23 апреля, вторник
 
 

В России возрастет число регионов, субсидирующих авиаперевозку

В 2012 году правительство расширит географию регионов, жители которых при покупке авиабилетов смогут воспользоваться сезонными льготами. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на прошедшем в Магадане выездном заседании правительства, посвященном вопросам развития межрегиональной авиаперевозки в России.

На сегодняшний день в России действуют 30 льготных авиамаршрутов в отдаленных районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и Калининградской области. Программа запускается в летний сезон и распространяется на пассажиров возрастом до 23 лет и старше 60-ти, постоянно проживающих в регионе субсидирования.

Ожидается, что в будущем году льготные категории граждан смогут пользоваться субсидиями на таких направлениях, как Москва-Певек, Москва-Тикси и Москва-Нарьян-Мар. Кроме того, планируется субсидированиевнутренней региональной перевозки между Владивостоком и Магаданом, Петропавловск-Камчатским, Анадырью и Якутском. В планах запустить программу для жителей Улан-Удэ и Читы.

«Список, естественно, не закрыт, и я прошу проработать вопрос его дальнейшего расширения», - сказал Путин.

Глава правительства также поручил просчитать расходы по введению сезонного льготного маршрута Магадан-Хабаровск, отметив, что сумма, которая для этого потребуется, не будет неподъемной для бюджета региона.

Кроме того,  с 1 апреля 2012 года вступит в силу поправка, по которой программа льготных авиаперевозок станет доступна женщинам старше 55 лет, а не 60-ти, как было ранее.

Напомним, что программа субсидирования организаций воздушного транспорта стартовала в 2009 году на Дальнем Востоке, тогда льготными билетами воспользовались 160 тыс. человек. Ожидается, что по итогам 2011 г. число льготников превысит 371 тыс., а в 2012 г. приблизится к 400 тыс. пассажиров.

По данным авиакомпаний, размер компенсации зависит от маршрута и составляет от 7 до 12 тыс. рублей на одного пассажира.

Средний рост объема авиаперевозок в сезон льготных цен составляет 8%.

В 2012 году на программу субсидирования льготных авиаперевозок из федерального бюджета будет выделено 2,5 млрд рублей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР