16 апреля, вторник
 
 

Выставка «Дорогу осилит идущий»

В Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника работает выставка «Дорогу осилит идущий» Иннесы и Федора Помеловых, посвящённая жизни и творчеству великого поэта М.И. Цветаевой. В экспозиции представлены 77 произведений живописи, графики и скульптуры.

Для И. Помеловой судьба и творчество Марины Ивановны стали отправной точкой для создания графического цикла «Хроника жизни Марины Цветаевой». Художница поделилась тем, что многие работы создала уже после того, как в 2018 году получила приглашение в Елабугу, – настолько окрылила ее цветаевская тема.

Произведения Иннесы лаконичны, четки, ярки и сопровождаются подписями, которые поясняют либо дополняют сюжет. Еще одну часть экспозиции составляет коллекция жанровой декоративной скульптуры. Здесь представлены работы на мифологическую тематику, символические образы, а также изображения реальных людей, в том числе Ван Гога.

Любимой же темой Ф. Помелова являются пейзажи – в основном, провинциальные, передающие сохранившуюся до наших дней красоту городов позапрошлого столетия. Впрочем, есть на полотнах и парижские виды – а ведь столица Франции тоже сыграла важную роль в судьбе Марины Ивановны. Особенно примечательно то, что все эти улочки, дворы и дома настолько напоминают Елабугу, что остается только удивляться.

Подробнее http://www.elabuga.com/ethnicHall/_exhibitionOfInnesaAndFedorPomelov.html

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".