28 марта, четверг
 
 

Сложнее всего приходится туристам за границей

Отели и принимающие компании в Таиланде, Вьетнаме, Индии и ряде других стран по-прежнему пытаются компенсировать свои финансовые риски за счет отдыхающих там туристов. В бою все средства хороши, поэтому местные компании не брезгуют прибегать к обману, шантажу. Чаще всего туристам не выдаются паспорта, их не выпускают из отелей. Зачастую, даже при повторной оплате услуги туристам ее попросту не оказывали. Иногда повторно требуют оплатить сумму больше, чем изначально значилась в прейскуранте. Во Вьетнаме кредиторы звонят домой представителям «Ланты» в этой стране и угрожают физической расправой. Бывает, что берут в заложники сотрудников.

Все эти факты вымогательства фиксирует Ростуризм. Ранее ведомство направило в Таиланд, где находится больше всего туристов «Ланты», своего специального представителя Григория Саришвили. В понедельник стало известно, что он достиг соглашения с руководством туристической полиции Таиланда о беспрепятственном выезде российских граждан.

Как и было обещано, Ростуризм уже начал публиковать свой «черный список» отельеров и принимающих компаний, которые держат в заложниках туристов. Во вторник в нем значились отели Nitya Resort, Neelams the Grand, Don Hill Beach Resort в Гоа, отели Hai Au, Hoang Ngoc Resort, Bamboo Village (Фан Тиет) во Вьетнаме, отель Ocean Maya Royal в Мексике и принимающая компания Gartour в Италии.

Российское консульство в Таиланде пообещало выдавать клиентам «Ланта-тур вояж» свидетельства о возвращении на родину в случае удержания их паспортов в отелях. Правда, насколько известно, пока они никому не пригодились.

Между тем, далеко не все клиенты «Ланты» испытывают на отдыхе неудобства от неожиданного банкротства компании. Во многих отелях к туристам не применяют никаких штрафных санкций и требуют доплат за услуги. Поэтому они с недоумением воспринимают предложения вылететь в Россию до окончания тура и отказываются покидать курорты раньше срока. 31 января в Россию планово вернулись 154 клиента «Ланта-тур вояж», 1 февраля ожидается прибытие 260 туристов. Большая часть туристов вернется на родину 2 февраля – около 400 человек.

Ростуризм опубликовал номера телефонов оперативного штаба ведомства в Таиланде, по которым могут звонить клиенты туроператора «Ланта-тур вояж».

+66-834781608 - специальный представитель Ростуризма Григорий Саришвили;

+66-834781672 - эксперт Общественной палаты РФ Роман Бобылев;

+66-38250421, доб. 2888 - офис почетного консула России в Паттайе (c 09.00 до 18.00 по местному времени);

+66-831040616 и +6676284767 - почетный консул России на острове Пхукет.

Координационный центр оперативного штаба Ростуризма в Таиланде создан на базе офиса почетного консула России в Паттайе в отеле Royal Cliff Grand.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР