29 марта, пятница
 
 

Землетрясение в Турции не затронуло туристические районы

Мощное землетрясение произошло в ночь на 20 мая 2011 года в Турции. Эпицентр землетрясения пришелся на юго-запад страны в уезде Симав провинции Кютахья. Сила подземных толчков достигала 5,7 балла по шкале Рихтера. По данным местных СМИ, в результате землетрясения пострадали более 120 человек, 4 погибли. Все пострадавшие - местные жители. Данные о пострадавших россиянах отсутствуют.

Подземный толчок был зарегистрирован в 23.15 по местному времени (00.15 мск). Колебания также ощущались в районах западной и центральной Турции, в городе Измир на берегу Эгейского моря и на границе с Грецией и Болгарией и, по словам очевидцев, в Стамбуле. К шести  часам утра произошли около 50 остаточных толчков. Как уточняется в сообщении руководителя сейсмологической обсерватории Кандили, магнитуда наиболее мощного из них составила 4,6 балла. Подземные толчки могут продолжаться еще некоторое время. По  оценкам сейсмологов, их магнитуда составит 4-4,5.

«В этом регионе российские туристы не отдыхают», - заверила гендиректор компании «Пегас туристик» Анна Подгорная. По ее словам, в провинции Кютахья есть достопримечательности, но наши сограждане туда не приезжают. Массовые экскурсии проводятся обычно по более крупным городам, богатым архитектурой и историческим наследием. Провинция Кютахья находится в 364 км от наиболее популярной в это время у россиян Анталии. Расстояние до Стамбула составляет примерно 360 км, а до Анкары 311 км.

Это далеко не первое землетрясение в стране. «Турция находится в сейсмоопасной зоне, поэтому надо понимать, что землетрясения там бывают. Иногда они сопровождаются разрушениями, а иногда нет», отметила Анна Подгорная. Она также отметила, что через курортные зоны разломы не проходят, поэтому они остаются вне эпицентра землетрясений. Самые крупные землетрясения магнитудой 7,4 произошли в этой стране в августе и ноябре 1999 года и унесли более 18 тысяч жизней. В марте 2010 года в восточной Турции подземные толчки силой 6 баллов разрушили пять деревень, погибли 51 человек.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР