25 апреля, четверг
 
 

Персональная выставка работ афганского художника Саида Земара

6 февраля в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника начнет работу выставка живописных и графических работ афганского художника, почетного члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства, члена Международного художественного фонда, члена Евразийского художественного союза, участника XIV Международного арт-симпозиума по современному искусству на тему «Свадебный переполох»  в Елабуге Саида Кудбуддина Земара.

Саид Земар родился в 1964 году в городе Кабуле (Афганистан) в интеллигентной семье. Он с детства имел интерес и способности к рисованию и 3 года обучался в художественной школе. В 1983-1987 г.г. учился в Доме науки и культуры СССР у российских художников, затем – на факультете монументальной живописи Академии им. Сурикова. Он создавал живописные и графические работы для молодежных журналов и газет, Министерства сельского хозяйства, Центрального комитета молодёжи и Союза художников Афганистана. Его живописные работы были представлены в Центральном музее, музее Армии и музее молодёжи Афганистана. В восьмидесятые годы Саид Земар создавал плакаты и баннеры, украшавшие улицы Кабула. Сейчас Саид живёт в городе Протвино Московской области.

Представленная выставка позволит посетителю познакомиться с историческим наследием и традициями народов Афганистана, который у большинства россиян ассоциируется с многолетней войной, в которой участвовал Советский Союз. Но сегодня активно развиваются и крепнут культурные связи России и Афганистана.

На выставке представлено более пятидесяти графических и живописных работ, в которых Саид Земар отразил мысли о родине, ее истории и традициях. Вдохновившись красотой и гармонией окружающего мира, художник раскрывает культурное и духовное наследие предков с помощью изобразительного искусства, каллиграфии и поэзии. 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".