28 марта, четверг
 
 

Кения увеличивает визовый сбор

Африканское государство Кения намерено с 1 июля вернуть уровень визового сбора на докризисный уровень. Стоимость оформления визы теперь опять будет составлять $50.

Ранее сообщалось, что до 21 июля 2011 года Кения не будет увеличивать размер визового сбора.

Вернуться к прежнему визовому сбору Кению заставило не только желание заработать, но и непримиримость соседних африканских государств. «После кризиса в 2008 году, и учитывая экономический спад этого периода, мы решили снизить стоимость визового сбора до $25 с человека. В дополнение к этому, мы предлагали туристам возможность возврата в Кению по той же визе для того, чтобы, например, после охоты на горилл в Уганде, они могли опять вернуться в нашу страну. Тем не менее, наши соседи оставили визовый сбор на уровне $50, называя нас «грабителями». Но мы были заинтересованы исключительно в привлечении туристов», - отметил представитель по туризму страны в Найроби, слова которого приводит портал eTurboNews.

Он так же отметил, что единой визовой политики в Африке пока не предвидится: ряд членов Восточно-африканского Союза (в него входят Кения, Уганда, Танзания, Руанда и Бурунди) намерено саботируют усилия по созданию единых правил предоставления виз. Дело в том, что тенденция к унификации визовых требований уже наблюдается в рамках Союза по развитию Северо-африканских государств. Аналогичной политики единого визового режима придерживаются страны Карибского бассейна. Все эти схемы нацелены на привлечение наибольшего числа.

Гибкий визовый режим принес свой результат - 2010 год стал для Кении лучшим по туристическим прибытиям. В 2011 году страна надеется установить новый рекорд. Отметим, что количество российских туристов в Кении также неуклонно растет год от года. Несмотря на то, что направление далеко не дешевое, а прямой перевозки из России нет, интерес у россиян к «экзотике» постоянно увеличивается. По оценкам туроператоров, подобный подъем обусловлен, как маркетинговой политикой, так и стремлением российских туристов посмотреть неизведанные ранее уголки мира.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР