махал в Индии, Большой каньон в США или Акрополь в Греции.

Всего в списке ЮНЕСКО 1007 «чудес света». В Саудовской Аравии сегодня шесть таких мест.

БИР-ХИМА

В горной местности на юго-западе Саудовской Аравии, примерно в 200 км. От г. Наджран, находится Бир-Хима, один из крупнейших в мире комплексов наскальной живописи и надписей, самые ранние из которых датируются VIII тысячелетием до н.э. Из-за нахождения  вблизи древнего торгового пути, в Бир-Химе множество (а точнее, 34) археологических памятников различных эпох.

Изображение удалено.

Здесь обнаружены древние рисунки и петроглифы,  изображающие охоту и древнюю фауну. Интересны наскальные надписи на разных языках (арабском, греческом, а также надписи на протоарабских древних алфавитах Тамуд и Муснад). Все эти сокровища в комплексе дают нам представление о различных культурах и народах, населявших эту местность на протяжении тысяч лет истории.

ХЕГРА (АЛЬ-УЛА)

Памятник древней истории – Хегра, расположенный в пустыне на северо-западе Саудовской Аравии, в регионе Аль-Ула, привлечет туристов уникальными скальными гробницами погибшей набатейской цивилизации. Первые набатейские памятники в этом регионе датируются I веком нашей эры.

Изображение удалено.

Здесь туристы смогут осмотреть четыре уцелевших некрополя со 131 скальной гробницей и удивительно изящные декоративные фасады, вырезанные в обнажениях песчаника.

АЛЬ-ТУРАИФ (ЭД-ДИЪРИЯ)

В Эд-Диърии находится первая резиденция королевской семьи Аль-Саудов – Аль-Тураиф, основанная в XVвеке. Туристы смогут осмотреть остатки домов и других сооружений из сырцового кирпича, которые были спроектированы в архитектурном стиле стиля Нажди.

Изображение удалено.

Сама история этого района насчитывает тысячи лет: через Аль-Тураиф проходил важный торговый и паломнический маршрут, здесь встречались и путешественники и торговцы из Европы, Азии и Африки.

ОАЗИС АЛЬ-АХСА

Аль-Ахса – это необычайно пышный оазис в пустыне, который был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой автономный оазис в мире.

Изображение удалено.

В этом оазисе, где люди, по археологическим данным, жили еще 6 тысяч лет назад, можно найти удивительный микс исторических и природных достопримечательностей: от горячих и холодных минеральных источников и фантастических панорамных видов до древних мечетей.

АЛЬ-БАЛАД (СТАРАЯ ДЖИДДА)

Сердце Джидды – исторический старый город Аль-Балад. Здесь можно найти пятисотлетние здания, построенные с использованием кораллов Красного моря.

Изображение удалено.

Старый город стал объектом повышенного интереса в последние годы, была проведена его тщательная реставрация для сохранения уникальной истории и архитектуры. Согласно местным преданиям, Аль-Балад может быть даже местом упокоения Евы.

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ В РАЙОНЕ АЛЬ-ХАИЛЬ

На севере Саудовской Аравии, в регион Хаиль, посреди пустыни в Джуббе расположен Джабал Умм Синман – один из самых выдающихся неолитических памятников с древними наскальными рисунками и петроглифами.

Изображение удалено.

Эти наскальные рисунки датируются VII-IX тысячелетиями нашей эры, и относятся к периоду керамического неолита. Из древних рисунков и петроглифов можно понять многое о человеческой деятельности, одежде, животных и оружии тех доисторических времен.  

Редакция "Вестника АТОР"

Фотографии предоставлены ​​Министерством культуры и Управлением по туризму Саудовской Аравии

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР