29 марта, пятница
 
 

АТОР и АРТА против скидок и непрофессиональных агентств

По итогам круглого стола, который прошел 19 июня в Архангельске  в рамках II международного туристского форума «Северный вектор развития туризма»  Ассоциация туроператоров России (АТОР) и «Архангельская региональная туристская ассоциация» (АРТА) договорились о совместной борьбе со скидками и непрофессиональными агентствами.

Круглый стол двух отраслевых объединений, подписавших Меморандум о сотрудничестве был посвящен теме -  «Взаимодействие туркомпаний, работающих в Архангельской области в сфере выездного, въездного и внутреннего туризма, и Ассоциации туроператоров России по решению проблем российского и регионального рынков». Мероприятие провели исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе и генеральный директор ООО «Визит», председатель правления АРТА Александр Белецкий.

Участники круглого стола согласились с тем, что сегодня проблему агентских скидок, разрушающих рынок,  законодательным путем решить невозможно. Один из путей – разъяснять самими туристам, что большая скидка может быть опасна, так как агентства, раздающие скидки, чтобы привлечь и удержать клиента, работают на грани рентабельности и могут разориться в любой момент. Позиция АТОР и АРТА по этой проблеме такова: агентства, которые готовы «с порога» дать туристам большие скидки, являются ненадежными и непрофессиональными. Обе ассоциации договорились пропагандировать эту позицию всеми возможными способами.

Представители турбизнеса Архангельска считают, что наиболее эффективный способ приведения агентского рынка в порядок – саморегулирование.  По мнению членов АРТА необходимо ввести требования к квалификации сотрудников турагентств, депозиты, перечисляемые операторам или страхование ответственности турагентств. АТОР готов  поддержать инициативы архангельских коллег.

Также Ассоциация туроператоров намерена совместно с АРТА подготовить предложения по изменению нормативно-правовых документов, регламентирующих коммерческую перевозку на маломерных судах и на самолетах малой авиации. Сейчас для осуществления деятельности операторы малых водных и воздушных судов нужно пройти массу бюрократических процедур. Причем их прохождение не гарантирует результата – разрешения использовать суда и самолеты в коммерческих целях.   

На круглом столе активно обсуждалась новая концепция «Закона о туризме», вернее, то, что должно туда войти, чтобы Закон отражал реалии туристической индустрии. АТОР и АРТА пришли к единому мнению, что новый закон должен регламентировать не только работу туроператоров по выездному туризму, но, в первую очередь, касаться внутреннего и въездного туризма.

Например, для того, чтобы легализовать работу сотен операторов по внутреннему туризму, которые на вполне законных основаниях работают без внесения в Единый реестр, может быть достаточным изменение определения «турпродукт»: АТОР и АРТА считают целесообразным, чтобы турпродукт включал любые две услуги, а не «перевозка+размещение». Также члены АРТА предложили ввести в Закон о туризме ряд понятий, касающихся средств размещения, с тем, чтобы можно было  развивать сельский, экологический, активный, охотничий и рыболовный туризм.

А до тех пор, пока будут готовиться совместные предложения отраслевых объединений к законотворцам, участники круглого стола договорились о разработке эксклюзивных маршрутов по Архангельской области, который бы привлек в регион туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других удаленных регионов, а также о совместном продвижении этого маршрута.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР