29 марта, пятница
 
 

Турпоток в Алтайский край ежегодно растет на 15-20%

Как сообщил в ходе пресс-конференции губернатор Алтайского края Александр Карлин, регион занимает второе место в России по темпам роста турпотока. К 2020 году Алтайский край планирует принять 3,5 млн туристов.

В 2012 году Алтайский край принял 1,5 млн туристов. По данным миграционный службы, примерно 500 тыс человек из них - иностранцы. «Субъекты турбизнеса приводят статистику, согласно которой, в прошлом году в регион прибыло 150 тысяч иностранных туристов. Поэтому мы расцениваем турпоток в этих пределах», - отметил г-н Карлин.

По его словам, больше всего интуристов в Алтайский край приезжает из ближайшего зарубежья. В регионе большая немецкая диаспора (около 80 тысяч человек), поэтому традиционно велик турпоток из Германии. Развивается въездной туризм и с азиатских рынков: Китай, Корея, Япония. «Японские туристы ориентированы, главным образом, на экологическую составляющую туризма. И растущее число гостей из этой страны является для нашего региона очень хорошим показателем», - отметил губернатор.

Экологический туризм является одним из основных направлений развития индустрии гостеприимства в регионе. В Алтайском крае сейчас проходит брендирование продукции питания местного производства. Создается единый «зонтичный» товарный знак «Золотой Алтай», который будет присуждаться только лучшим продуктам питания региона (они должны соответствовать требованиям питания на международном рынке).

Еще одна составляющая туризма Алтайского края – санаторное лечение. По словам Александра Карлина, интерес к этому виду туризма в крае ежегодно растет. «У нас используются советские методики лечения на самом современном оборудовании. Это и радоновые ванны, и  грязевое лечение. По своим свойствам лечебная грязь Алтайского края приравнивается к глине Мертвого моря», - рассказал журналистам г-н Карлин. Санаторный фонд Алтайского края на сегодняшний день составляет около 7 тысяч мест.

Активно развивается в Алтайском крае молодежный отдых. Именно на эту целевую аудиторию направлена концепция развития туристско-рекреационной особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». «Я бы хотел, чтобы в турпотоке увеличилась доля молодежи и детей. В том числе и в санатории», - подчеркнул губернатор.

В настоящее время в Алтайском крае занимаются улучшением транспортной инфраструктуры. И если раньше от Барнаула до Бийска ходил только один поезд, то теперь запущены две электрички повышенной комфортности. Время в пути между двумя пунктами теперь составляет всего 3 часа, а на «борту» электрички туристы могут получить те же услуги, что и в бизнес-классе самолета.

Второй проект – развитие аэропорта Бийска, который находится всего в 65 км от популярного алтайского курорта Белокуриха. Сейчас завершается процедура передачи ВПП из федеральной собственности в региональную на безвозмездной основе. Алтайский край уже нашел якорного инвестора для улучшения инфраструктуры аэропорта. Предполагается, что аэропорт будет сдан в эксплуатацию через 1,5-2 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР