26 апреля, пятница
 
 

ЕС обещает Украине безвизовый режим

Как сообщила Polskie Radio заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Польши Катажина Пелчиньска-Налеч, визовый режим ЕС с Украиной может быть отменен Евросоюзом до подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Власти Польши подтвердили, что страна поддерживает подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также создание зоны свободной торговли без специальной пошаговой ратификации документа. «Отмена визового режима с Украиной не связана с ратификацией Соглашения об ассоциации и может быть произведена ранее», - отметила Катажина Пелчиньска-Налеч.

Либерализация визового режима, соглашение о свободной торговле и соглашение об ассоциации - три важных столпа интеграции ЕС и Украины. Напомним, что в июле 2012 года ЕС и Украина расширили список лиц, которые могут получать визы ЕС по облегченной процедуре. В настоящее время Украина находится на первой стадии двухэтапного плана либерализации визового режима, который предусматривает установление безвизового режима для краткосрочных поездок в страны ЕС. Украина уже приняла стратегию интегрированного управления границами, созданную государственной миграционной службой. Кроме того, украинское правительство приняло меры к защите персональных данных, необходимых для запуска биометрические идентификаторов. Соглашение о свободной торговле является частью Соглашения об ассоциации Украины (AA) с ЕС. В 2011 году украинский парламент обозначил подписание AA одним из приоритетов внешней политики страны.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР