20 апреля, суббота
 
 

Россияне проводят на Кипре в среднем 9 дней и тратят 966 евро

В июле 2012 года Кипр посетили почти 80 тысяч российских туристов, что на 41% больше чем в июле 2011 года. Данный показатель лишь на одну тысячу человек уступает июньскому показателю россиян 2012 года и является рекордным за все годы путешествия на Кипр в июле месяце, сообщает Аналитическая служба АТОР.

38,2% посетителей острова Афродиты в июле составили англичане. На втором месте находится российский рынок (21,3%). Тройку лидеров июля замыкает шведский рынок, значительно уступающий двум лидерам кипрского направления – всего 5%.

Российский рынок показал самую значительную динамику из ТОР-5 стран, образующих основной въездной поток на Кипр. При этом доля лидера кипрского направления – Великобритании, за последние пять лет сократилась на 17%: с показателя 55% в 2008 году до 38% в июле 2012 года. Доля же российского рынка в июле за последние пять лет наоборот увеличилась на 13%: с показателя 8% в июле 2008 года до 21% в июле 2012 года.

«На летний сезон 2012 года Кипр для семи городов России стал новым направлением массового пляжного отдыха, потому что авиационные власти Кипра дали перевозчикам разрешение на расширение полетной программы из российских регионов. В связи с этим в регионах произошло перераспределение спроса на курорты Кипра из Турции. Турагенты объясняют это интересом туристов к Кипру и желанием отдыхать на пляжах, купаясь в морской воде, признанной самой чистой в Европе, которая соответствует всем строгим требованиям качества по признанию Европейского агентства по окружающей среде и Еврокомиссией», - говорит PR-директор компании «Библио Глобус» Юлия Шаврикова.

Руководитель кипрского департамента ICS  Travel  Group  Алексей Соколов отметил, что в этом году объем перевозки из России на Кипр увеличился примерно в 1,5 раза. «Тем не менее, для такого увеличения направление в этом году продается неплохо. Горение было в июле, но август и сентябрь хорошо продаются. В нашей компании прирост составляет около 40%», - говорит Алексей Соколов.

По итогам 7 месяцев 2012 года с января по июль Кипр посетили 1 млн. 370 тыс. иностранных граждан, что на 2,7% больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Первое место занимает рынок Великобритании - 38,3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года въездной поток англичан сократился на 6,1%.

Второе место как и год назад занимает российский рынок (18,5%), что также является рекордом за все время путешествий россиян на Кипр по итогам периода январь-июль. По сравнению с прошлым годом рост въездного потока из России составил 35%. Россияне показали лучшую динамику прироста по итогам 7 месяцев 2012 года из первых ТОР-5 стран въездного туризма на Кипр. За пять последних лет весовая доля россиян на Кипре по итогам периода январь-июль увеличилась более чем в два с половиной раза.

Средняя продолжительность поездки россиян в 2012 году составляет 9,2 ночи, что практически соответствует среднему показателю пребывания иностранцев на Кипре в прошлом году. В среднем за одну поездку,  россияне оставляют на Кипре 966 евро, что почти на 200 евро больше усредненного показателя иностранцев.

«70% наших туристов отдыхает в Айя-Напе. Остальной поток распределяется между Лимассолом, Пафосом и Ларнакой», - отмечает Алексей Соколов. В «Библио Глобусе» отмечают особый интерес регионов к Айя-Напе и Пафосу. «Самыми востребованными объектами размещения признаны отели 4*, на 2 месте — отели 3*, на 3 месте — отели 5*. Возрастные предпочтения на курорты Кипра распределились между молодежью в возрасте от 18 до 30 лет и семьями с детьми. Причем туристы из регионов стали активно бронировать отели, работающие по системе «все включено» и имеющие развитую инфраструктуру развлечений для детей. Бесспорным лидером продаж объявлены сеть отелей Atlantica, ставшая эксклюзивным турпродуктом компании в этом сезоне и отели, в которых работает сеть детских клубов «Библио Глобус» - Atlantica Oasis 4*, Adams Beach 5* и Melissi Beach 4*, а также сеть отелей Amathus, Kanika, Louis», - говорит Юлия Шаврикова.

Подробнее в презентации Аналитической службы АТОР >>>

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР