29 марта, пятница
 
 

Малайзия ждет 40 тысяч россиян

По итогам 2012 года Малайзия планирует принять 40 тысяч туристов из России, что на 25% больше, чем в прошлом году.

Как рассказал на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в РФ Дато Зайнол Абидин Омар, Малайзия открывает для себя все большие перспективы работы с российским рынком. «В России работает офис по туризму Малайзии, который занимается продвижением нашей страны на туррынке. Ежегодно мы принимаем участие в выставках. При этом нас интересуют не только Москва и Санкт-Петербург, но и другие города России: Екатеринбург, Хабаровск, Владивосток. Помимо выставки, мы используем рекламу в интернете, устанавливали баннер в центре города с рекламой страны, работаем со СМИ и туроператорами», - рассказал посол Малайзии. В рамках рекламной кампании страны 22 и 23 сентября в «МЕГА Белая Дача» пройдет фестиваль Малайзии. Потенциальных туристов ждет танцевальное шоу, демонстрация традиционных нарядов страны, розыгрыши призов.

«Сейчас основной поток в Малайзию составляют жители соседних стран: Таиланда, Сингапура, Индонезии, Филиппин. Большое количество туристов приезжает из Германии, Великобритании, Франции. В целом за год мы принимаем около 25 млн туристов из разных стран. Это девятое место по турпотоку в мире. Россиян пока не так много, как нам хотелось бы, но мы видим потенциал этого рынка и работаем над продвижением Малайзии на российском рынке. Тем более, что россияне могут до 30 дней находиться в Малайзии без визы», - отметил г-н Омар.

По его словам, наиболее популярным регионом отдыха наших туристов в Малайзии является архипелаг Лангкави. Жители востока России также нередко посещают штат Сабах. Несмотря на то, что Малайзия может предложить туристам отдых на любой бюджет - от проживания в одном доме с семьей, до люксовых отелей, наши туристы в основном предпочитают отдых категории 5*.

Основным фактором, мешающим росту российского турпотока в Малайзию, является отсутствие прямых рейсов. Сейчас наши туристы летают в страну через Эмираты или Таиланд. По словам посла, диалог с местной авиакомпанией о постановке прямых рейсов ведется, но о ближайшей перспективе появления прямых рейсов говорить рано. «Это частная авиакомпания, поэтому повлиять на ее решение мы не можем. Перевозчик говорит, что поставит рейс, если туристов будет много, а их количество не может быстро вырасти, пока рейса не будет», - отметил Дато Зайнол Абидин Омар.

Малайзия продвигает себя на туррынке под лозунгом «Узнать Малайзию – полюбить Малайзию». Основным видом отдыха здесь называют семейный туризм и отдых на пляже. «Круглый год у нас держится комфортная температура в 27-31 градуса по Цельсию. Периодически идут дожди, но они быстро заканчиваются. Сезона дождей как такового нет, но частота осадков увеличивается с ноября по февраль. Наш климат и пляжи очень удобны для отдыха с детьми, поэтому мы продвигаем это направление», - рассказал посол.

Помимо этого в Малайзии предлагают эко-туризм, культурно-познавательный туризм, а также посещение страны совместно с другими дестинациями. Речь, в частности, идет о Сингапуре, Таиланде, Индонезии. «Несмотря на то, что в нашей стране проживают китайцы, малайцы и индийцы, которые исповедуют ислам, христианство, буддизм, индуизм, в Малайзии абсолютно безопасно. Со времен приобретения страной независимости (50 лет назад) здесь не было никаких политических волнений. Помимо этого у нас действует туристическая полиция, которая в случае необходимости может оказать помощь. Все наши жители очень дружелюбны и всегда рады видеть иностранных туристов», - заверил посол.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР