30 марта, суббота
 
 

Туниса будет много?

Недавно в Тунисе официально сняли режим чрезвычайного положения, который действовал в стране с 2011 года. Туроператоры сообщают, что туристов давно не беспокоит вопрос безопасности в Тунисе – последний год был для страны спокойным. Но и темпы раннего бронирования пока не демонстрируют серьезного интереса туристов  к направлению. Участники рынка не исключают, что этим летом Туниса опять может быть много.

В предстоящем летнем сезоне большинство туроператоров приняли решение об увеличении перевозки в Тунис,  ее общий объем  вырастет на 10-15%. Так, «Солвекс-Турне» планирует летать в Монастир из Санкт-Петербурга не два раза, как в прошлом году, а три (вторник, четверг, суббота). Рейсы будут выполняться на бортах «Оренбургских авиалиний». «Пегас Туристик» будет осуществлять перевозку в этот же аэропорт из 23 городов России. Компания также планировала летать на Джербу из Москвы и Нижнего Новгорода. Но, как сообщила «Вестнику АТОР» гендиректор компании Анна Подгорная, было принято решение эти планы отложить.

Этим летом Тунис станет новинкой в ассортименте  туроператора  TUI. Как сообщили в компании, первый рейс состоится 24 апреля из аэропорта Домодедово. Вылеты будут осуществляться по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям.

Отметим, что последние несколько лет тунисское направление серьезно «горело». В 2011 году в стране произошел политический переворот, результатом которого стало закрытие направления министерствами иностранных дел многих стран. Российский МИД также не рекомендовал поездки в Тунис, а в конце апреля 2011 года частично открыл направление, посчитав безопасными только прибрежные курорты Туниса.

В конце июля прошлого года в Тунисе был убит известный политический деятель. Туроператоры сообщают, что инцидент стал причиной снижения спроса на Тунис. На фоне общего избытка перевозки некоторым туроператорам, особенно в Санкт-Петербурге, приходилось снимать рейсы.  «На текущий момент полетные программы все еще утверждаются. Но если рейсы будут совершаться в том объеме, который заявляется сейчас, не исключен избыток предложения», - рассуждает руководитель направления Тунис компании  ICS Travel  Group  Наталья Марголина.

Цены на Тунис практически не изменились по сравнению с летом прошлого года. Примерно на 10% подорожали гостиницы, но этот рост является плановым и мало отражается на цене турпакета. Зато серьезное значение имеет курс валют. «Раннее бронирование шло неплохо, но примерно две недели назад спрос замедлился. Думаю, причина в курсе валют. Туристы присматриваются к ценам», - отмечают в «Солвекс-Турне».

В целом по рынку, на текущий момент заявки на отдых в Тунисе поступают на уровне темпов прошлого года. Оживление потребительской активности должно произойти ближе к началу сезона – будучи страной с облегченным визовым режимом, Тунис нередко становится для россиян направлением «позднего спроса».

Напомним, что в этом году Тунис планирует ввести туристический налог. Он будет действовать с октября 2014 года. Ночь в отеле Туниса будет стоить 2 динара (около 40 рублей). Часть средств, полученных от введения налога, будут направлены на поддержание конкурентоспособности Туниса на международном туристическом рынке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР