24 апреля, среда
 
 

Сергей Миронов: «Если у нас будут принимать такие законопроекты, то мы о любом туризме сможем скоро забыть»

«Справедливая Россия» одной из первых поддержала Ассоциацию туроператоров в борьбе с законодательными властями, которые одобрили ко второму чтению проект поправок в «Закон о туризме». О том, почему «Справедливоросы»  поддержали АТОР, а также о перспективах развития туризма в стране, рассказывает глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Михайлович Миронов.

- Сергей Михайлович, фракция «Справедливая Россия», которую вы возглавляете, поддержалапозицию  Ассоциации туроператоров России (АТОР) – не принимать, одобренные Комитетом по предпринимательству и экономической политике Госдумы поправки в «Закон о туризме».

- Удивительно то, что Комитет по предпринимательству одобрил поправки, которые, по сути, ограничивают предпринимательство в сфере туризма. Как вы знаете, подавляющее большинство туристических компаний являются малыми предприятиями. Мы, наша партия, поддерживает «демократию участия», когда каждый предприниматель свободен и готов  к любым инициативам, а уж задача государства – создать такие условия, при которых малый бизнес мог бы действительно процветать и развиваться. Ведь именно малое предпринимательство – основа экономики многих развитых стран.

- Сейчас развитие  внутреннего и въездного туризма – в центре внимания многих властных структур. Как вы оцениваете перспективы отрасли?

- Ну, если у нас будут принимать такие законопроекты, которые проталкивал думский комитет, то мы вообще о любом туризме сможем скоро забыть. Бизнес уйдет в тень, а суды будут завалены жалобами обманутых туристов. Не очень понятно, кому вообще это может быть выгодно.

Что касается развития внутреннего туризма, то мы в «Справедливой России» считаем, что лучший способ воспитать патриотические чувства и гордость за свой народ – это путешествия по нашей стране, возможность увидеть многообразие культур и их общность.

- К сожалению, путешествовать по стране довольно дорого. И этой возможности зачастую лишены даже  социально- активные слои населения, что уж говорить про пенсионеров или школьников. По  статистике, столицу своей Родины видели лишь 2% населения России.

- Это огромная проблема. В странах Европейского союза социальный туризм ассоциируется с клиентурой с низкими доходами. Эта категория граждан нуждается в льготах социального характера. К ней относятся в первую очередь многодетные семьи, дети-сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов,  пенсионеры, инвалиды.  У нас, по разным оценкам, насчитывается около 35 млн. пенсионеров и инвалидов. Основными источниками средств для оказания целевой помощи наиболее уязвимым слоям населения являются федеральный и местный бюджеты. Но возникает вопрос – как расходуются эти средства. И, кроме того, если в странах ЕС предусмотрены специальные цены на все услуги, в том числе транспортные и туристические, то у нас этого и в помине нет.

 Вот, например, в советское время, объем обслуживания туристов БММТ «Спутник» составил 6,2 млн. человек в год, а объем услуг - 365 млн руб. (в ценах 1989 г.).Различного рода скидки и льготы на туристские путевки превышали в ряде случаев 50-70%  от их стоимости, и дотировались профсоюзами и другими общественными организациями.

В 90-х вся система социального туризма распалась, а ее элементы превратились в коммерческие структуры, занимающиеся в основном международным туризмом.

- Формально у нас есть, например, студенческие тарифы на транспорте, однако это, по сути, фикция, поскольку, в денежном выражении эти тарифы мало чем отличаются от базовых, стандартных тарифов.

- Именно эти вопросы и должно решать государство  – возрождение социального туризма для учащихся и пенсионеров, специальные цены для нуждающихся в них категорий граждан.  Мы – за справедливое распределение доходов и расходов общества между поколениями, чтобы молодежь могла рассчитывать на поддержку в начале жизненного пути, а пожилые люди – на нормальную старость. Одним из признаков нормальной старости в любом цивилизованном обществе  считается, в том числе,  и возможность путешествовать. Я уверен, что и наша страна придет к этому, при активном содействии партии «Справедливая Россия».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР