29 марта, пятница
 
 

Страховщики обсуждают перспективу создания пула

Минкультуры предложил новый законопроект, который, среди прочего, предполагает создание пула страховщиков. Многие опрошенные «Вестником АТОР» представители российских страховых компаний высказались за вступление в пул, но считают, что новый механизм работы требует хорошей проработки.

Напомним, что недавно Минкультуры опубликовал свои предложения по поправкам в закон о турдеятельности в РФ. Часть поправок посвящена страховым компаниям, в частности, нашла отражение идея, появившаяся после вступления последней версии закона – создание перестраховочного пула в сфере страхования туроператоров. Некоторые участники туристического рынка сразу выразили сомнения по поводу создания норм, регулирующих страховую деятельность, не в профильном законе. «Вестник АТОР» опросил страховые компании с целью выяснить их отношение к пулу.

Сергей Мутовкин, управляющий продуктом Управления индустриального страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия»:

- Пул позволит увеличить емкость российского перестраховочного рынка по данному виду ответственности за счет привлечения большего числа участников на основе скоординированной тарифной и андеррайтинговой политики. Условия работы пула будут определены страховым сообществом. Если они будут приемлемы для «РЕСО-Гарантия», то компания вступит в пул.

Если не изменится норматив установления размера финансовой гарантии для крупных туроператоров, то, скорее всего, емкости российского рынка не хватит, поэтому пул не решит всех проблем с размещением рисков, и туроператорам придется дополнительно приобретать банковскую гарантию.

Что касается аналогичных объединений в других секторах страхового рынка, то страховые пулы работают сегодня, например, в страховании объектов атомной энергии, при обязательном страховании опасных объектов и обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Существующие сейчас тарифы на эту услугу (страхование ответственности туроператоров – прим. Вестника АТОР) очень низкие. Создание пула должно способствовать созданию системы,  при которой страховщики смогут назначать адекватные тарифы.

Желунов Николай, директор Департамента перестрахования ООО «БИН Страхование»:

- Желание законодателей разделить ответственность по каждому полису между большим числом участников рынка понятно. Оно продиктовано стремлением защитить интересы граждан, страдающих от банкротства туроператоров, которым они доверили свои деньги, и наличием рисков, связанных с добросовестным выполнением обязательств самими страховщиками. Риски ответственности туроператоров на практике перестрахованы в рамках облигаторных договоров, в связи с чем продуктивность инициативы законодателей не очевидна для экспертного сообщества.

Тем не менее, надо отметить, что подобный законопроект при определенной доработке мог бы быть действительно полезным. При этом совсем необязательно формировать очередное профессиональное объединение страховщиков.

Большое значение для страховых компаний будут иметь параметры облигаторного договора. Очевидно, что небольшие риски (до 10 млн. рублей) вполне можно оставить на собственном удержании страховщиков, да и убытки по 30 млн. рублей под силу покрыть многим участникам рынка самостоятельно. Дополнительной защиты потребуют страховые обязательства по особо крупным полисам – до 100 млн. рублей, в таких случаях пул будет очень полезен.

Юлия Алчеева, исполнительный директор ЗАСО «Европейское туристическое страхование»:

- Обсуждаемый срок создания пула – 2014 год. На сегодняшний день в рамках Комитета по страхованию в сфере туризма ВСС активно обсуждается механизм создания и процедуры внедрения в работу пула страховщиков, в который войдут компании, имеющие лицензию на страхование договорной ответственности туроператоров, а также компании, имеющие лицензию на перестрахование. Аналоги подобных объединений есть, в основном в обязательных видах страхования, а также по страхованию ответственности владельцев опасных объектов и пр. ERV обязательно будет являться членом пула.

Условия для всех будут едиными и сейчас обсуждаются. Полагаю, что ПУЛ будет жизнеспособным в том случае, если страховое сообщество силами пула сможет обеспечить ответственность операторов на ожидаемые регуляторами турбизнеса суммы. Поэтому вопрос объема рисков необходимо обсуждать совместно.

Дмитрий Мелехин, начальник управления страхования ответственности ОСАО «Ингосстрах»:

- В целом отношение к данному предложению положительное, стоит отметить, что данную поправку страховое сообщество предлагало ввести в текст законопроекта еще в прошлом году. Необходимость формирования перестраховочного пула, прежде всего, обусловлена спецификой страхуемых рисков, т.к. страхование ответственности туроператоров на случай банкротства и финансовой несостоятельности является по сути кредитными риском, к которому совершенно другие и достаточно консервативные подходы у страховых компаний, как при оценке и приеме рисков на страхование, так и при определении размеров собственного удержания и структуры перестраховочной защиты.

После внесения изменений в прошлом году в порядок определения минимальных страховых сумм для туроператоров все ожидали существенного увеличения размера страховых сумм, которые по предварительным прогнозам ожидались не менее 1-2 миллиардов рублей для крупных туроператоров, учитывая их объемы деятельности. Однако на практике все оказалось иначе – туроператорский рынок столкнулся с тем, что большинство российских страховщиков, не имея возможностей, не горели желанием страховать туроператоров на большие страховые суммы. В итоге страховые суммы увеличили не более 15 компаний, при этом у большинства туроператоров увеличение было несущественным (до 150 млн. рублей).

На наш взгляд, создание перестраховочного пула позволит определить правила игры на рынке страхования ответственности туроператоров, условия приема рисков, тариф в перестрахование. При единых и понятных стандартах, а также при объединении усилий страховщиков емкость российского перестраховочного рынка удастся создать в большем объеме, чем сейчас.

Сергей Ефремов, руководитель блока розничных продаж, исполнительный вице-президент СГ «МСК»:

- Уверен, что создание пула позволит обеспечить гарантированное покрытие рисков страхования финансовой ответственности крупных туроператоров, надлежащее перестрахование договоров. Страховой пул также возьмет на себя ответственность по выплатам в случаях банкротств туроператоров. На фоне громких уходов с рынка нескольких крупных туроператоров, не справившихся со взятыми на себя обязательствами, переоценить актуальность создания пула довольно сложно.

Страхование ответственности туроператоров сопряжено с высокими рисками. Профессиональный пул, в который бы входили крупные страховые компании, перестраховщики, возможно банки, позволил бы сделать адекватную оценку рисков в отрасли, справедливый экономический расчет страхового тарифа, достоверную проверку предоставляемой туроператорами финансовой отчетности.

Наряду с рядом других крупных страховых компаний в рамках ВСС мы активно работаем над формированием пула и надеемся принять самое активное участие в его развитии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР