26 апреля, пятница
 
 

Экзотика дешевеет

Популярность Таиланда падает при росте спроса на Дубай.

Спрос на летний Таиланд не оправдал ожиданий туроператоров. Так, по наблюдениям директора по продажам компании «ITM Group» Юлии Собканюк, в Москве продажи туров в летний Таиланд, по сравнению с прошлым годом, значительно снизились. «Почти двукратное увеличение перевозки на направлении привело к горению, цены на рынке ниже себестоимости, при этом доля самостоятельных туристов, которые приобретают билеты на регулярные рейсы а/к Thai Airways или летят со стыковкой на бортах Emirates и Qatar Airways, неуклонно растет», – рассказала она. «На рынке большая конкуренция, ощущается избыток перевозки, приходится выставлять СПО», - комментирует Максим Брусницын, директор по маркетингу «Натали Турс».

Еще накануне лета было понятно, что прошлогодний взлет популярности Таиланда, когда число российских туристов по результатам года увеличилось в три раза (с 246 до более чем 780 тыс. человек, по данным Росстата), вряд ли повторится. Ведь тогда спрос на Сиам в значительной степени подхлестнули события в курортных странах Арабского Востока. К тому же туристов привлекали низкие цены. Из-за переизбытка перевозки туры пришлось продавать ниже себестоимости; можно было встретить предложения за 9-10 тыс. руб.

Тем не менее, в этот раз цены на летний Таиланд ниже плинтуса не упали. По состоянию на конец июля – начало августа в «Туриндексе» можно было найти недельные туры на двоих с вылетом из Москвы не дешевле 50 тыс. рублей (с размещением в отеле 3-4*). По словам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, такая ценовая планка позволяет заложить в турпакет небольшую маржу.

Еще более оптимистичную оценку тайского лета дают в TEZ Tour, где фиксируют увеличение объемов по сравнению с прошлым годом – на 12%. Однако в целом рентабельность по итогам июня и июля немного выше, чем в прошлом году. По данным аналитической службы АТОР, доля на направлении, по предварительным подсчетам, составила 4,23%

Популярные в прошлом году Доминиканская Республика, Куба, Маврикий, Шри-Ланка в этом году оказались провальными. Неожиданностью сезона стал летний рост спроса на Дубай. Это достаточно дорогое «зимнее» направление, согласно статистическим данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая (ДТКМ), за апрель-июнь текущего года посетили 88 тыс. 387 российских туристов, что на 77% больше, чем за аналогичный период 2011 г. Власти Дубая постоянно продвигают Эмират в России, отели сделали выгодные предложения. Причем чем больше раскручен отель, тем дешевле он летом.

Выгодные цены предлагают и авиакомпании. Летом в пятизвездочном отеле, который стоит $500, можно разместиться за $120. В Дубае очень развитая и качественная инфраструктура, кроме того, страна безопасна. По мнению Татьяны Ванд, гендиректора компании «Ванд Интернэшнл тур», прирост на направлении достигнут исключительно за счет регионов. Из небольших российских городов в этом сезоне стартовало много чартерных программ в Эмират, и часть египетского потока переориентировалась на Дубай.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР