19 апреля, пятница
 
 

Спрос на Болгарию увеличится на 15%

Страны планируют подписать соглашение о проведении в 2015 году обменного Года туризма Россия-Болгария. Решение было принято на рабочей встрече замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца с чрезвычайным и полномочным послом Болгарии в РФ Бойко Коцевым.

Как сообщает Ростуризм, стороны договорились взаимодействовать в области культурно-познавательного, оздоровительного туризма и паломнических туров. Кроме того, на встрече было принято решение начать подготовку российско-болгарского культурно-туристского форума.

Проведение Года туризма будет способствовать продвижению болгарского турпродукта  в России в условиях ограниченности бюджета Болгарии на рекламную кампанию своих туристических возможностей, считают туроператоры. По словам руководителя отдела Болгарии ICSTravelGroupЕлены Андриевской, бюджета на продвижение Болгарии на российском рынке не хватает – он слишком мал по сравнению с такими направлениями, как, например, Турция, Кипр, Тунис. Директор департамента Болгарии и Словакии «Солвекс-Трэвэл» Алевтина Лущикова отметила, что Болгария не выделяет средств на совместные рекламные кампании с туроператорами.

В этом году туроператоры прогнозируют рост турпотока в Болгарию от 15 до 30%. «Продажи на лето идут активно, что позволяет прогнозировать увеличение на 25-30%», - говорит Елена Андриевская. По мнению Алевтины Лущиковой, рост будет чуть более скромным – 15-20%. В этом году в летнем сезоне авиакомпании смогут осуществлять чартерные рейсы в Болгарию без каких-либо ограничений, что, безусловно, будет способствовать росту турпотока в страну, говорят эксперты. По их словам, цены на отдых в Болгарии в этом году выросли в среднем на 10-15%, в основном за счет увеличения стоимости авиаперевозки.

Напомним, в 2012 году в Китае проводился Год российского туризма. В результате его проведения количество китайских туристов, посетивших Россию в прошлом году, увеличилось почти на 50%. В 2013 году стартовал Год китайского туризма в России.

Кроме того, в марте текущего года РФ и Италия договорились о проведении перекрестных Годов туризма в 2013-14 годах.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР