24 апреля, среда
 
 

Антарктида становится недоступней

По данным портала coolantarctica.com, в сезон 2011-2012 ожидается почти двукратное уменьшение числа туристов в Антарктиду из-за запрета на использование тяжелого топлива.

Еще в 2009 году Международная морская организация утвердила поправки к Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ), запрещающие использование и перевозку тяжелого и промежуточного нефтяного топлива для всех судов, осуществляющих переходы в регионе, подпадающего под действие Договора об Антарктике.

По оценкам аналитиков, этот запрет в значительной степени влияет на деятельность больших круизных судов, которые работают в секторе «только круизы». Эти корабли перевозят более 500 пассажиров и не осуществляют посадку и высадку в Антарктиде. В результате ожидается, что общее число туристов в период южного лета 2011-2012 годов составит около 26 775 (для сравнения, в 2006-2007 годах туристов было 47225), главным образом из-за того, что крупные пассажирские суда покидают рынок Антарктики.

По данным, 24tv.ua, туристы все чаще выбирают непривычный отдых на холодном материке – Антарктиде. На удивительный материк, поражающий воображение ландшафтом и погодными условиями, отправляются, как правило, на круизных судах или чартерных рейсах из Южной Америки. Впрочем, специфический отдых является на сегодня довольно дорогим удовольствием: 10-20 тысяч долларов придется заплатить за 11 ночей плюс еще 5 тысяч за авиаперелет.

Интересуются туристы и менее изведанной Арктикой. В отличие от Антарктиды, попасть в регион Арктики можно только на настоящем ледоколе. «Арктика – регион, который еще надо открывать. В ходе круиза некоторые туристы, например, просят командира ледокола подойти ближе к берегам. Но делать этого нельзя по одной простой причине – до сих пор нет промеров глубины, неясно, где проходят течения. Так что большая часть побережья до сих пор недоступна для высадки людей», - приводит «Интерфакс» слова основателя компании «Посейдон Экспедишнс» Николая Савельева. По его словам, знания многих россиян об Арктике ограничиваются тем, что там очень холодно, и работают там только научные экспедиции. Серьезное препятствие для путешествия в Арктику - высокая цена (от $7 тысяч плюс стоимость проезда).
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР