29 марта, пятница
 
 

Турпоток в Египет стабилизируется

Турпоток в Египет в ноябре вырос на 20% в сравнении с октябрем текущего года, сообщают туристические власти страны. Количество туристов в стране в этом месяце превысили 600 тысяч человек.

Тем не менее, турпоток в Египет все еще не достигает уровня прошлого года, говорится в последнем отчете Министерства по туризму страны. Для сравнения, в ноябре прошлого года Египет посетило 1,1 млн иностранных туристов. Это на 39% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Лидерами по турпотоку в Египет стали россияне, британцы, немцы и украинцы. За период с января по ноябрь в Египет приехало около 8,7 млн туристов. За аналогичный период прошлого года Египет принял 10,5 млн отдыхающих.

Как отметил ранее Министр по туризму Египта Хишам Заазу, в следующем году Египет планирует принять 13,5 млн туристов. Доходы индустрии составят около 11 млрд долларов. Страна запустила международную программу по привлечению иностранных туристов, которые решили менять свои планы на отдых из-за политической нестабильности в стране.

Отметим, что турпоток в Египет начал падать в связи с проведением в крупных городах страны протестных акций. Многие страны выпустили рекомендации своим туристам воздержаться от поездок в Египет. Из основных стран - туристических доноров для Египта, только Великобритания не ограничивала поездки своих граждан на курорты Красного моря. Примерно с сентября европейские страны начали снимать ограничения, посчитав отдых на египетских курортах безопасным. Российский МИД снял ограничения на посещение курортов Египта в конце ноября.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР