25 апреля, четверг
 
 

Испанский туризм выходит из кризиса

Испанский туризм «выходит из рецессии полностью сформировавшимся» и преодолевает кризис «с хорошими показателями», сообщается в ежемесячном отчете банка La Caixa.

Если принять во внимание, что относительный вес туристической деятельности заметно увеличился с 2008 г. и превысил 11% от ВВП в 2012 г., можно считать, что туризм — это «сформировавшийся сектор», который «вносит и будет вносить свой вклад в экономическое восстановление», считают аналитики. Процент работников, приходящих в сектор, также постоянно растет, и в 2012 г. достиг 11,6%. По последним данным опроса, проведенного EPA, во втором триместре текущего года он составит уже 12,3% от общего числа рабочих мест.

Отметим, что в прошлом году Испанию посетило 57,6 миллионов туристов, что делает ее четвертым направлением в мире по количеству принимаемых туристов. Кроме того, в прошлом году была достигнута рекордная сумма доходов в 43 521 млн евро.

2013 год станет для отрасли не менее успешным, считает Министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа. Согласно прогнозам, в третьем триместре текущего года Испанию посетит 22,3 млн иностранных туристов, что предполагает увеличение на 2,5% по сравнению с прошлым летом. При этом приезжающие на отдых туристы стали тратить в Испании больше денег. Средний дневной расход туриста увеличился на 2,4%, до 110 евро, а расходы за все врем пребывания - до 936 евро. С января по июнь страну посетило 26,1 миллионов иностранных туристов. Это на 4,2% больше, чем в прошлом году.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР