25 апреля, четверг
 
 

Российские гостиницы занесут в Единый реестр

Внесение сведений об объекте размещения в Единый реестр может стать обязательным условием работы гостиницы на российском рынке. Такую норму содержит законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг», который в настоящее время проходит стадию публичных обсуждений.

Целью проекта федерального закона, опубликованном на Едином портале раскрытия информации, является совершенствование правового регулирования  деятельности объектов туристской индустрии, в частности, по оказанию гостиничных услуг в Российской Федерации. Законопроект вводит новые понятия: объект туристской индустрии; владелец объекта туристской индустрии; средство размещения туристов; гостиница; классификация гостиниц и иных средств размещения; свидетельство гостиницы и иного средства размещения и др.

Кроме того, появляется новое условие осуществления гостиничной деятельности в РФ. Как и у туроператоров, у гостиниц и иных средств размещения может появиться свой Единый реестр, членство в котором может стать для них обязательным условием для работы на российском рынке. Несоблюдение этого требования может повлечь за собой административное наказание: наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток. Внесение в Реестр недостоверных сведений влечет за собой штраф для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Сейчас документ проходит стадию общественного обсуждения. Процедура продлится до 20 февраля текущего года, после чего проект будет передан в Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия. Дата вступления законопроекта в силу, в случае его одобрения, указана в самом документе – 1 сентября 2018 года.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР