19 апреля, пятница
 
 

Выставка «Народы России»

5 июня в 15 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Народы России» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, посвященной Дню России.

Основой выставки послужил иллюстрированный альбом «Народы России, или Описание обычаев, нравов и костюмов разных народов Российской империи», опубликованный в 1812 – 1813 годах в Париже на французском языке баварским посланником при русском дворе Карлом Рехбергом. Он увидел серию рисунков, выполненных художником Емельяном Корнеевым во время его путешествия по России в 1802 году. Художник сделал  множество зарисовок с натуры, отобразив разные стороны жизни людей: их повседневные занятия,  игры, обряды, народные праздники. Рехберг,  задумав многотомное иллюстрированное издание о России, купил все эти рисунки. Для альбома Корнеев и Рехберг отобрали те из них, которые носили этнографический характер и представляли украинцев, татар, киргизов, ногайцев, армян, грузин, арнаутов, чувашей, финнов и другие народы, входившие в то время в состав Российской империи.

Издание представляет собой два роскошных тома большого формата, включающих 96 цветных гравюр (офорты и акватинты) и сопроводительный текст к ним. Текст, написанный К. Рехбергом при участии историка и литератора Ж.-Б. Деппинга, состоит из общего введения, предисловий к каждому тому, к крупным разделам и к каждой иллюстрации. В заключении к каждому тому приведены списки иллюстраций и оглавление.

Выставка будет работать до 14 июля 2019 года.

Ждём вас в Выставочном зале ЕГМЗ.

Наш адрес: ул. Казанская, 24

Телефон: 8 (85557) 7-89-38

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".