28 марта, четверг
 
 

Поздравление Руководителя Ростуризма с Международным днем туризма

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Разрешите поздравить всех вас с наступающим праздником - Всемирным днем туризма!

Роль туризма в экономике нашей страны сложно переоценить. Темпы роста этого сектора составляют минимум 4% в год. По данным авторитетной международной организации - Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC) - в 2011 году вклад туризма в экономику России составил 3,4 триллиона рублей, а это почти 6% ВВП. Число прямых и косвенных рабочих мест, созданных в России индустрией туризма и гостеприимства, составляет около 4 миллионов. И нужно помнить, что это рабочие места, которые создаются в секторе малого и среднего бизнеса, которые, как известно, являются основой и залогом устойчивого развития экономики страны.

По данным того же исследования, иностранные туристы принесли в бюджет России 517,2 миллиарда рублей. Это 30,5% от всего российского экспорта  услуг и 2,9% - от общего экспорта товаров и услуг.

Прошлый и текущий года не были простыми для туризма, были резонансные уходы с рынка крупных и средних компаний. Но в этом году вступили в силу поправки в наш отраслевой закон, создается объединение туроператоров в сфере выездного туризма - все эти меры направлены, прежде всего, на защиту прав туристов. Вопросам развития туризма сейчас уделяется большое внимание со стороны государства, туристическая отрасль находится в стадии активного развития.

Переход Федерального агентства по туризму в ведение Минкультуры РФ дает российскому туризму новый импульс для развития познавательного и культурного туризма.

Ведется активное продвижение туристского потенциала малых городов, обладающих уникальным культурным и историческим наследием, создаются условия для роста их туристической привлекательности.

Безусловно, возрасла роль России на мировой туристической арене. В рамках председательства России в форуме АТЭС, в Хабаровске с большим успехом прошел саммит министров туризма стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В следующем году Россия станет хозяйкой крупнейшего мирового форума - саммита министров туризма стран «большой двадцатки». Продолжается плодотворное сотрудничество со Всемирной туристской организацией (ЮНВТО).

Активно формируется новый положительный образ России как страны благоприятной для развития туризма. У нас имеются все предпосылки для превращения России в развитый мировой туристический центр. Я уверен, что дальнейшее развитие туризма в нашей стране будет продвигаться таким же динамичным образом.


Успехов, счастья, здоровья всем вам и профессиональных высот!


Руководитель  Федерального агентства по туризму

Президент Ассоциации Туроператоров России

Александр Радьков.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР