29 марта, пятница
 
 

Доминикана снова «подгорает»

Избыток перевозки на Доминикану вновь привел к снижению цен на направлении. Туроператоры отмечают, что в этом году свободных авиакресел оказалось больше, чем наземного размещения.

Проблемы с рентабельностью на направлении были и в прошлом зимнем сезоне. Однако тогда они обострились из-за сообщений Роспотребнадзора о холере в соседнем Гаити. Сейчас холеры на Доминикане нет, но проблема избыточной перевозки остается. «В Пунта-Кану трижды в неделю летает с прямыми рейсами «Аэрофлот». До Нового года по этому же маршруту четыре раза в неделю осуществлял рейсы «Трансаэро». На новогодние праздники перевозчик добавил еще два самолета, которые продолжают летать до конца зимнего сезона», - рассказывает Анжелика Гришина из компании «Джаз-тур».

В Доминикану можно добраться и стыковочными рейсами. Например, неплохие тарифы предлагает Air France, чьими услугами предпочитают пользоваться многие туристы.

«Зимой в Доминиканской республике высокий сезон, направление сильно дорожает. При этом российский рынок для Доминиканы массовым не считается. Поэтому контрактные цены для наших операторов предлагаются выше тех, которые получают основные «доноры» туристов – США и Канада. Вдобавок ко всему растет объем перевозки. Эти рейсы удается заполнять только за счет снижения цен самими операторами», - рассказывает замруководителя отдела Карибского бассейна и стран Латинской Америки компании ICS Travel Group Василий Яковлев. Он также напомнил, что за последние 3 года стоимость авиаперевозки в Доминикану выросла примерно на 20-25%. Сейчас тур в среднем можно купить за $1,6 тысяч (отель 4 звезды).

Этой зимой операторы по Доминикане столкнулись с еще одной проблемой: иностранные туристы, как и российские, выбирают отели средней или низкой ценовых категорий. Поэтому сейчас 99% отелей на ближайшие даты стоят на stopsale. «В Доминикане изначально небольшая отельная база. А наши туристы привыкли отдыхать либо в самой Пунта-Кане, либо на окрестных курортах. Поэтому выбор отелей сужается еще больше», - говорит Елена Тарасова из ITC.

Операторы отмечают, что проблема с нехваткой отельной базы была заметна в Доминикане и в прошлом году. Однако она стояла не столь остро. Одна из причин в том, что в этом году многие операторы отказались от жестких блоков по размещению. «Думаю, что на популярности отелей сказалось и похолодание в Европе, нестабильность в Северной Африке. Доминикану выбрали в качестве места отдыха не только американцы и канадцы, но и жители Европы. Это сезон стал показательным, поэтому операторы ждут лета», - рассуждает Елена Тарасова. Участники рынка сходятся во мнении, что рынок Доминиканы полностью насыщен: увеличение объемов к росту рентабельности здесь уже не приведет.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР