19 апреля, пятница
 
 

Польша будет продвигаться на российском рынке

Евросоюз выделит Польше 1,2 млн евро для продвижения туристских возможностей на российском рынке. Российские туроператоры считают, что это поспособствует увеличению турпотока в Польшу: стране не хватает рекламы, направленной непосредственно на туристов.

Польша ожидает, что деньги на рекламу от Евросоюза придут уже в этом году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Польской Туристической Организации в Москве Анджея Сераковски. Средства будут направлены на организацию и проведение различных маркетинговых мероприятий Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

В 2012 году в Польше побывало порядка 2,6 млн туристов из России, которые провели в стране как минимум одну ночь. «Мы считаем, что это количество россиян может быть значительно больше. Польша располагает для этого всеми возможностями, предпринимает различные шаги для продвижения своего туристического потенциала»,- отметил Анджей Сераковски.

Российские туроператоры также считают, что рекламная кампания может повысить интерес наших сограждан к отдыху в Польше. «Когда россияне получили возможность выезжать за границу на отдых, о Польше практически никто не думал. Эта страна нашими согражданами практически не воспринималась как «зарубежье». Более того, Польша была, скорее, транзитным направлением. Сейчас туристы пресытились другими странами и вновь обратили внимание на Польшу, в результате чего в последнее время мы видим возрождение экскурсионного туризма в страну. А она предлагает уникальный и очень интересный продукт», - говорит руководитель европейского отдела компании «Астравел» Алла Кухаренко.

Сейчас основные маркетинговые усилия Польши направлены на туроператоров. В то же время, не хватает рекламы, адресованной прямому потребителю, способной вызвать у туристов интерес к Польше, как потенциальному месту отдыха. «В прошлом году Польша очень широко рекламировалась из-за проведения в стране Чемпионата Европы по футболу. Страна постоянно была на слуху, что не могло не заинтересовать туристов. В результате, по итогам прошлого года турпоток в Польшу в нашей компании вырос практически на 80%», - отметила Алла Кухаренко.

Участники рынка отмечают, что между Россией и Польшей налажено хорошее транспортное сообщение. В апреле прошлого года «Аэрофлот» запустил прямой рейс в Краков. Это позволило разнообразить экскурсионный турпродукт по Польше. Помимо этого, туристы имеют возможность отправиться в Польшу на поезде. Правда, сейчас стоимость железнодорожного билета примерно равна цене авиабилета, поэтому туристы, в основном, выбирают этот вид передвижения по привычке. Помимо экскурсионных программ, сейчас туроператоры делают ставку на продвижение оздоровительного туризма в стране и отдыхе на побережье Балтийского моря (такие курорты, как Колобжег, Гданьск, Гдыня, Свиноуйсьце).

Важным преимуществом Польши являются сравнительно низкие цены, считают эксперты. Проживание и шопинг в Польше в два раза дешевле, чем в странах центральной Европы. В среднем, стоимость экскурсионного сити-тура с авиаперелетом начинается от 470 евро на человека.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР