28 марта, четверг
 
 

О финансовых проблемах туроператора ITC

Компания ITC сообщила о возникновении финансовых трудностей, в связи с которыми на ближайшее время отправка туристов была приостановлена.

Компания ITC («Международный клуб путешествий») проинформировала своих партнеров и клиентов о временных финансовых сложностях. На данный момент эти сложности отразились на двух туристах, у которых в отеле Majestic в Доминиканской республике попросили повторную оплату размещения в размере $1,5 тысячи.

Вылеты туристов на ближайшее время приостановлены. Все клиенты компании были оповещены о том, что оператор столкнулся с финансовыми сложностями. По данным, предоставленным ITC, в течение ближайших недель планировался вылет примерно 100 человек. В данный момент в Доминикане, Кубе, Мексике, Вьетнаме, Ямайке находится около 150 человек.

Причина образовавшегося кассового разрыва в сложном зимнем сезоне на Карибском направлении, пояснили в компании. Наиболее острой ситуация стала на Кубе и Доминикане. Летом, когда бронировались и оплачивались блоки у авиакомпаний на зимний сезон, авиаперевозчики заявили достаточно скромный объем полетов. Неприятный сюрприз обнаружился уже зимой, когда авиакомпании «передумали» и в три раза увеличили заявленный летом объем перевозки. Таким образом, столкнувшись с избытком перевозки, всем операторам пришлось раздавать свои кресла туристам практически даром. Интересно, что у ITC был совсем небольшой блок, который, тем не менее, был списан в убыток.

На данный момент менеджеры компании продолжают работать над решением проблем, с которыми могут столкнуться туристы. Все сотрудники авиаотдела ITC перешли на службу в «ВИП-Сервис». Эту информацию подтвердил гендиректор «ВИП-Сервиса» Дмитрий Горин.

Известно, что у компании ITC нет кредитов. Задолженность перед партнерами по предварительной оценке составляет более $300 тысяч. По утверждению руководства компании, в том случае, если будет принято решение о прекращении деятельности, то это будет сделано цивилизовано. В туркомпании намерены максимально сократить издержки, понесенные клиентами и партнерами. Деятельность ITC застрахована в СК «Мегарусс-Д» на 30 млн рублей. Страховки ITC должно хватить на покрытие всех возможных издержек туристов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР