28 марта, четверг
 
 

Хорватия становится на стоп

Туроператоры прогнозируют хороший сезон по Хорватии, как с экономической, так и с количественной точки зрения.

В этом году спрос на Хорватию особенно активный, отмечают туроператоры. «Многие отели уже сейчас выставляют «стопы». Думаю, этот сезон стать удачным для всех операторов по Хорватии», - говорит руководитель направления «Хорватия» компании «Русский Экспресс» Юлия Жадан.

По ее словам, в отличие от предыдущих сезонов, в этом году по Хорватии нет избытка перевозки: рейсы «Аэрофлота» в разумных пределах разобрали ведущие игроки направления. Квоты ушедшей «Ланты-тур вояж» также разошлись между участниками рынка. «Увеличению объемов по Хорватии мешает скромный номерной фонд. Объектов размещения катастрофически не хватает. Можно увеличиться за счет непопулярных мест, но те, кто хорошо этот рынок знает, на такие меры не идет. Борьба идет за наиболее популярные гостиницы», - говорит председатель совета директоров «Пакс» Сергей Приголовкин.

В «Паксе» не ожидают, что поток в Хорватию превысит прошлогодний показатель. Однако Ольга Жадан уверена, что количественному приросту быть. «В следующем году Хорватия станет визовой, поэтому поехали те, кто до этого такую поездку планировал, но откладывал. Прирост также возможен за счет тех, кто «распробовал» Хорватию», - рассуждает Юлия Жадан.

На текущий момент данные хорватской статистики показывают 13-процентный прирост количества туристов из России. Аналогичный показатель демонстрирует динамика прироста количества ночевок россиян в Хорватии.

Российский рынок опережает общемировую динамику въезда в Хорватию. Так, с января по июнь 2012 года страну посетило почти более 3,6 млн туристов. Это на 5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Из них около 3 млн туристов – иностранцы. Прирост – 8%, сообщили в хорватском представительстве по туризму.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР